Газета "Кишиневские новости"

Политика

Незабываемые экзамены в Москве

Незабываемые экзамены в Москве
22 июня
09:52 2018

Выпускники Открытой русской школы сдали ЕГЭ

Мы летим в Москву! Мы – это те, кто окончил Открытую русскую школу и получил шанс продолжить образование  в российских вузах. Но использовать этот шанс мы сможем только после успешной сдачи выпускных экзаменов в формате ЕГЭ.

Для большинства из нас поездка в Москву – настоящее чудо, в ожидании которого мы усердно выполняли задания для 10-11 классов российской школы, изучали незнакомые предметы (историю России, обществознание, мировую художественную культуру и др.), учились писать сочинение по российским требованиям. И вот сданы все работы, пройдена аттестация – мы летим в Москву!

Многие из нас никогда не бывали в этом великом городе, а некоторые даже в России впервые. Неожиданности начались уже на борту самолёта – пилоты по громкой связи поздравили нашего именинника Эдгара: ему исполнилось 18 лет. День рождения начался прямо в облаках!

Жить нам предстояло на загородной базе Центра образования «Царицыно». Все комнаты для занятий были удивительно нарядными и комфортабельными: часы-чайник, будильники, на которых установлено время разных стран мира. Уютная библиотека с массой интересных книга, фортепиано и камином каждый вечер ждала нас на интеллектуальные беседы и игры.

Мы не только занимались, готовясь к экзаменам и помогая друг другу, но и успели много интересного увидеть в Москве. Преподаватель истории одного из московских вузов Владимир Иванович провёл для нас экскурсию по Московскому Кремлю. От него мы узнали поразительные факты из русской истории. Много интересного ждало нас и в Третьяковской галерее, которая очаровала своими шедеврами живописи. А скульптура Марка Антокольского «Не от мира сего» напомнила нас самих в некоторые моменты жизни. Музей космонавтики на ВДНХ был по-космически громаден и подарил незабываемые впечатления. И все же при такой насыщенной культурной программе мы прилежно занимались и успешно сдавали экзамены.

Из Москвы уезжали со слезами. И с надеждой вернуться, чтобы, окончив российский вуз, применить свои умения и знания и быть полезными великой стране.

 Татьяна ЖОСАН, выпускница 11-го дистанционного класса школы №548 «Царицыно»

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив