Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАК ОСИЛИТЬ «ВЕСЕННЮЮ СЛАБОСТЬ»

КАК ОСИЛИТЬ «ВЕСЕННЮЮ СЛАБОСТЬ»
19 апреля
00:08 2018

Вместе с ярким солнцем приходит желание «оживить» свой организм

Природа весной обновляется, чего нельзя сказать о внутрен­нем состоянии нашего организ­ма. В это время года человек чувствует себя усталым, кожа его лица, как правило, бледно-серая, волосы тусклые и даже выпадают, ногти слоятся… По­мочь своему организму можно и самому, не прибегая к услу­гам специалистов-диетологов, косметологов и пр.

Встряхнуться поможет отвар пшеничных отрубей. Если вы ощущаете «весеннюю сла­бость» или истощение организма, подойдет следующее средство: вскипятить один литр воды и положить туда 200 граммов отрубей. Варить минут 20. Процедить, отжать остатки. Пить по ½–1 стакану 3–4 раза в день до еды. Этот отвар можно добавлять в супы, готовить на нем кисель, пить с медом.

Cтруктуру волос улучшит домашний баль­зам. Если за зиму волосы потускнели и нача­ли сильно выпадать, очень полезно втирать в кожу головы такую смесь: сок алоэ, сок чесно­ка, мед и яичный желток. Всех этих ингредиен­тов взять по 1 чайной ложке, тщательно пере­мешать и втереть в кожу головы. Затем укрыть голову сначала целлофаном, потом платком и так подержать 1–2 часа. После хорошо смыть теплой водой и ополоснуть волосы крепким настоем ромашки или листьев березы.

Глаза преобразит шиповник. Смешать траву зверобоя (1 часть), сухие листья березы (3 части), лепестки шиповника, головки крас­ного клевера (по 2 части), листья земляники (1 часть). Взять одну чайную ложку смеси, за­лить 50 мл кипятка, настаивать, укутав в по­лотенце, 40 минут. Процедить. И 2–3 раза в день ватными дисками делать компрессы на глаза. Держать по 20 минут. Такие компрессы не только сделают глаза ярче, но постепенно улучшат зрение.

От грибка на ногтях избавит кофе. Сва­рить кофе и несколько раз погружать руки в его теплый настой. Если такие процедуры проделать несколько раз подряд, грибок ис­чезает. Таким же образом можно лечить и грибок на ногах. Настой кофе также помогает снять боли в ступнях, избавиться от ороговев­шей кожи на пятках.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив