Газета "Кишиневские новости"

Общество

Два урока от флоридского бомбиста

Два урока от флоридского бомбиста
09 ноября
15:28 2018

Нетерпимость политиков грозит обернуться массовыми беспорядками в обществ

Михаил ТАРАТУТА, журналист, американист

На прошлой неделе в штате Флорида был арестован злоумышленник, разославший по почте 13 посылок со взрывными устройствами, адресованными видным демократам и их сторонникам. Смертельные посылки были отправлены Бараку Обаме, Хиллари Клинтон, Джо Байдену, Роберту Де Ниро, в компанию СNN. По счастью, ни одно из устройств не нашло своего адресата, но сам факт вызвал в США сильнейшую политическую бурю. Несостоявшаяся трагедия позволяет извлечь, по крайней мере, два урока — важных не только для Америки, но и для остального мира, включая Россию.

Урок первый. Всего пять дней понадобилось специалистам из ФБР и других служб, чтобы вычислить, найти и арестовать преступника. Десятки специалистов буквально под микроскопом изучали обнаруженные пакеты со смертельным содержимым. И вот она, первая зацепка — на одном из пакетов найден отпечаток пальца, совпавший с криминальной базой данных силовиков. Подозрения подтвердились, когда были исследованы аккаунты подозреваемого в соцсетях: криминалисты обнаружили совпадение орфографических ошибок в его постах и в адресах на конвертах. Если у кого-то еще оставались сомнения, найденные в другой посылке образцы ДНК — она, кстати, предназначалась Бараку Обаме, — их полностью развеяли.
Дальше было проще — следователям удалось установить, что большая часть посылок была отправлена из штата Флорида, с почтового сортировочного узла в пригороде Майами. Когда география поиска предельно сузилась, оставалось только определить точное местонахождение злоумышленника. Что и было сделано — смартфоны, как известно, имеют функцию геолокации.
Все как в кино — стремительно и просто. Но это была та простота, за которой чувствовался высокий профессионализм. Всего пять дней, и в огромном стоге из 325 миллионов душ была найдена одна-единственная иголочка — больной на всю голову отправитель смертельных посылок. Необходимые данные были добыты не пытками, не шантажом с последующей сделкой со следствием, а исключительно с использованием возможностей криминалистики. Я бы сказал, искусства криминалистики. В общем, браво, господа следаки!

Урок второй. Как только были обнаружены первые посылки со взрывчаткой, адресованные видным демократам, либеральная публика и ее сторонники в рядах СМИ, не дожидаясь результатов расследования, подняли шум, грозящий перейти в громкий скандал. Вот, мол, смотрите, до чего довел страну Трамп: политическое насилие стало стратегией республиканцев, их ненависть не знает границ! И эти люди претендуют на управление страной!
Что и говорить, беспроигрышная позиция накануне промежуточных выборов, которые могут изменить весь ход политической жизни в стране. Иные из либеральных СМИ пошли еще дальше. Более других отличился канал MSNBC, неистово выступающий против Трампа и, соответственно, поддерживающий демократов. В то время как криминалисты сосредоточили все внимание на Флориде, ведущий программы «Встреча с прессой» заявил, что не надо упускать из вида еще одну географическую точку — Москву.
— У меня есть опасения, что вся эта история (разосланные пакеты со взрывчаткой. — М.Т.) может быть спецоперацией русских с целью устроить в стране то, что происходит сейчас. Во всяком случае, этого нельзя исключать.
Кремлевский след в преддверии промежуточных выборов также неплохо работает на демократов. Если почтовые бомбы — дело рук ужасной России, постоянно вставляющей палки в колеса американцам — а Трамп, безусловно, потворствует России, — то как можно доверять управление страной республиканцам, предающим национальные интересы?!
Как мы теперь знаем, ни одно из этих обвинений не имело под собой никаких оснований. Бомбист Цезарь Сейок оказался просто душевнобольным человеком, утопающим в своей ненависти к демократам и страдающим маниакальной любовью к Трампу, которого избрал себе в кумиры и которому всей душой желал чем-то помочь.
Похоже на то, что люди с подвижной психикой принимают жесткую риторику политических оппонентов за сигнал к действию и идут убивать. Но и люди с более стойкой психикой в этой атмосфере ненависти, взаимных угроз и обид далеко не всегда ведут себя адекватно, проявляя неумеренную агрессию, порой переходящую в истерию. Тем более когда к этому впрямую подталкивают сами политики. Когда Трамп, к примеру, обвиняя СМИ в склонности к fake news, называет прессу «врагом американского народа», мы видим, как на устраиваемых им митингах публика обрушивается с оскорблениями на корреспондентов недружественных медиа, не позволяя им освещать событие.
Сегодня Америка бурлит, разбившись на два непримиримых лагеря, каждый из которых дышит отчаянной нетерпимостью. Уже не раз заведенная политиками и прессой публика переходила от устных оскорблений к потасовкам, иные из которых переходили в массовые беспорядки. Случалось, как это было в городке Шарлотсвилл, и со смертельным исходом. Все говорит о том, что страна основательно вздрючена, что в такой атмосфере может произойти все что угодно. На этом фоне безумные дела сорвавшегося с катушек бомбиста Цезаря Сейока уже и не выглядят странно.
И это, наверное, самый главный урок, по счастью, несостоявшейся трагедии.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив