Газета "Кишиневские новости"

Политика

ТОРГАШ ПРОТИВ МЕНТА

ТОРГАШ ПРОТИВ МЕНТА
30 ноября
01:14 2017

Кто есть кто в луганском конфликте

Глава ЛНР Игорь Плотницкий все же покинул ЛНР. Значит ли это, что сюжет с переворотом в ЛНР близок к завершению?

Пока ситуация в республике остается неясной, мы разобрали биографии двух основных участников внутригосударственного конфликта. Момент перехода власти от «народного губернатора ЛНР» Валерия Болотова к Игорю Плотницкому и впрямь сейчас многими подзабыт. Чтобы понять, как во главе самопровозглашенной республики оказался ее нынешний руководитель, нужно вспомнить, кто такой Игорь Плотницкий для Луганска вообще.

Родился ли Плотницкий в Луганске или все же в Черновицкой области Украинской ССР, до сих по не ясно. Одно точно — с 1982 по 1991 год Плотницкий проходил службу в Вооруженных силах СССР, окончив Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. Службу завершил в звании майора запаса. Вплоть до 2014 года это воинское образование было для него неактуальным. С обретением Украиной независимости он уходит в коммерческую деятельность, поднявшись от менеджера до заместителя директора по коммерческим вопросам. В 1996-м в Луганске он создает собственное предприятие «ТФ Скарабей», занимавшееся торговлей горюче-смазочными материалами, была у него и АЗС. Но уже в начале 2000-х годов Плотницкий предпочитает быть поближе к госбюджету и переходит на госслужбу. С 2004 года он работал в областной инспекции по делам защиты прав потребителей, дослужившись до должности начальника отдела рыночного надзора. Если бы не Майдан и последующее АТО, был бы Игорь Плотницкий и дальше чиновником. Но в мае 2014-го он решает присоединиться к восстанию в Луганской народной республике. Он создает батальон «Заря», который, кстати, в свое время и взял в плен Надежду Савченко. 21 мая Плотницкий как имеющий профильное военное образование становится министром обороны ЛНР. Когда Валерий Болотов после ранений заявил о своей отставке в августе 2014-го, то республику он передал главному силовику — Плотницкому. И тот ее уже из своих рук не выпустил. Москва поддержала Плотницкого на выборах главы ЛНР, что прошли в ноябре 2014-го, потому что именно он в сентябре 2014-го поставил подпись под первыми Минскими соглашениями. Но, по сведениям из ЛНР, его кандидатуру одобрили и прежние хозяева Луганской области. В частности, руководитель луганского отделения Партии регионов Александр Ефремов и бывший губернатор области Владимир Пристюк накануне выборов приезжали к Плотницкому на переговоры. Заручившись его уверениями, что на знаковых постах в ЛНР останутся ставленники прежней элиты, они дали «добро» на проведение выборов. Плотницкий выиграл выборы с 63% голосов. Обещания выполнил: ставленники прежней администрации до последнего времени сидели на многих знаковых постах в ЛНР. В том числе до октября Генпрокуратуру ЛНР возглавлял Заур Исмаилов.

Именно под руководством Исмаилова прокуратура расправлялась со многими боевыми командирами. Напомним, в 2015–2016 годах в ЛНР погибли или были убиты комбат «Бэтмена» Александр Беднов, командующий фронтом «Казачьей национальной гвардии» Павел Дремов, один из командиров «Казачьей национальной гвардии», комендант Первомайска Евгений Ищенко, комбат «Призрака» Алексей Мозговой. По крайней мере гибель двоих из этой плеяды приписывают Генпрокуратуре ЛНР.

Надо сказать, что у силовиков ЛНР с самого начала были напряженные отношения с политическим руководством республики. С 2015 года, как писали местные СМИ, Игорь Плотницкий старался подминать под себя весь прибыльный бизнес в республике.

Глава МВД Игорь Корнет под позывным «ТТ» уроженец Луганска без сомнения. С 1993 года он служил в городской полиции на должности сотрудника патрульно-постовой службы, но спустя 6 лет был уволен по неизвестной причине. Практически с самого начала «Русской весны» и образования ЛНР неожиданно попал в высшие эшелоны власти новообразованной республики, чем он занимался на протяжении 14 лет до этого — неизвестно. 27 августа 2014 года он занял пост главы МВД и провел ряд реформ, увеличив штат министерства с 219 человек до 3 тысяч. Кстати, некоторые уверяют, что к ликвидации полевого командира группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александра Беднова причастен именно Корнет, а не генпрокуратура. С главой ЛНР Плотницким Корнет схлестнулся давно, еще тогда, когда в подвалах прокуратуры якобы повесился его боевой товарищ — глава Совмина Цыпкалов. Глава МВД еще тогда начал рыть компромат на окружение Плотницкого. Но сам подставился, поселившись три года назад в чужом доме, оставленном жительницей Луганска. Из этого отжатого коттеджа Плотницкий выселял Корнета под телекамеры, а затем и вовсе отправил в отставку. Так что борцов за «правое дело» в этой истории искать не приходится. Главное, кому сейчас больше поверит Москва.

Павел ИВАНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,06%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,09%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив