Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему ПДС Майи Санду требует срочно изменить Кодекс о выборах?

21 августа
16:26 2020

Партия Майи Санду демонстрирует свой непрофессионализм. Так отреагировал депутат от ПСРМ, председатель юридической комиссии парламента Василий Боля на требование ПДС внести поправки в Кодекс о выборах. В ходе пресс-конференции Боля подробно рассказал, как депутаты ПДС помешали голосованию по законопроекту, а теперь они же настойчиво требуют его принятия.

«После того как был проголосован в первом чтении концепт проекта, на платформе комиссии мы организовали еще один раунд дискуссий с гражданским обществом. Члены оппозиции отметили, что в пропорции 90% проект является хорошим и ко второму чтению предложат поправки по его улучшению. Позже оппозиция попыталась саботировать голосование во втором чтении», – рассказал Боля.

Он также напомнил, что депутаты от ПДС противились голосованию во втором чтении, так как, по их мнению, власти намеривались изменить правила игры, чтобы благоприятствовать одному электоральному конкуренту. Больше того, парламентская оппозиция считала, что, если данный документ будет одобрен, президентские выборы уже можно считать скомпрометированными.

«Чтобы соблюсти требования транспарентности при принятии решений, руководство парламента отправило проект на экспертизу Венецианской комиссии. Сегодня уже видим изменение подхода со стороны ПДС. Сегодня они говорят, что проект срочно надо одобрить, а если это не произойдет, то выборы будут скомпрометированы», – объяснил социалист.

Читайте также: Как зависят финансовые победы от вашего знака зодиака

Каким знакам зодиака придется сделать судьбоносный выбор в сентябре

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,06–0,24%
GBP22,23–0,23%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,23%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив