Газета "Кишиневские новости"

Общество

А.Солженицын: «Держать и не пущать!»

13 апреля
20:15 2012


Во времена, когда в стране наблюдается дефицит демократии, чиновники поступают с теми, кто выделяется на общем фоне, всегда одинаково. Обычно пытаются укоротить на длину головы. Это было и сорок лет назад, происходит это и сегодня в Молдове.


То, что случилось с телекомпанией «NIT», – яркое тому подтверждение. В среду, на пресс-конференции, созванной специально по поводу лишения компании лицензии на вещание, председатель Координационного совета по телерадиовещанию Мариан Показной заявил, что «NIT» в течение последних лет нарушал действующее законодательство, к рекомендациям не прислушивался, вел себя так, как считал нужным. «Члены КСТР пытались вернуть «NIT» в законное поле, но его руководство само уничтожило собственный телеканал. Координационный совет исчерпал все возможные меры по возврату телеканала в законное поле. И, в конечном итоге, был обязан по закону отозвать у него лицензию”, – в стиле прокурора Вышинского распинался Показной. Как всегда, подобного рода решения «поддерживают широкие массы», в нашем случае это: Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Центр журналистских расследований, Центр Acces-Info, Комитет за свободу прессы, Гражданская коалиция за свободные и корректные выборы. Они даже распространили открытое заявление, удостоенное быть размещенным на сайте КСТР, где говорят: «Решение об отзыве лицензии на вещание было проголосовано большинством голосов членов КСТР. Обусловлено это неоднократным нарушением правовых норм, отсутствием плюрализма мнений в рамках новостных передач… У нас нет оснований считать решение КСТР незаконным». С таким же цинизмом в 1969 году исключали и Александра Солженицына из Союза писателей. Шесть человек, считавших себя столпами литературы, с «бессмертными произведениями» коих никто до сих пор не знаком, приняли резолюцию следующего содержания: «Собрание считает, что поведение Солженицына носит антиобщественный характер, в корне противоречащий целям и задачам Союза писателей СССР. За антиобщественное поведение, противоречащее целям и задачам Союза писателей СССР, за грубое нарушение основных положений устава СП СССР исключить литератора Солженицына из членов Союза писателей СССР».


Слова несколько иные, но суть та же. Вполне логично будет привести в таком случае и отрывок из письма Александра Исаевича коллегам по цеху: «Вы даже не замечаете, что бредете в сторону, противоположную той, которую объявили.


В эту кризисную пору нашему тяжело больному обществу вы не способны предложить ничего конструктивного, ничего доброго, а только свою ненависть-бдительность, а только“держать и не пущать!”» Эти слова как обвинение актуальны были и сорок лет назад, актуальны они и сегодня в отношении Координационного совета по телевидению и радиовещанию, а также всех его подпевал.


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив