Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый обратился к соотечественникам: «Пора домой!»…

Ренато Усатый обратился к соотечественникам: «Пора домой!»…
23 ноября
00:00 2017

А «Наша Партия» присоединилась к инициативе гражданского общества по организации референдума за отмену смешанной избирательной системы в Молдове

Чуть ранее, на прошлой неделе, в общественно-политическую жизнь страны была неожиданно привнесена мощная комическая струя. Молдавский ясновидящий Моисей Лепэдату в эфире одного из телеканалов рассказал о том, кто на самом деле организовал покушение на «чёрного банкира» Горбунцова (а мы-то все голову ломали).

Последняя надежда Координатора

Лепэдату, напомним, уже отметился, скажем так, весьма узконаправленными «предсказаниями» в ходе парламентской кампании 2014 года. Ну а когда на сей раз свой сеанс ясновидения он начал с рассказа о «красивой семье праведного Влада Плахотнюка», зрителям не нужно было обладать способностями Кассандры, чтобы сделать собственное предсказание: главным злодеем, конечно же, окажется «человек, носящий очки, 1978 года рождения»…

Лидер «Нашей Партии», понятно, не мог не прокомментировать эту увеселительную политическую эзотерику со всей иронией, отпущенной ему Богом.

«Вы сейчас увидели заявление не просто какого-нибудь Бусуйка, Бакалыма, мошенника Горбунцова, начальника киллера женского рода Писателя, Халупы и всех тех, которые выступали. Вы сейчас увидели заявление целого «клар вэзэтора»… Он даже меня видит на месте преступления, представляете?! Поэтому я обращаюсь к генпрокурору, я прошу адвокатов, которые представляют меня в инстанциях, я требую, чтобы этого «клар вэзэтора», этого Моисея Лепэдату допросили в качестве свидетеля, потому что человек, который видит чётко и место преступления, и как оно готовилось, наверняка, видит, как заряжались пистолеты, как проносились гранаты, как готовились танки. Его обязаны допросить, если меня объявили в международный розыск, обвинили в организации заказного убийства на основании интервью Горбунцова по Скайпу, то этот свидетель у них намного серьёзнее, чем Горбунцов! Потому что Горбунцов не видел, он почувствовал, что это я его заказал. Вы же видели в этом фильме, что «когда в меня попали первые две-три пули, они вонзились как-то сзади, как-то по-молдавски, и я понял, что заказчик Ренато Усатый». Одно дело, что Горбунцов чувствовал всё это через свою попку, а Лепэдату он видит, понимаете, детали, он видит место преступления, всех организаторов, всех киллеров и т.д. Поэтому я требую, чтобы его допросили. Они должны приобщить сегодня к делу заявление этого Лепэдату…», – заявил Усатый.

И нарисовал грядущий закономерный результат:

«Я вообще скажу, что после выборов выйду с инициативой – нам вообще нужно будет ликвидировать генпрокуратуру, МВД, Службу информации и безопасности. И берём на работу одного Лепэдату! Какой смысл нам сидеть, тратить время? Как долго устанавливали Проку – анализы ДНК, Великобритания, Бухарест, куча мероприятий в Москве… Правоохранительные органы разных стран тратили деньги на зарплаты сотрудников, на анализы ДНК! А тут у нас есть Лепэдату: бам – вышел, раскрыл преступление, бам – вышел и снова раскрыл!»…

Если серьёзно, то или сам господин Координатор, или его горе-пиарщики, видимо, полагают, что в деле защиты «клиента» от шокирующих разоблачений, сделанных недавно наёмным убийцей Прокой, плохих методов не существует. Не понимая, однако, что, пуская в ход мало адекватного «провидца», они только усиливают подозрения в отношении Владимира Плахотнюка…

«Должен сидеть и точка»…

Своего рода магическими способностями, впрочем, обладает и нынешняя молдавская юстиция. А как иначе объяснить тот факт, что суд месяц за месяцем умудряется оставлять под стражей абсолютно невиновного человека.

Судейская коллегия в лице Стелианы Йоргов, Веньямина Кихая и Сергея Папухи, противореча себе, выдала мандат на арест на имя активиста «Нашей Партии» Феликса Гринку, несмотря на то, что всего двумя неделями ранее судьи вынесли противоположное решение. Главный аргумент: у Гринку срок предварительного ареста в рамках первого уголовного дела истекает вечером 17 ноября, как следствие – нельзя допустить его выхода на свободу.

По словам адвоката Гринку Ивана Черги, суд вновь продемонстрировал присущий молдавской юстиции избирательный характер, удовлетворив ходатайство прокурора Николае Заневича, который, как считает адвокат, грубо нарушил действующее законодательство, потребовав во второй раз применения меры пресечения.

«Закон прямо утверждает, что прокурор не вправе подавать какое-либо ходатайство о применении меры пресечения в течение тридцати дней после судебного решения по такому же вопросу», – заявил Черга.

Отметим, что на предыдущем заседание суда, которое состоялось 2 ноября, та же судейская коллегия отклонила ходатайство прокурора Заневича о применении предварительного ареста. Тогда, в частности, в качестве аргумента был выдвинут факт, что в отношении Гринку уже действовал предварительный арест в рамках параллельного уголовного дела.

«Буквально спустя 15 дней, суд, вопреки ст. 329 УПК, которая предусматривает запрет на рассмотрение второго ходатайства о применении ареста по тому же делу, по тем же фактам, по тем же основаниям, выносит противоположное определение», – заявил Черга.

Между тем, главным аргументом Заневича, стало то обстоятельство, что предварительный арест в отношении Гринку в рамках первого уголовного дела истекает 17 ноября в 5 часов вечера, – «это единственное, что представил прокурор в качестве «нового» обстоятельства».

При этом, как заявил Черга, суд пошел на ухищрение, чтобы устранить коллизию, которая возникает в результате применения в отношении активиста «Нашей Партии» двух мер пресечения, судьи приняли решение с «заделом на будущее». То есть, предварительная мера начинает действовать по истечению предыдущего ареста, в пять часов вечера 17 ноября.

«Суд принял решение, что мера пресечения начнет действовать с пяти часов вечера. Это подтверждает, что Феликс Гринку должен сидеть в тюрьме по чьей-то указке. Дело в том, что молдавское законодательство не предусматривает определение меры пресечения в будущем. Оно может вступить в силу только в момент задержания или вынесения определения», – подчеркнул Черга.

По его словам, Гринку оказался жертвой избирательного характера молдавского правосудия, «иного обоснования решению суда просто быть не может».

Война подонков против честных людей

В день, когда был продлён арест Гринку, кто-то поджёг автомобиль избранного от НП советника Бессарабского районного совета Олега Федько. Ренато Усатый назвал эти события уже неприкрытой войной.

«Сегодня истек легальный срок предварительного ареста Феликса Гринку. Ареста по делу, в котором нет абсолютно никаких доказательств. Чтобы не отпускать Феликса на свободу, прокуроры сфабриковали ему новое дело якобы о покушении на убийство бывшего бизнес-партнера, со слов самого же этого партнёра. Дело шито белыми нитками: с Феликсом пытаются свести счёты, а политическая принадлежность стала удобным поводом сделать всем приятно: одни решают свои вопросы по бизнесу, а силовики, ставшие инструментом расправы, показывают Плахотнюку, как они успешно прессуют активистов НП. Феликс Гринку – типичный политзаключенный современной, захваченной, оккупированной кланом Плахотнюка Молдовы. Заниматься бизнесом и не состоять в ДПМ здесь опасно для жизни. А состоять в оппозиционной партии опасно вдвойне. Этой ночью «неизвестные» подожгли прямо во дворе частного дома машину Олега Федько, районного советника от «Нашей Партии» в Бессарабке. Эти подонки ведут настоящую войну против честных людей. Но они не победят. Захватчики – это всегда временное явление. Закончат они плохо. И произойдет это намного быстрее, чем они думают», – утверждает лидер «Нашей Партии».

«Ещё одни шанс против банды»

Во вторник представители гражданского общества, среди которых руководители неправительственных организаций, гражданские активисты, политические аналитики и эстрадные исполнители, выступили с инициативой провести законодательный референдум об отмене смешанной избирательной системы. А уже на следующий день к этой инициативе присоединилась и «Наша Партия». Зампред НП Дмитрий Чубашенко предельно чётко объяснил мотивы.

«”Наша Партия” всецело поддержала инициативу представителей гражданского общества о проведении референдума по отмене смешанной избирательной системы. Это естественное решение для нас, потому что мы активно участвовали во всех организованных гражданским обществом акциях против «микста» вплоть до 20 июля, когда мы протестовали перед парламентом.

И сегодня, если появляется ещё хотя бы одни шанс отменить этот закон, им надо воспользоваться. Хотя понятно, что режим будет вставлять палки в колёса, всячески блокировать эту инициативу. Потому что сегодня, во-первых, Молдова захвачена бандой.

Молдова не просто захвачена, она захвачена бандитом. Эту горькую правду уже невозможно скрыть и от внешних партнёров республики, которые ещё пытаются применять какие-то политкорректные формулировки.

Бандитизм наглядно проявляется в той философии и тех методах, которыми пользуются люди, захватившие молдавское государство. Когда законы выворачиваются наизнанку, когда Конституция растоптана, а государственные институты функционируют вне конституционного поля – это и есть бандитизм.

Когда контролируемый бандой парламент утверждает ночью незаконное правительство – это тоже бандитизм.

Когда параллельно с внешне легальными структурами захваченного государства функционирует ещё и теневая, криминальная, полувоенная структура – мясорубка по уничтожению политических оппонентов и бизнес-конкурентов – это опять-таки бандитизм.

Когда целый народ оболванивают с помощью машины лжи, когда людям промывают мозги, покупают голоса людей за гроши на так называемых выборах – это бандитизм.

Плахотнюк перешёл все «красные линии». Для него не существует никаких правил и тормозов.

Поэтому мы поддерживаем инициативу гражданского общества как ещё одну попытку остановить эту банду. «Наша Партия» рассматривает предложенную кампанию по организации референдума, как акцию массового гражданского сопротивления преступному режиму, как шаг к освобождению Молдовы от захватившей её банды», – заявил Чубашенко.

Пора домой!

На днях лидер «Нашей Партии» выступил с эмоциональным обращением к соотечественникам, ныне работающим в России и странах ЕС.

«Будем поднимать диаспору для возвращения домой. Если честно, очень устал. Очень хочу домой. Если мы едем вместе все, то есть смысл что-то менять. Я благодарен всем тем, кто писал мне письма, что готовы вернуться домой. Мы готовы все вместе на один-единственный протест. Если готовы все вы, то давайте встретимся, обсудим и поедем все вместе домой. Некоторые говорят, что нет оппозиции в стране, некоторые говорят, что нет смысла возвращаться. Я считаю, что возвращаться точно есть смысл. Если мы приедем домой и нас будет много, то будет очень хорошо для нас и очень-очень плохо для тех, кто нас там не особо ждёт.

Я знаю, что многие из вас очень хотят домой. Все вместе мы точно придумаем что-то такое, что приблизит наше возвращение домой в разы. Вместе с вами вернёмся домой, и там будет всё совсем по-другому. Плахиш делает все для того, чтобы мы всей страной уехали на заработки. Но нам лучше на заработки отправить в тюрьму одного Плахиша. У него есть там киллер Ваня Писатель и прочие… Мы их посадим в одну камеру. Я найду хорошего сварщика, который заварит дверь камеры так, что они оттуда никогда не вылезут. Мы будем показывать их «В мире животных», на «Дискавери» и в других хороших передачах. Поэтому давайте – собираемся ехать домой», – призвал молдаван Ренато Усатый.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив