Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВЫ НАС ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ

17 мая
00:00 2018

«Бессмертный полк» прошел в чет­вертый раз. По всему миру, не только в России. В ста странах, вот так.

Первые два я смотрел только по телеви­зору, и мне это очень нравилось. Нет, «нра­вилось» не то слово, это было просто до слез. В прошлом году мы с женой вышли на улицу, оторвались от ящика и смотрели уже вживую, на Тверской. А сейчас я понял, что созрел. Что могу, а значит, должен. И что два моих деда, пропавших без вести, тоже должны.

И мы пошли вместе с дедом, совсем еще молодым человеком, ему было тридцать с небольшим.

Больше миллиона прошло по Москве с портретами своих близких, больше миллио­на. И не было никакой заорганизованности, могу подтвердить. Люди шли в своем бес­смертном полку, потому что так угодно было их душе.

Так я из зрителя превратился в участни­ка. Как телевизионный или киноэффект, ког­да ты сходишь с экрана и вдруг попадаешь в реальную жизнь.

Да, есть те, кто недоволен. Их мало, но они есть. Они говорят, что это был карнавал, крестный ход, новая религия. Они считают, что не может так много людей по своей воле свободно выйти с портретами на улицу. Что­бы никто их не гнал туда, не предупреждал об ответственности, не пугал увольнением. А еще они вспоминают, что эту акцию при­думали томские люди с телеканала ТВ‑2, а коварное государство отняло у них эту свя­тую идею и присвоило себе. Ну так гордиться надо этим, а не брюзжать, не быть похожим на ту лягушку, которая летела и кричала: «Это я, это я придумала!». Придумали, и спасибо.

Пиара никакого не было, а были обыч­ные, нормальные люди, которые помнят. Люди, а не толпа, понятно? Такой доброты и дружественности, братства, что были здесь, такта и взаимопонимания я не испытывал уже давно. Пожалуй, только дважды: 21 ав­густа 1991 года, после победы над ГКЧП, и 10 декабря 2011 года на Болотной.

Никто никому не наступал на ноги, не хамил, не ругался. Все улыбались, кричали «ура!» и пели вместе с репродуктором воен­ные песни. Это было так хорошо!

«Вы нас даже не представляете» был ло­зунг Алексея Навального на Болотной и Саха­рова, когда собиралось по 100 тысяч. Теперь Навальный собирает во много раз меньше, и уже те, кто прошел 9 мая до Красной площа­ди с портретами родных фронтовиков, тоже могут сказать: и вы нас не представляете. Народ сам взял и вышел на улицы, ну потреб­ность у него такая.

И я хочу сказать: либералы, дорогие, в следующем году присоединяйтесь к нам, не стесняйтесь. И вы, миллиардеры-силовики, тоже присоединяйтесь. Мы все одна страна, все вместе.

Леша Навальный, приходи, не пожале­ешь. И Путин здесь ни при чем, у него отец воевал.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив