Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЕДА, КОТОРАЯ ВОЗРОЖДАЕТ

ЕДА, КОТОРАЯ ВОЗРОЖДАЕТ
22 марта
02:30 2018

Ученые разработали новую систему питания, замедляющую процессы старения

Как говорят ученые из Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, ко­торые изобрели новый тип еды — так называемое бионическое питание, — с помощью хлеба на­сущного сегодня можно суще­ственно продлить активные годы и замедлить процессы старения. Об основных принципах такого питания эксперты рассказали нашему обозревателю.

Диет сегодня великое множество (бо­лее трехсот), однако новую программу пи­тания эксперты Сеченовского университета к диетам не относят. Бионическое питание (от греческого — «возрождающее») — это об­раз жизни, одна из составляющих концепции медико-биологического управления возрас­том человека.

Управлению биологическим возрастом сегодня посвящено немало исследований. И уже доказано, что если сегодня, например, он равен у человека 70 годам, вполне возможно «омолодить» его на 10–15 лет, если занимать­ся спортом, отказаться от вредных привычек и изменить свой рацион питания.

— Сегодня очень многие компании пред­лагают в Интернете якобы здоровое питание, — рассказывает завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М.Сеченова профес­сор Евгений Ачкасов. — И все же далеко не все, что предлагается, в полной мере мож­но назвать полезным. Часто это несвежие, размороженные и приготовленные заранее продукты. В здоровом питании важно все, даже присутствие продуктов, которые нужно активно жевать, — именно такие помогают сохранять функцию челюстного аппарата. В нем должно быть достаточно клетчатки для пищеварения, должен соблюдаться баланс полезных жиров, белков и углеводов. Должно учитываться, что есть их нужно в разное время суток, ибо они по-разному усваиваются. Ну и, конечно, не должно быть жареного, копчено­го, острого — это классика.

На самом деле здоровое питание каждо­му должно подбираться индивидуально, в за­висимости от особенностей обмена веществ, физической активности и наличия хрониче­ских заболеваний. Поэтому, конечно, в во­просах питания нужно проконсультироваться с врачом.

Коллектив Сеченовки разработал основ­ные базовые подходы к правильному питанию, которое и назвал bionic food. В результате употребления такой еды, отмечает Ачкасов, у человека нормализуется метаболизм — бук­вально за пару недель. И потом люди уже пе­рестают понимать, как можно есть жареные, соленые, копченые продукты: изменяются даже вкусовые предпочтения.

Дрожжи — вон!

Какие ингредиенты из питания эксперты Сеченовки рекомендуют исключить?

Прежде всего — рафинированный са­хар. Сегодня нет ни одного исследования в мире, которое бы доказывало не то что его пользу, а в принципе необходимость в нем. А вот данных в пользу его вреда — великое мно­жество. Начать с того, что сахар посредством сложных химических реакций преобразуется в организме в жир, то есть способствует на­бору лишнего веса со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, он вызывает так называемое гликирование (засахаривание) белков, что стимулирует развитие различных болезней старости (атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, онкологии, диабета и пр.) и вообще ведет к ускоренному старению. К тому же сахар многие называют наркоти­ком, а сахарную зависимость признают более сильной, чем героиновую!

И все же отсутствие сахара в питании — вовсе не повод лишать себя сладкого. Сахар ученые рекомендуют заменять сухофруктами, медом. Есть и такие полезные заменители, как кокосовый или финиковый сиропы. На основании этих ингредиентов можно готовить вкуснейшие, а главное — полезные десерты.

Следующая группа неполезных продук­тов, по мнению ученых Сеченовки, — молоч­ные. Они содержат дрожжи, которые ведут к окислительным процессам в организме и об­разованию вредных свободных радикалов. И еще — клейковину, которая вызывает процес­сы брожения. Молочку предлагается заменять кокосовым молоком, орехами (есть немало рецептов похожих по вкусу на молочные про­дукты блюд, приготовленных из орехов).

Дрожжи — причина отказаться и от хле­ба. Но не единственная. Хлеб у нас делают главным образом из отбеленной муки, кото­рая содержит много клейковины. Клейковина замедляет обмен веществ. Хлеб лучше заме­нять полезными зерновыми хлебцами.

Не рекомендуют авторы системы биони­ческого питания есть и куриное мясо, которое многие диетологи сегодня называют полез­ным. Дело в том, что сегодня крайне сложно найти курицу, выращенную без гормонов, химических ускорителей метаболизма, анти­биотиков и стимуляторов роста. А вот при вы­ращивании индейки такие технологии практи­чески не применяются. От красного мяса тоже лучше отказаться (по поводу его вреда тоже есть достаточно убедительных научных иссле­дований). Так что индейка — лучшее мясо из всего представленного у нас.

Ну и, конечно, в питании не должно быть никаких трансжиров (этот широко распро­страненный компонент нашей пищи Всемир­ная организация здравоохранения назвала самым вредным из всего, что когда-либо ел человек) и продуктов промышленного при­готовления (колбас, сосисок, кондитерских изделий, фастфуда и пр.).

Зато в рационе должно быть достаточно овощей (желательно разных цветов) и круп — они являются отличным источником не­обходимой организму клетчатки. Источником полезных полиненасыщенных жиров являет­ся дикая морская рыба. Готовить все нужно с минимальной тепловой обработкой: на пару или запекать.

Углеводы лучше употреблять с утра (они обеспечат энергией на весь день), белки и клетчатку — со второй половины дня (они ускоряют метаболизм). «До обеда в идеале вы должны съедать где-то треть дневной нормы клетчатки, после — остальное», — говорит профессор кафедры спортивной медици­ны и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Олег Доброволь­ский.

Углеводов (разумеется, сложных, то есть тех же овощей и круп) нужно потреблять в количестве 6–8 граммов на килограмм веса в сутки. А еще важно учитывать их гликеми­ческий индекс: чем он выше, тем больше энергии они дают. И если не предполагается интенсивных нагрузок, стоит выбирать про­дукты с низким гликемическим индексом. Белков нужно примерно 1 г на 1 кг массы тела. «Есть еще и скорость усвоения белков, — про­должает Олег Добровольский. — Так, самый высокоусваиваемый — яичный, до 99% усвое­ния. На втором месте — молочный (60–70%) и лишь на третьем — мясо (40%)».

Умное питание должно быть минимум пятиразовым — с перерывами в 2–2,5 часа между приемами пищи.

Еще одно правило — разделять прие­мы пищи с приемом жидкости. Между ними должен быть промежуток хотя бы в 20 минут. Поэтому в концепцию бионического питания традиционные супы не включены. Идеальный напиток, конечно, вода (которая не только чи­стит организм, но еще и обладает нулевой ка­лорийностью). Но чай, кофе тоже допустимы. Например, кофе поглощает токсины. Помни­те: чем больше мы пьем, тем жиже кровь, тем легче сердцу и тем скорее проходят обмен­ные процессы, тем лучше выводятся токсины (а старение — это не что иное, как отравление организма). Но при этом заставлять себя пить не нужно: необходимо пить столько, сколько хочется.

— Наша задача — приучать человека пра­вильно питаться, выработать у него правиль­ное пищевое поведение, — говорит профес­сор Добровольский.

Умное питание

Есть масса поводов начать питаться правильно. Разумное питание улучшает про­цессы пищеварения и состав микрофлоры, а значит, укрепляет иммунитет. Это предупре­ждает развитие воспалительных процессов, болезней сердца и сосудов, сахарного диа­бета.

К тому же умное питание осуществляет и функцию детокса организма, которым се­годня многие увлечены. «К сожалению, при­рода распорядилась так, что уже к 30 годам человек выполняет все возложенные на него природой функции. И дальше ресурс жизнен­ного потенциала постепенно уменьшается. Поэтому начинается постепенное сокраще­ние маркеров старения, что ухудшает жизнь. Мало кто знает, что есть такой маркер, как монооксид азота (хотя за его открытие полу­чена Нобелевская премия). Он регулирует об­мен веществ в организме. И уже с 35-летнего возраста его количество начинает постепен­но снижаться. Как его восстанавливать, пока не знает никто. Однако многими маркерами старения сегодня можно управлять с помо­щью умного питания», — продолжает Олег Борисович.

Чтобы достичь изменения метаболизма, питаться по предложенной бионической про­грамме нужно не менее 10 дней, лучше — две недели. Эксперты Сеченовки делятся наблю­дениями, что при переходе на умную систему бионического питания люди сбрасывают вес (при условии избытка массы тела) — в сред­нем пару кило в неделю, при этом совершенно не ощущая чувства голода.

Кроме того, те, кто переходит на bionic food, отмечают значительное улучшение общего самочувствия. Примерно на третий день налаживается пищеварение. Пропада­ет ощущение тяжести, появляются легкость, активность.

«Искусство в том, чтобы прожить как мож­но дольше и умереть молодым», — говорят врачи Сеченовки.

И овладеть этим искусством во многих случаях вполне возможно.

Екатерина ПИЧУГИНА.


НАЗВАНЫ ШЕСТЬ ГРУПП САМЫХ ОПАСНЫХ ЛЕКАРСТВ

Проблема т.н. полипрагмазии (это когда один человек пьет сразу несколько ле­карств без разбору — либо по назначе­нию врача, либо по собственной инициа­тиве) сегодня стала новой головной болью. Если европейцы, по данным опросов, на первый план среди требова­ний к лекарствам стали выдвигать безо­пасность (в прошлом году рост продаж гомеопатических средств на рынке Ев­ропы составил 2,4%), то для россиян главное — чтобы препарат быстрее по­ставил на ноги. Список нежелательных эффектов в инструкции мало кто чита­ет.

— Многие считают, что чем больше вам выписали лекарств, тем быстрее вы вылечи­тесь, — говорит профессор кафедры ото­риноларингологии РМАНПО Ирина Ким. — Это не так. При такой терапии возрастает риск нежелательных лекарственных взаимо­действий, побочных эффектов. Например, в США в прошлом году от осложнений вслед­ствие приема лекарств умерло больше людей, чем в ДТП, — более 225 тысяч человек.

Какие же препараты эксперты относят к наиболее опасным с точки зрения развития побочных эффектов?

Прежде всего антибиотики, которые мы часто назначаем себе сами и которые в России до сих пор легко купить без рецепта. «Применение антибиотиков на ранних стадиях ОРВИ у детей вдвое повышает риск развития бронхиальной астмы, — говорит Ирина Ким. — Если вы используете их без оснований, то риск развития устойчивости у микробов про­тив этих препаратов значительно возрастает. Например, мы уже практически потеряли та­кой класс антибиотиков, как макролиды, к ко­торым приобрели устойчивость пневмококки и гемофильная палочка».

Антибиотики могут вызывать токсические реакции, поражения различных органов и си­стем, аллергии, вторичный иммунодефицит, грибковые инфекции.

Следующий класс — глюкокортикоиды. Эти гормональные препараты, назначаемые или употребляемые без веских оснований, по­вышают риск развития артериальной гипер­тонии и сахарного диабета.

Не забываем о нестероидных противо­воспалительных средствах (они же — обе­зболивающие или жаропонижающие). Даже короткие курсы могут вызвать хроническую почечную болезнь, и такие истории, увы, не редкость. Не говоря уже об их пагубном влия­нии на стенку желудка.

Следом идут противовирусные препара­ты (против гриппа и ОРВИ). Проблема в том, что нет ни одного средства, которое было бы эффективно в отношении всех двух сотен ре­спираторных вирусов, поэтому угадать с под­бором крайне сложно. При этом такие лекар­ства могут давать токсические осложнения, а вирусы приобретают к ним устойчивость.

Иммуномодуляторы, запрещенные к безрецептурному отпуску в большинстве ци­вилизованных стран, сегодня чрезвычайно популярны у россиян. У нас даже появились «интерфероновые дети», у которых собствен­ный иммунитет атрофировался на фоне по­стоянного приема таких средств. К тому же ряд экспертов полагает, что их прием может привести к развитию опухолевых процессов в будущем.

И замыкают шестерку лидеров сосудо­суживающие капли в нос. Жжение и сухость слизистой — самое безобидное, что можно получить после них. Головные боли, нервное возбуждение, бессонница и артериальная ги­пертония — нечто более серьезное.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив