Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кредит под залог чужой репутации

Кредит под залог чужой репутации
16 ноября
00:00 2017

Власть продолжает влезать в долги

Завершился визит в Молдову очередной оценочной миссии Международного валютного фонда. Ее итоги подвели на со­вместной пресс-конференции премьер-министр Павел Филип и глава делегации Бен Келман­сон.

Деньги обещают, хотя…

Было сообщено, что на уровне экс­пертов фонда власти Молдовы достигли соглашения о выделении нового транша кредита в сумме около 22 млн долларов. Говоря об этом, Павел Филип не скрывал радости: «Это сертификат доверия для Молдовы. Есть, конечно, и проблемы, на которых мы сосредоточим наши усилия. В их числе – управление банками и возврат активов после хищений из банковской си­стемы».

Упомянул о сертификате доверия и Бен Келмансон. Правда, заметил: «Про­грамма с МВФ – это больше, чем финан­совая поддержка в период проведения сложных реформ. Репутация МВФ дала сертификат доверия к Молдове». При этом из материалов, обнародованных по итогам визита оценочной миссии МВФ, следует, что эксперты фонда в третий раз с начала года понизили прогноз ро­ста молдавской экономики: в апреле го­ворили о 4,5%, в октябре – о 4%, а всего через каких-то полтора месяца – уже о 3,5%.

Несмотря на все это МВФ все-таки склонен выделить Молдове очередной транш кредита, хотя и дает понять, что не слишком доверяет властям. То есть фак­тически это заем под залог чужой репута­ции?

Смены вектора Запад не допустит

Об этом мы спросили доктора эконо­мики ведущего научного сотрудника На­ционального института экономических ис­следований АН РМ Михаила ПОЙСИКА:

– Правительство любит хвалиться тем, что растет экспорт в ЕС. Но туда мы прежде всего продаем сырье – пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Урожай в этом году несколько больше, чем в прошлом, отсюда и рост.

Еще власть с гордостью говорит о ро­сте доходов бюджета. Увеличение дей­ствительно есть, но не за счет развития экономики, а за счет повышения ставок на­логов. Кроме того, суммы доходов счита­ются в действующих, а не в сопоставимых ценах. Но в бюджет был заложен курс 20,4 лея за доллар, а сейчас он составляет око­ло 18 леев. Вот вам и десятипроцентный рост на бумаге, но фактически ничего не растет. Что касается похищенного из бан­ковской системы миллиарда – из него не возвращено ни гроша, срок исковой дав­ности по возмещению убытков истекает через несколько дней, но ни одного иска так и не подано.

Почему же, несмотря ни на что, МВФ все-таки дает деньги Молдове? Просто если не дать деньги нынешней власти, она проиграет приближающиеся выборы. По­бедят левые силы, а это смена вектора с западного на восточный. Вот чего не хочет и не может допустить Запад.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив