Газета "Кишиневские новости"

Политика

СЕРБСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ УКРАИНЫ

СЕРБСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ УКРАИНЫ
16 ноября
00:00 2017

Представители Москвы и Вашингтона обсудили в Белграде Донбасс

Помощник Прези­дента России Вла­дислав Сурков и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в тре­тий раз встретились 13 ноября в Бел­граде. По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, одной из централь­ных тем перегово­ров является миро­творческая миссия ООН на Донбассе.

За несколько дней до визита в Белград американ­ский дипломат сообщил, что Россия переживает, как ми­ротворческая миссия отраз­ится на Минских соглашени­ях, «нормандском формате» и наблюдательной миссии ОБСЕ. Что касается зоны действия «голубых касок», то, охраняя наблюдателей, они фактически смогут пе­ремещаться по всей терри­тории Донецкой и Луганской областей, включая самопро­возглашенные ДНР и ЛНР, и контролировать российско-украинскую границу в зоне конфликта, сказал Волкер.

Вместе с тем США наста­ивают на 20-тысячном кон­тингенте миротворцев ООН. В Москве считают, что такое количество солдат больше похоже на оккупацию регио­на и размещение у границ России военной базы стран Запада.

Как бы то ни было, Вол­кер утверждает, что у пере­говоров есть некая положи­тельная динамика, Кремль и Белый дом находят взаи­мопонимание. В частности, США даже попросили Украи­ну повременить с внесением на рассмотрение Совбеза ООН собственной резолю­ции по миротворцам, чтобы не вносить сумятицу.

О том, как проходят переговоры Волкера с Сур­ковым и возможен ли ком­промисс, нам рассказал Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

— Сурков должен на­стаивать на той позиции, которую занял Владимир Путин: миротворцев нужно разместить на линии сопри­косновения Украины с ДНР и ЛНР, а также разрешить им сопровождение наблю­дательной миссии ОБСЕ. В этом вопросе для уступок нет никаких оснований, потому что «голубые каски» должны препятствовать возобнов­лению военных действий, а не исполнять полицейские функции, как этого, судя по всему, требуют США. Не слу­чайно вопреки всем заявле­ниям Волкера об успешных переговорах никакого ре­ального прогресса в них не наблюдается. К тому же для прорыва должен сложиться климат хотя бы минималь­ного доверия. Пока, судя по неудавшейся встрече Пути­на с президентом США До­нальдом Трампом, об этом не может быть и речи.

Что касается конкретных предложений, то «голубых ка­сок» должно быть значитель­но меньше 20 тысяч человек, и они не должны заниматься ничем, кроме охраны наблю­дателей и предотвращения возобновления войны. При этом миротворческая миссия не должна формироваться из вооруженных сил России и стран НАТО. Для этого могут отлично сгодиться, напри­мер, Казахстан и Белорус­сия.

Однако заявление гла­вы МИД Украины Климкина говорит о том, что в случае, если Москва и Вашингтон все же смогут найти компро­мисс, Киев внесет в Совбез ООН свою резолюцию по миротворцам и тем самым перечеркнет весь перего­ворный процесс. Потому что именно Украина явля­ется той стороной, которой не выгоден вообще никакой компромисс — только фи­зическое уничтожение всех сторонников ДНР и ЛНР.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив