Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Наступило время консолидироваться перед решающим боем»

23 ноября
00:00 2017

Президент Молдовы заявил о поддержке позиции своих коллег из Партии социалистов

В частности, Игорь Додон подчеркнул, что социалисты и их сторонники проделали практически самостоятель­но огромную работу по организации и проведению референдума в Кишиневе – собрали более 80 тысяч подписей, прошли все баталии в судах всех инстанций, хорошо провели стремительную избирательную кам­панию, постучав в десятки тысяч квартир, организовав тысячи встреч во дворах и различных организациях, раздав сотни тысяч агитационных материалов.

Ответственные за бойкот – проевропейские правые силы

Результат – большинство левоцентристского электората (за исключением нескольких десятков тысяч бюджетников, которых остановил админресурс) вышли на избирательные участки. Ответственные за бойкот – проевропейские пра­вые силы, а не простые жители Кишинева, которые поверили своим лидерам. Основные ответственные за несостоявший­ся референдум не Демократическая партия и не либералы, у них нет той поддержки в столице, их рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Все «лавры» бойкота по праву принадлежат Майе Санду и Андрею Нэстасе, которые почему-то не спешат записать это себе в актив и у которых пока ещё есть (была) поддержка в Кишиневе. Но когда уни­чтожат очередную детскую площадку или появится очередное незаконное строительство в парке, именно к этим «героям» нужно будет обратиться за разъяснениями.

На страже интересов простых кишиневцев

Социалисты будут и дальше отстаивать интересы простых кишиневцев. Учитывая ситуацию в руководстве столицы, нуж­но сосредоточить своё внимание на сохранении того, что еще можно спасти, добиться выделения средств нуждающимся и поддержки большего количества социальных программ.

Программные цели и принципы ПСРМ

ПСРМ не отказывается от своих программных целей и принципов, а это: молдавская государственность и самобыт­ность, восстановление и укрепление стратегического партнёр­ства с Российской Федерацией, взаимовыгодные отношения с Европейским союзом, постоянный нейтралитет, социальная справедливость, борьба с коррупцией, защита Православия. Особое внимание будем уделять уже запущенным и новым со­циальным программам.

Подготовка к судьбоносным выборам

Социалисты запускают серьёзную системную работу по подготовке к парламентским выборам, которые состоятся в 2018 году. Следующие парламентские выборы будут самы­ми важными в истории нашей страны. Они определят, будет ли существовать Республика Молдова. К этим судьбоносным выборам мы вместе будем готовиться всерьез и с полной отдачей. Для определения самых достойных кандидатов по одномандатным округам будет запущена процедура предва­рительного голосования (праймериз).

Искоренить преступность и коррупцию

Партия продолжает и активизирует национальную кампа­нию по сбору подписей и информированию населения о прези­дентской форме правления. Сегодня понятно, что восстановить порядок в стране, искоренить преступность и коррупцию мож­но только жёсткими и решительными мерами, для проведения которых в законодательстве и в Конституции РМ должны быть предусмотрены соответствующие полномочия.

Благодарю всех за поддержку. Пришло время консолиди­роваться перед решающим боем. Уверен, что все у нас полу­чится, трудности же делают нас сильнее и опытнее.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив