Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Мы чтим тех, кто пострадал от этой катастрофы

27 апреля
12:26 2020

Обращение президента Молдовы по случаю Дня памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прошло 34 года с тех дней, когда в Чернобыле произошли трагические события, вошедшие в историю как крупнейшая ядерная авария, унесшая тысячи жизней. В этой связи Игорь Додон выступил с обращением.

«От имени граждан Республики Молдова хочу выразить глубокую признательность более чем трем с половиной тысячам наших соотечественников, героям, подставившим плечо, проявившим самоотверженность, мужество и высокую гражданскую ответственность при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы чтим тех, кто больше всего пострадал от этой катастрофы; мы благодарны членам Общественной ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы», которые поддерживают память о товарищах и оказывают помощь семьям, для которых Чернобыль означает, что с ними больше нет дорогих им людей.

Примите слова уважения и благодарности от имени всего народа и мои заверения в том, что как глава государства я приложу все усилия, чтобы обеспечить права и социальную защиту людей, нуждающихся в помощи. Только вместе, при небезразличном участии и бескорыстной взаимной поддержке, мы сможем стать сильнее и защитить самое дорогое для каждого из нас – жизнь!» – говорится в тексте обращения главы государства.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив