Газета "Кишиневские новости"

Политика

Подаяния на евроинтеграцию

Подаяния на евроинтеграцию
30 ноября
00:45 2017

Перспектива вступления Молдовы в ЕС равна нулю

На прошлой неделе в Брюсселе прошел саммит «Восточного пар­тнерства», объединяющего шесть постсоветских стран: Армению, Азер­байджан, Беларусь, Грузию, Молдо­ву и Украину. Заявленная цель орга­низации – максимально возможное сближение с Евросоюзом.

По итогам встречи было принято заяв­ление, в котором «высоко оцениваются» со­глашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с ЕС. В документе особо подчер­кивается, что «Восточное партнерство» не направлено против каких-либо государств, читай Российской Федерации. Тем не ме­нее, президент Беларуси Александр Лука­шенко не посчитал для себя возможным лететь в Брюссель. А вот Павел Филип за неполный год только штаб-квартиру НАТО в Бельгии посещает третий раз. Премьера, видимо, устраивает роль «пострадавшего» от России, тем паче, что за такой статус можно что-либо выпросить.

Выступая на брифинге, после посеще­ния штаб-квартиры НАТО, Филип рассы­пался в комплиментах: «Благодаря помощи экспертов альянса правительство разрабо­тало и утвердило Национальную стратегию обороны и план ее внедрения, рассчитан­ный на 2017-2021 годы. Близится к концу разработка Военной стратегии и плана ее внедрения. Филип заверил главу НАТО, что молдавское правительство и дальше будет отсылать своих военных в Косово.

На пресс-конференции после окон­чания саммита наш премьер был настро­ен самым оптимистичным образом. «Для граждан Молдовы важны два политических заявления. Первое – каждая страна вправе сама решать, какую скорость сближения с ЕС выбирать. И второе – Евросоюз призна­ет европейские устремления и европейский выбор Молдовы», – отметил Филип. В тот же день, когда проходил саммит, в британском журнале The Economist вышел материал, где говорилось: Молдова – главное разо­чарование «Восточного партнерства». За­ключается оно в том, что страна попала под влияние олигарха Влада Плахотнюка, был украден миллиард из банковской сферы, а граждане бегут за пределы родины. Фи­липа попросили прокомментировать пу­бликацию. «Для меня имеет значение, как оценивают нашу работу партнеры по разви­тию. От оппозиции я слышу многое. Но я не чувствую себя в захваченном государстве, а реформы, которые мы проводим, изменяют жизнь к лучшему», – ответил Филип.

В искренности премьера усомнился президент. Оценивая путешествие главы кабинета министров в Брюссель, Игорь Додон сказал, что европейцы разочарова­лись в Кишиневе, а перспектива вступления в ЕС равна нулю. Филип поспешил высту­пить с отповедью. «Если бы президент хо­тел сделать что-то хорошее для Республики Молдова, он перестал бы клеветать на соб­ственную страну и отказался от попыток разжечь конфликт между Молдовой и ее партнерами: США, ЕС и Российской Феде­рацией», – написал Филип в соцсетях.

Да уж, теперь все становится на свои места. Оказывается, это с подачи Игоря До­дона завернули обратно российскую деле­гацию, намеревавшуюся принять участие в форуме делового сотрудничества «Москва-Бельцы-Молдова». Это по инициативе пре­зидента в Кишинев не пускают журналистов и политологов из РФ. И в данном случае «совсем не права» представитель МИД РФ Мария Захарова, которая после возвраще­ния делегации с несостоявшегося форума заявила: «К сожалению, число подобных случаев растет. Создается впечатление, что Кишинев старается подтвердить свою лояльность Западу, возможно, в обмен на какие-то политические или финансовые бо­нусы. Иначе логику понять очень сложно». Скажем более: исходя из того, как с каждым новым днем жизнь простых молдавских граждан становится все труднее, логику молдавского премьера и его подчиненных понять не то что трудно, а попросту невоз­можно.

Александр ЧУДАК.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив