Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: Антирекорды по COVID-19 бьет не только Молдова, но и весь мир

Додон: Антирекорды по COVID-19 бьет не только Молдова, но и весь мир
25 июля
15:46 2020

Нужно научиться жить с коронавирусом, считает глава государства

В ходе пресс-конференции Игорь Додон так оценил эпидемиологическую ситуацию в стране и возможный дальнейший ход событий:

«Антирекорды по заражению коронавирусом бьет не только Молдова, но и весь мир. Поэтому все готовятся ко второй волне заболеваемости.

Все понимали неизбежность второй волны и все надеялись, что вторая волна начнется осенью, но она началась, как только сняли ограничения. Я не знаю, стоит ли внедрять жесткие ограничения. Сейчас некоторые сферы деятельности начали восстанавливаться, поэтому я считаю, что меры, которые были приняты до сих пор, оказались правильными. Что дальше? Не случайно ограничения снимаются постепенно, одна из мер заключается в сохранении чрезвычайного положения в области здравоохранения, мы усердно готовимся к тому, что может вспыхнуть осенью. К сожалению, нам нужно научиться жить с этим вирусом, он не исчезнет через месяц-другой или, может быть, даже через несколько лет.

И нужно позаботиться о том, чтобы больницы располагали всем необходимым. Повышение зарплат медиков – это не предвыборная уловка, как заявляет оппозиция, наши врачи уже опускали руки. А теперь начали возвращаться на работу медсестры. Я не случайно во время каждой поездки в районы всегда посещаю больницы. Надо понимать, что им необходимо, и находить возможность оснастить лечебные учреждения в соответствии с требованиями момента.

А отставка министра здравоохранения и правительства не поможет победить пандемию. Новое правительство в целом или даже один министр должны как минимум полгода вникать в курс дела, знаю это по собственному опыту».   

Читайте также: На какой из знаков зодиака в августе прольется золотой дождь?

В августе 4 знака зодиака увидят свет в конце тоннеля

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив