Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Граждане Молдовы оскорблены антигосударственными действиями унионистов»

Игорь Додон: «Граждане Молдовы оскорблены антигосударственными действиями унионистов»
16 марта
13:46 2018

Президент готов создать Национальный фронт по защите государственности РМ

Глава государства отметил, что он ответит таким образом на тысячи обращений граждан о необходимости мобилизации против унионистов в случае, если 25-27 марта ситуация в стране выйдет из-под контроля.

Об этом Игорь Додон сообщил на своей странице в социальной сети. Он подчеркнул, что унионистское движение уже имеет обратный эффект – происходит мобилизация граждан в защиту молдавской государственности. Родину еще больше ценят тогда, когда ей угрожают внешние силы, которые желают ее уничтожения и исчезновения, добавил президент.
«Ежедневно в мой адрес поступают сообщения из территорий, в которых граждане заявляют, что они оскорблены и возмущены антигосударственными действиями унионистов, которых поддерживают извне. Только в стране, где парализована политическая воля, возможно, чтобы примары подписывали антиконституционные документы по ликвидации государственности и независимости. Бездействие государственных органов означает прямую поддержку, пусть и скрытую, антигосударственных действий унионистов. В сложившихся обстоятельствах очевидной опасности для страны и ее населения, заявляю, что я положительно отвечу на тысячи просьб граждан о мобилизации, и если 25-27 марта ситуация выйдет из-под контроля, как глава государства я сформирую Национальный фронт, чтобы предоставить платформу для сопротивления всем гражданам Республики Молдова, выступающим против объединения с Румынией и желаюшим сохранить молдавскую государственность и идентичность», – подчеркнул Игорь Додон.  Президент добавил, что всех граждан страны, выступающих в защиту государственности, вне зависимости от этнического происхождения или политических предпочтений, объединяет любовь к нашей Родине – Молдове.
Глава государства  также сообщил, что антиконституционные и антигосударственные действия  местных и иностранных  властей будут иметь эффект бумеранга и, в конечном итоге, лишь укрепят молдавскую идентичность, вот только одновременно они могут породить очень негативные реакции по отношению к центральной власти в Кишиневе, а также к сторонникам реваншистской политики в соседнем государстве.

«Республика Молдова и Румыния могут остаться дружественными государствами. Зачем вы настаиваете на том, чтобы защитная реакция граждан превратила их во враждующие страны?» – подытожил президент.  Отметим, что ранее глава государства заявил, что ему стало известно о намерении унионистов дестабилизировать ситуацию в стране с 24 по 27 марта. Игорь Додон отметил, что не допустит этого, и что каждый, кто предпримет подобную попытку, будет жестко наказан.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,69–0,26%
EUR19,17–0,58%
GBP22,41–0,70%
UAH0,45–0,31%
RON3,85–0,61%
RUB0,19–0,96%

Курсы валют в MDL на 19.03.2024

Архив