Газета "Кишиневские новости"

В мире

Лукашенко придумал общий рубль

Лукашенко придумал общий рубль
07 марта
16:22 2019

Глава Белоруссии выступил за создание единой валюты Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов к созданию единой валюты с Россией. Рубль, по его словам, должен быть не российским и не белорусским, а «общим». Более того, Батька не против, чтобы эмиссионный центр, то есть печатный станок, располагался в Санкт-Петербурге. Даже несмотря на столь щедрый «жест», эксперты уверены, что такая сделка больше выгодна Минску, чем Москве.
О возможном создании единой российско-белорусской валюты Лукашенко заявил в ходе «Большого разговора» с общественностью и СМИ (формат общения белорусского президента с экспертами и представителями медиасообщества). Из слов главы Белоруссии следует, что этот вопрос для него является постоянным предметом дискуссии со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
«Нам предлагают валюту. Он (Путин. — Авт.) мне риторически: «Конечно, это рубль». Я говорю: «Конечно, рубль. Зачем нам талер? Это будет не российский или белорусский рубль, а общий рубль. Если он будет», — пересказывает Лукашенко подробности своих переговоров с Путиным.
Последняя оговорка Лукашенко настораживает. Но чтобы понять, почему Москва и Минск, несмотря на все предпосылки для полноценного экономического объединения, до сих пор не обзавелись едиными денежными знаками, необходимо углубиться в историю.
Впервые идея введения единой российско-белорусской валюты появилась во второй половине 1990-х — после того, как Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о союзе двух государств. Пока первый российский президент находился на своем посту, процесс интеграции потихоньку двигался: были сформированы Высший госсовет и Совет министров Союзного государства. Помимо введения общих денежных знаков предполагалось унифицировать налоговое и таможенное законодательства, достигнуть компромисса в отношении ценообразования, объединить энергетические и транспортные системы, организовать общий рынок ценных бумаг и многое другое.
Тем не менее общая валюта оставалась главным препятствием для возникновения полноценного союза. Москва и Минск не могли согласовать место, где будет располагаться центр эмиссии денежных знаков: каждая из сторон настаивала на собственной территории, что заводило переговорный процесс в тупик. Особой пользы не принесло и вступление в дискуссию в 2014 году Казахстана, который изъявил желание присоединиться к возможному валютному содружеству. Несмотря на то что даже было придумано экспериментальное название новых денежных единиц трех государств — алтын, эта инициатива прожила недолго.
Теперь Лукашенко готов пойти на уступки. По его словам, сначала шла речь о том, чтобы разместить «печатный станок» либо в Минске, либо в Смоленске. «Пусть будет в Питере, родине Президента России. Мой любимый город — Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет», — соглашается белорусский президент. Между тем расположение эмиссионного центра — вопрос не географии, а политики. Тут важно, кто из двух президентов получит в свои руки «рубильник» для производства новых денег.
Впрочем, эксперты не уверены, что компромисс, на который готов пойти Лукашенко, окажется удобен и выгоден обеим сторонам. Как отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич, в долгосрочной перспективе объединенная валюта — несомненно, благо. «Это заметно на примере еврозоны. Правда, не стоит забывать, что валютный союз экономически выгодней Белоруссии: Минск получит меньшую инфляцию, ведь уровень жизни в Белоруссии ниже, чем России», — прогнозирует эксперт.
Действительно, по итогам 2018 года инфляция в соседнем государстве составила 5,6%, тогда как в нашей стране она оказалась на уровне в 4,3%. Вместе с тем жизнь, по словам отечественных туристов, регулярно посещающих Белоруссию, в этой стране дешевле, чем в России. Например, проезд на общественном транспорте в Минске стоит 65 белорусских копеек, что составляет примерно 20 рублей.
По словам директора по стратегии АО «Финам» Ярослава Кабакова, введение общей валюты — формальность. Ключевая проблема кроется во взаимных расчетах российских и белорусских предприятий. «Сейчас они осуществляются в российских рублях и долларах. Это неудобно для белорусских предприятий, у которых возникают серьезные курсовые риски. Проблему можно решить за счет создания ликвидного биржевого рынка обмена российской и белорусской валют, рынка срочных (форвардных и фьючерсных) контрактов», — уверен эксперт.

Николай МАКЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив