Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: «Социалисты будут продолжать бороться за интересы столицы и ее жителей»

Ион Чебан: «Социалисты будут продолжать бороться за интересы столицы и ее жителей»
29 марта
00:00 2018

Глава фракции ПСРМ представил отчет в области социальной помощи населению

Председатель фракции Партии социалистов в Му­ниципальном со­вете Кишинева, кандидат ПСРМна пост генпри­мара столицы Ион Чебан пред­ставил на пресс– конференции 27 марта первый от­чет из серии тема­тических рапортов фракции ПСРМо проделанной ра­боте в различных сферах.

Вопреки сопротивлению либералов

Ион Чебан отметил, что советникам- социалистам было нелегко продвигать соци­альные инициативы в Муниципальном совете, так как пришлось преодолевать жесткое сопро­тивление либералов и бывшего мэра Дорина Киртоакэ. Тем не менее даже в этих условиях социалисты добились принятия многих важных решений.

Ион Чебан напомнил, что за последние 10 лет тарифы на публичные различные услуги увеличи­лись в 3-6 раз. В то же время доходы населения значительно обесценились, таким образом сни­зилась покупательская способность граждан. И в первую очередь это коснулось людей с низкими доходами, которым власть не уделяет внимания уже несколько лет.

Компенсации за тепло

В 2017 году по инициативе ПСРМ было при­нято решение об освобождении пенсионеров, инвалидов, социально уязвимых семей от оплаты дополнительных расходов воды (разницы между показателями общего счетчика и водомера в квар­тире). В результате от этого вида оплаты было освобождено более 38757 семей.

Ион Чебан напомнил, что по настоянию социа­листов в 2016 году было изменено Положение о выплате 40% компенсации счетов за тепло в хо­лодный период года. Эти компенсации помогли 38 757 семьям. Впервые было принято решение, чтобы молодые семьи, арендующие жилье, могли также воспользоваться этой льготой.

Забота о пожилых

По предложению ПСРМ было принято реше­ние о выплате компенсаций за проезд в город­ском и пригородном транспорте для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями (включая группу 3) в пределах Кишинева (70 леев или билеты). Это около 5,5 тыс. человек. В то же время выросло число пенсионеров, ко­торым может быть увеличена помощь для про­езда в общественном транспорте на более чем 25 тыс. человек.

По инициативе ПСРМ было принято решение о выделении средств для выплаты компенсаций за разницу в тарифах за вывоз мусора. Сегодня этой поддержкой пользуется около 40 тыс. семей.

Пособия детям

Важной задачей фракции социалистов в этот период была забота о новорожденных и о семьях в целом. Например, социалисты предложили и приняли решение о выделении единого пособия по рождению третьего и каждого следующего ре­бенка – в размере 2 тыс. леев, начиная с 2017 года. В 2017 году это пособие получили 735 семей, на 2018 год ожидаемое количество получателей – 1 тысяча семей.

По предложению социалистов было принято решение о выплате дополнительной зарплаты в размере 50% для работников детских садов (ня­нечки, воспитатели, повара, медсестры, вспомо­гательный персонал). Эту прибавку к зарплате по­лучили 2,7 тыс. человек.

Поддержка нуждающихся

«Мы, социалисты, особенно гордимся тем, что нам удалось добиться оптимального реше­ния большой проблемы, с которой сталкиваются десятки тысяч людей в Кишиневе. В частности, с января этого года более 28 тысяч получателей помощи от Фонда поддержки населения были ли­шены этой возможности, так как, в соответствии с постановлением правительства, Фонд прекра­тил свою деятельность с 1 января 2018 года. Удар был сильным, потому что каждый нуждающийся получал от 500 леев и больше. Благодаря нашему вмешательству, люди могут по-прежнему получать поддержку от примэрии Кишинева», – сказал Ион Чебан.

«Благодаря этому и другим действиям социа­листов, начиная с завтрашнего дня, 70 тыс. пен­сионеров, доход которых не превышает 1450 леев, могут получить дополнительно 100 леев к пасхаль­ным праздникам. Эти средства предусмотрены в муниципальном бюджете», – сказал Ион Чебан.

Бесплатные хирургические операции

Социалисты уделили особое внимание реше­нию проблем людей с особыми потребностями. В частности, настояли на выделении бюджетных средств для обеспечения нуждающихся тономе­трами. Десяткам людей с нарушениями зрения были проведены бесплатные хирургические опе­рации по протезированию. По инициативе социа­листов было также закуплено и распределено 600 слуховых аппаратов. Бесплатную услугу зубного протезирования получили более 1 тыс. человек.

Ион Чебан отметил, что во всем мире одним из наиболее распространенных инструментов по­мощи нуждающимся являются социальные столо­вые. Благодаря усилиям социалистов, 5394 чело­века пользуются услугами социальных столовых, которые предложили им около 152 тысяч горячих обедов.

Внимание людям с особыми потребностями

Социалисты настояли на том, чтобы в нача­ле этого года в поликлиниках были установлены 5 специальных лифтов для людей с особыми по­требностями. В этом году будут закуплены также 10 наружных подъемников.

По инициативе социалистов был утвержден Регламент о выделении средств лицам, ухажи­вающим за тяжелобольными, а также людьми с особыми потребностями. Эти средства получили 600 персональных помощников.

Была также аннулирована ежегодная «плата за обслуживание могил» в размере 120 леев, чем воспользовались 40 тысяч человек.

Для решения проблемы социального жилья социалисты также предложили ряд конкретных инициатив.

В заключение Ион Чебан заявил, что, незави­симо от политического окраса руководства при­мэрии Кишинева, социалисты будут продолжать бороться за интересы столицы и ее жителей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив