Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОБЕГ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ

ПОБЕГ В ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ
23 ноября
00:00 2017

Убийца почти четверть века жил безнаказанным под новой фамилией и с новой семьей

Что чувствует человек, который хладнокровно, да еще ради де­нег, убил другого человека? С ка­кими мыслями он каждый день просыпается, ест, пьет, занима­ется повседневными делами, об­щается с родными и друзьями?..

Бывший майор, 57-летний Ан­дрей Петров, в таком состоянии прожил почти четверть века.

В далеком 1992-м в маленьком поселке Алтайского края он за­душил военного пенсионера и скрылся, бросив жену с двумя маленькими детьми. 22 года мужчина жил другой жизнью. Сделал новые документы и об­завелся новой семьей. И был, в общем-то, счастлив и доволен собой.

Ранним утром 21 ноября 2014 года пред­принимателя Виктора Жинжина разбудил телефонный звонок. Незнакомый мужчина представился бизнесменом и сделал хозяину машин, развозивших хлебобулочные изде­лия, выгодное коммерческое предложение. Встретиться договорились недалеко от де­ревни Рассудово Московской области, где жили предприниматель с домочадцами. На встречу мужчина поехал с супругой: Надежда Ивановна (имя и отчество изменены) на рав­ных участвовала в семейном бизнесе.

По пути «Газель» остановили полицей­ские и попросили предъявить документы. Молодой капитан взял «корочку» и несколько минут напряженно изучал ее, переглядываясь с напарником. Все это время Виктор наблю­дал за ними через лобовое стекло своего фур­гончика. Наблюдал — и чувствовал, как холод сковывает его по рукам и ногам.

— Вы — не Виктор Жинжин! — вдруг вы­палил капитан, выхватив служебный пистолет. — Выйти из машины, руки за голову!

Виктор будто только этого и ждал. Он по­корно вышел из салона, соединил запястья на пояснице… И лишь раз нашел в себе силы посмотреть в полное ужаса лицо рыдающей жены, которая до последнего пыталась за­крыть его собой, не давая усадить в «воро­нок».

В отделе полиции Жинжину рассказали, что его настоящее имя — Андрей Петров, что он 22 года находится в федеральном розыске за убийство, разбой, мошенничество, кражу и дезертирство. Одним словом, сообщили все то, что Виктор знал и так.

n n n

Родился Андрей Петров в Махачкале. Окончил школу и поступил в Пермское высшее военное командное училище. Коммунистом стал в 1981-м (в то время вступление в партию было обязательным условием для успешной карьеры офицера советской армии). А через полгода нашил на китель погоны лейтенанта. После выпускного вечера молодой ракетчик отправился нести боевое дежурство в Челя­бинскую область. Потом был Новоалтайск. Здесь мужчина познакомился со своей буду­щей женой Ириной (имя изменено).

Андрей Петров служил в гарнизоне, дис­лоцированном в одном из поселков Алтайско­го края. У счастливых супругов уже росли сын и дочь, а глава семейства в то время дорос до майора. И все было хорошо, пока вояка не разбил в ДТП «Москвич-2140», который при­надлежал тестю.

Денег на восстановление авто у Петрова не было. И откуда им взяться? На дворе сто­ял 1992 год. Нужно понимать, что творилось в стране в то время. В один миг для миллио­нов граждан благоустроенный и отлаженный мир рухнул. А жена буквально проедала мужу плешь по поводу восстановления машины.

Впрочем, майора недолго беспокоили переживания Иры. Мужчина втихаря про­дал машину тестя, а жене сказал, что отдал технику в ремонт. Помогал ему в этом деле однокурсник Вячеслав Иванов, волею судеб заброшенный в тот же поселок.

Но рано или поздно машину или деньги отдавать пришлось бы. Тогда в голову Петро­ву пришла идея: напоить соседа по дому до чертиков и похитить его новенький автомо­биль «ВАЗ-2106», который военный пенсио­нер получил по распределению перед выхо­дом в отставку.

Иванов и Петров пришли в гости к автов­ладельцу вечером. Спиртное полилось рекой. Но уже светало, а бывший ракетчик и не думал засыпать. Друзья решили перейти к плану «Б» — убить мужчину. Слегка окосевшего от вы­питой водки пенсионера военные попросили отвезти их в гаражи на окраине поселка. Рас­платиться пообещали канистрой бензина.

К убийству офицеры подготовились тща­тельно. По блату достали газовый баллончик (в 1992 году свободно купить его было прак­тически невозможно), подобрали старый ар­мейский брючный ремень…

Трое не совсем трезвых мужчин приехали на «Жигулях» пенсионера в гаражный коопе­ратив «Звезда». Скрипнув тормозами, «ше­стерка» остановилась возле бокса Петрова. Мужчина вышел с заднего сиденья авто и до­стал из-за пазухи ремень. По знаку майора Иванов брызнул газом в лицо водителя. Пе­тров накинул на шею жертвы удавку, уперся коленями в спину мужчины и затянул петлю. Пенсионер захрипел, а через пару минут за­тих. Убийцы вывезли труп в тайгу и спрятали его в болотистой местности у реки Обь. По­том злодеи вернулись на квартиру убитого. В помещении они вытерли отпечатки пальцев, а фарфоровые рюмки, из которых пили водку, выбросили с балкона в сугроб.

Прихватив с собой все вещи вплоть до двух газовых зажигалок (всего на 50 тысяч рублей, что по тем временам просто астро­номическая сумма), военные на похищенной «шестерке» выехали в Москву. В столице, как им казалось, будет проще избавиться от на­грабленного имущества. Но возле Челябинска злоумышленники попали в аварию и решили сбыть с рук автомобиль на месте.

После того как дело было сделано, их пути разошлись. Иванов поехал к своим род­ственникам, а Андрей Петров — к матери и брату, которые к тому времени уже проживали в столице.

Тем временем в воинской части начался настоящий переполох: бесследно исчезли два офицера войск стратегического назначения! Ирина не находила себе места. Перед глазами женщины то и дело мелькали страшные кар­тинки, в которых любимый человек принимает мученическую смерть. А тут — еще одно ЧП: жена убитого пенсионера заявила о его про­паже. Поползли страшные слухи: все были уверены, что троих мужчин уже нет в живых.

Только через два месяца местные жите­ли нашли полуразложившийся труп отстав­ного военного. Еще через месяц в милицию пришел Иванов — писать явку с повинной. И про подельника упомянуть не забыл. Суд учел раскаяние злодея и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.

Ну а как же второй участник преступле­ния? Поискали его немного для приличия, не выходя за пределы края. Да и бросили! Стоит ли винить пинкертонов в такой безалаберно­сти? Сложно сказать. Ведь преступление вро­де как раскрыто, один преступник наказан. И вскоре все забыли о случае, всколыхнувшем спокойную жизнь гарнизона. Все, кроме су­пруги пропавшего майора. Ирина понимала, что теперь осталась одна в целом мире, и придется одной тянуть на себе детей. И посте­пенно злость вытеснила из ее сердца любовь к веселому парню, встреченному некогда на вокзале.

n n n

Андрей Петров появился на пороге мо­сковской квартиры матери ранним морозным утром. Бросив сухое «привет», молча разул­ся в коридоре и прошел в комнату. Пожилая женщина хоть и почувствовала неладное, но побоялась расспрашивать сына о причинах, побудивших его бросить службу. Жив — и то хорошо.

Дезертир же перекантовался пару дней в родительском гнезде, а потом снял комнату неподалеку и стал работать там, где докумен­ты никто не спрашивал. Но Петров понимал, что так продолжаться долго не может. Чтобы начать новую жизнь, кровь из носу нужны были документы…

Рассказывает Андрей Петров:

«В Москве я брался за любую работу. Од­нажды на овощебазе от жуткой вони, исходя­щей от гнилых картошки и лука, у меня сдали нервы. В отчаянии я закричал, что без доку­ментов так и придется всю жизнь перебирать тухлятину. Это услышал мой знакомый. Он до­стал мне паспорт на имя Виктора Жинжина. Я переделал в нем год рождения. Потом отучил­ся на права. Таким образом легализовался».

Потянулись однообразные, но, в общем-то, благополучные дни. Мужчина устроился работать на автостоянку охранником и даже мечтал во время длинных дежурств, что на­ступят лучшие времена, и дома его будет ждать любимая женщина. Увы, на этом ме­сте он представлял вовсе не Ирину, а какую-то прекрасную незнакомку. И вскоре такая незнакомка встретилась на пути Петрова-Жинжина…

— Познакомилась я с Виктором в тор­говом центре, — вспоминает Надежда Ива­новна. — Он часто бывал там, примелькался. Одна моя сердобольная знакомая выступила в роли свахи. Это было начало 2000-х. Мы оба одиноки. Я сначала думала: зачем мне нужен этот мальчик?! Ведь он моложе меня почти на восемь лет! Но потом постепенно стали сбли­жаться.

Первое время мужчина и женщина жили гражданским браком. Присматривались друг к другу. Решение о росписи влюбленные при­нимали осознанно.

— После бракосочетания открыли свое дело. Построили двухэтажный дом, — про­должает Надежда Ивановна. — Завели кур и коз. Он пользовался уважением в деревне. Мог без раздумий ночью отвезти человека в больницу. Помогал соседям по хозяйству…

У женщины уже был опыт супружеской жизни. От первого брака у нее остались дочь и сын, который жил вместе с матерью. Подрас­тал и внук. Он-то и сыграл в будущем роковую роль в жизни бабушки, а особенно — в жизни приемного дедушки.

Повзрослевшего парня мучила мысль: почему у Жинжина разные фамилии с род­ным братом и матерью? Мужчина оправды­вался как мог: придумал историю о разных отцах. Пытался ублажать внука — пристроил парня на работу, чтобы как-то завоевать его доверие. Конечно, молодой человек не знал о страшном прошлом нового члена семьи, но чувствовал, что тот что-то скрывает. В итоге он обратился в полицию.

Сыщики посоветовали внуку Жинжина незаметно принести посуду с отпечатками пальцев деда. Опера проверили их по базе данных. Выяснилось, что проверяемый — бе­глый преступник, находящийся почти 22 года в федеральном розыске. После этого сыщики подготовили засаду.

n n n

На следствии бывший майор признал свою вину частично. Он прекрасно понимал, что по всем его злодеяниям, кроме убийства, прошел срок давности. Возможно, Петров на­деялся, что и «мокруху» можно будет списать на время. Но он ошибался.

— Сроки давности уголовного пресле­дования не отсчитываются, когда человек скрывается от органов следствия и суда, — рассказал руководитель 481-го военного следственного отдела СК РФ подполковник Леонид Дорфман (он направлял уголовное дело в суд). — Но здесь еще присутствует такой нюанс. В УПК РСФСР было понятие пресекательного срока: 15 лет прошло — можно было прекратить. Но это касалось только тех преступлений, по которым за­коном не предусматривалось наказание в виде смертной казни, к которым относит­ся убийство при отягчающих обстоятель­ствах.

По словам офицера, Петров на первый взгляд производил впечатление вполне по­рядочного и добродушного человека.

— Внешняя неказистость на самом деле не соответствует его внутреннему состоянию, — продолжает следователь. — В глазах — волк. Конвоиры рассказывали, что он, несмо­тря на свой возраст, тягает «железо» и пользу­ется в камере абсолютным авторитетом.

Петров выкручивался как мог из непро­стой ситуации. Его подельник в это время ле­жал, разбитый инсультом, в больнице: годы, проведенные за решеткой, не лучшим обра­зом сказались на здоровье. Поэтому проведе­ние очной ставки между мужчинами оказалось невозможным. Разумеется, бывший офицер стал валить все на Иванова, который умер через пару дней после попытки проведения следственных действий.

Но следствие доказало, что он полно­ценно участвовал в убийстве пенсионера. Отчасти это подтверждается результатами поведенческой экспертизы, которую прово­дила психолог ОМОНа Главного управления Росгвардии по Москве Татьяна Гуделова. По ее словам, Петров обладает логичным, кон­кретным и практичным складом ума. Способен к нестандартным действиям. Ему присущи за­интересованность и наглость. Он способен на дерзкий поступок для достижения результата, если присутствует материальная заинтересо­ванность.

Судил Андрея Петрова 3-й окружной во­енный суд. Фемида приговорила мужчину к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Надежда Ивановна забрасывает его письмами, на длительных свиданиях уговари­вает признать вину. А тот твердит: невиновен, и все!

В условиях разрухи и тотального кризиса сохранить человеческое лицо порой не под силу даже людям с безупречным моральным обликом. Что уж говорить про тех, кто оказал­ся, образно говоря, «червивым яблоком» — таким, как Андрей Петров.

Дмитрий ПОГОРЕЛОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив