Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАК ЗАПУГАТЬ КРЫМ

16 ноября
00:00 2017

Украина и США открывают на полуострове новый фронт

Крымские СМИ вско­лыхнула новость о том, что Украина планирует развер­нуть против властей полуострова новый фронт информаци­онной войны, на этот раз в социальных се­тях. Ранее пропаган­да через телевиде­ние и интернет-СМИ не дала ожидае­мого эффекта, но теперь Киеву бу­дут оказывать по­мощь США, кото­рые, в частности, станут тренировать «блогеров-кротов». Мы выяснили, как на новую агрессию собираются отреаги­ровать Крым и Сева­стополь.

Основной задачей глу­боко законспирированных агентов влияния должна стать замена в умах крымчан парадигмы «царь хороший — бояре плохие» на «рыба гни­ет с головы». Старт опера­ции запланирован на начало 2018 года — в канун прези­дентских выборов в России, утверждают региональные СМИ.

Кому-то может показать­ся, что громкая новость — на самом деле информацион­ный вброс нерадивых чинов­ников, которые хотят списать критику в свой адрес на про­иски врагов России. Однако опрошенные нами эксперты утверждают, что противники воссоединения Крыма с Рос­сией не дремлют.

Раис Сулейманов, эксперт Института нацио­нальной стратегии:

— Украинские пропаган­дисты при поддержке своих американских коллег будут пытаться очернить россий­ские власти в глазах крым­чан. Общий посыл будет таким: «Посмотрите, что вы получили от вхождения в со­став России». Расчет будет на то, что жители Крыма пом­нят об украинском прошлом только хорошее. Справедли­вости ради следует отметить, что люди действительно не­редко воспринимают былое «в розовом цвете».

Пропагандисты будут обращать внимание людей на российскую коррупцию, социальные проблемы, правовые сложности и так далее. Понятно, что Украина попытается сформировать у крымчан устойчивые анти­российские взгляды. Для этого они сделали выбор в пользу блогеров, которые зачастую оперируют не про­веренной информацией, а слухами и собственным мне­нием. В то же время в России начинается предвыборная гонка. На сцену выходят оппозиционные политики, которые предъявляют свои претензии на верховную власть в стране, но при этом они не едут в Крым и вообще стараются обходить тему полуострова стороной. Это происходит потому, что оп­позиционеры прекрасно по­нимают, что среди крымчан очень сильны пропутинские настроения. Оппозицию мо­гут поддержать только крым­ские татары, однако их на по­луострове очень немного.

Михаил Белый, глав­ный редактор ИА «Нацио­нальный эксперт», поли­толог:

— Отдельные элементы этой стратегии реализуют­ся с того момента, как Крым официально вошел в состав России. Другое дело, что эти попытки были разрозненны­ми и зачастую отдавали са­модеятельностью. В пред­дверии выборов ситуация вокруг Крыма действитель­но будет ухудшаться, пре­жде всего будет повышаться информационное давление со стороны Запада. Актив­нее будут использоваться сфабрикованные публика­ции, чаще будут выступать проплаченные эксперты, которые будут лгать о про­исходящих вокруг событиях, и так далее.

Кстати, аналогичные ме­тоды давления используются сегодня в США, которым при­писывается авторство идеи. В том числе на переизбыток фейковых новостей неодно­кратно жаловался американ­ский лидер Дональд Трамп.

При достаточном фи­нансировании новое инфор­мационное наступление на Крым станет серьезным ис­пытанием. Однако я нисколь­ко не сомневаюсь, что крым­чане достойно его пройдут.

Сергей Смирнов, экс­перт Института националь­ной стратегии:

— В России без всяких дополнительных иностран­ных программ есть доста­точное количество блогеров, политиков и журналистов, которые утверждают, что «Крым не наш» и вообще не нужен России. Также неред­ко можно встретить мнение о том, что все крымские чи­новники заведомо плохие, потому что они фактически достались нам от Украины, а именно от Партии регио­нов.

Во-первых, это не­правда, во-вторых, не надо демонизировать среднее звено правящей украинской партии при Викторе Януко­виче — нормальные управ­ленцы. В работе любого чи­новника найти недостатки очень легко.

Что касается попыток Украины заставить крымчан разлюбить Москву, то я не верю, что из этого что-то по­лучится. На каждого пропла­ченного блогера приходятся тысячи людей, которые точно так же ведут свои страницы в социальных сетях. И без вся­ких денег, по соображениям совести.

Михаил КАТКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив