Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПАСЕЧНИК, ЗАКАЛЕННЫЙ МАГАДАНОМ

30 ноября
01:08 2017

Новый и.o. главы ЛНР не любит публичности

Народный совет ЛНР единогласно утвер­дил исполняющим обязанности главы республики руково­дителя МГБ Леонида Пасечника. Надо ска­зать, что в ходе по­следнего противосто­яния МГБ изначально заняло позицию «на обочине», наблюдая за происходящим со стороны. Именно это, наверное, и стало причиной того, что во главе ЛНР в резуль­тате оказался именно Пасечник.

Леонид Пасечник — че­ловек непубличный. В не­многочисленных интервью он признавался, что ему тяжко даются выступления на публику. Потому что он — классический чекист, к тому же с родословной. Его отец 26 лет проработал в орга­нах ОБХСС СССР, немалую часть этого срока проведя в Магадане, где следил за зо­лотыми приисками. Сам Лео­нид называл отца «исключи­тельным человеком по части справедливости». Поэтому пошел по его стопам, окончив в Донецке Высшее военно-политическое училище.

Карьера его началась уже в независимой Украи­не: Пасечник — 1970 года рождения. После окончания училища он служил в СБУ — был начальником Стаханов­ского межрайонного отдела по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управ­ления СБУ Луганской обла­сти. Одним из самых ярких его достижений на этом по­сту называют «изваринскую операцию»: в 2006 году под его руководством на границе была задержана крупная пар­тия контрабанды на сумму почти 2 млн долларов и 7 243 000 российских рублей. И что потрясло тогда украинские СМИ — в ходе операции Па­сечник отказался от взятки. Через год тогдашний прези­дент Виктор Ющенко вручил ему медаль «За войсковую службу в Украине» с форму­лировкой «за проявленную принципиальность и профес­сионализм при проведении операции».

«Русскую весну» в Дон­бассе Пасечник встретил с пониманием. «Другого ва­рианта у Донбасса не было», — говорил он. И вспоминал, как его отец когда-то ему ска­зал: «Вашему поколению еще предстоит вновь столкнуться с бандеровцами и фашиста­ми».

Пасечник возглавил Ми­нистерство госбезопасно­сти самопровозглашенной республики. И руководил им бессменно более трех лет. Кстати, противостояние си­лового блока с политическим началось именно с его по­дачи. 17 октября 2015 года сотрудники МГБ ЛНР задер­жали министра энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина, которо­го обвинили в контрабанде луганского угля на Украину. Деньги от продажи топлива Лямин уводил из республики, складывая на своих счетах в офшорах. Поскольку Лямин был человеком Игоря Плот­ницкого, глава ЛНР возмутил­ся «беспределом силовиков» и отправил в отставку главу МГБ Пасечника и главу МВД Корнета. Ни тот, ни другой не подчинились. Перемирие продержалось два года. И вот теперь силовой блок одержал окончательную победу.

Елена ГАМАЮН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,03–0,10%
GBP22,22–0,16%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив