Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Плахотнюк способен вновь развязать конфликт на Днестре»…

Ренато Усатый: «Плахотнюк способен вновь развязать конфликт на Днестре»…
16 ноября
00:00 2017

Лидер «Нашей Партии» убеждён, что «Координатор» не остановится ни перед чем, почувствовав реальную угрозу своей власти

Уголовной дело, заведённое в Румынии на председателя ДПМ, катастрофическая ситуация в органах столичной власти – главные темы, на которые в течение минувшей недели оперативно реагировала Наша Партия.

Если зашатается «табуретка»…

Ренато Усатый дал большое интервью радиостанции «Спутник», где исчерпывающе описал текущую общественно-политическую обстановку в Молдове для российского слушателя.

«Ситуация в Молдове крайне напряженная. Есть сегодня в республике человек, возомнивший себя хозяином всей страны, Влад Плахотнюк. Он себя считает не только владельцем Молдовы, он также думает, что может влиять на то, что происходит в соседних Украине и Румынии, ну и в том числе в некоторых других европейских странах. Его старая схема, которой больше десяти лет, – это шантаж дипломатов, депутатов различных стран, первых лиц», – заявил Усатый.

Лидер НП подчёркивает: Влад Плахотнюк крайне амбициозен, и амбиции эти – больные.

«Председатель ДПМ полагает, что может стать «номером один» только при помощи шантажа, в котором он, надо признать, большой мастер. Плахотнюк таким методом сегодня контролирует даже президента Украины Порошенко – своего давнего партнёра по тёмным делам», – утверждает Усатый.

Кроме того, председатель Нашей Партии напомнил, что в Молдове существует приостановленное уголовное дело в отношении президента Украины, о котором «за секунду может узнать весь мир».

«Сегодня задача – объединить общество. Ведь Плахотнюк больше всего боится протестов, народного гнева. Вы знаете, если «табуретка» под Плахотнюком зашатается, то таких, как Прока, выйдут еще десять человек.

Если Плахотнюк почувствует, что оппозиция начинает объединяться и ему «кирдык», он может развязать конфликт на Днестре. Порошенко с одной стороны, а Плахотнюк с другой», – резюмировал Усатый.

Дело первое, но не последнее

А буквально через несколько дней после выхода этого интервью в эфир стало известно, что в Румынии в отношении Влада Плахотнюка (у которого есть румынский паспорт) возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении целого ряда особо тяжких преступлений.

Об этом сообщил телеканал JurnalTV, предоставив сам документ о возбуждении уголовного преследования Управлением по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) Румынии.

В документе, подписанном прокурором Ралукой Негулеску, значится, что уголовное преследование в отношении Плахотнюка было возбуждено 17 апреля 2017 г. по обвинениям в создании организованной преступной группировки, в отмывании денег, в шантаже и в мошенничестве.

В постановлении о возбуждении уголовного дела также отмечается, что оно было возбуждено на основании свидетельских признаний бывшего партнера Плахотнюка – Вячеслава Платона, предоставившего румынским прокурорам детали преступной деятельности олигарха и лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

В постановлении о возбуждении уголовного дела подчеркивается, что ему был дан ход, после того как было установлено наличие румынского гражданства у Плахотнюка.

Примечательно, что накануне в Бухаресте было начато уголовное преследование по схожим пунктам обвинения в отношении румынского партнера Плахотнюка, лидера Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня.

«Это лишь одно из уголовных дел, возбужденное против Плахотнюка. Думаю, скоро появится информация и об остальных», – прокомментировал Усатый.

«Ваня» и Влад…

Кроме того, на прошлой неделе, в свете громких разоблачений, сделанных наёмным убийцей Прокой, Усатый представил неопровержимые доказательства «дружбы» Вани Писателя и Плахотнюка. Лидер «Нашей Партии» опубликовал на своей странице в Фэйсбуке пост, доказывающий регулярный выход в интернет Вани Писателя (Ион Друцэ), который сейчас содержится в Пенитенциарном учреждении №13 – в кишинёвском СИЗО. В очередной раз заявления Плахотнюка оказываются ложью, ещё и плохо сфабрикованной. Ваня Писатель может регулярно координировать свои действия с заказчиком попытки убийства Германа Горбунцова – Владом Плахотнюком, о чём неопровержимо свидетельствуют представленные скриншоты.

«Вот, прямое доказательство того, что Ваня Писатель работает с Плахотнюком, находясь в тюрьме. Распространенная телеканалами Плахотнюка версия о том, что появившееся 4 ноября в Фэйсбуке письмо заключенного Вани Писателя с «поздравлением для Ренато Усатого» якобы было передано через жену, является ложью, как и все, что говорит Плахотнюк.

Находящийся в заключении Ваня Писатель имеет постоянный доступ в Фэйсбук. Группой талантливых студентов без особого труда было установлено, что последний вход в аккаунт Вани Писателя в Фэйсбуке был выполнен 4 ноября, в 14:17:52, с устройства Android, подключенного к Wi-Fi сети Orange. Теперь вы все можете ознакомиться и с местом, откуда был выполнен этот вход в аккаунт Писателя в Фэйсбуке. Месторасположение (широта и долгота) устройства с IP-адресом 188.131.5.34 на момент последнего входа в фэйсбук-аккаунт ion.druta1 имело следующие координаты – широта: 47,01023312403808, долгота: 28,836540766060352, между улицами А.Матеевича и Измаильской. Если кто не знает, что там находится, уточню – это Пенитенциарное учреждение №13, известное в народе как СИЗО №13. В тот же день он еще дважды заходил в Фэйсбук также из тюрьмы.

Обратите внимание на представленные в таблице данные: вход на его страницу в Фэйсбуке осуществляется более или менее регулярно с различных IP-адресов.

Думаю, Плахотнюку в ходе своего очередного брифинга для прессы не составит труда рассказать, каким образом заключенный Ваня Писатель регулярно и беспрепятственно пользуется в тюрьме телефоном со свободным доступом в интернет», – написал Ренато Усатый.

Без «стратегической необходимости»

Как мы помним, 6 ноября решением и.о. генпримара Нистора Грозаву на должности вице-примаров были назначены советник от ЕНП Руслан Кодряну, а также известная своим провальным участим в минувшей президентской гонке бизнес-вумэн Сильвия Раду. Впоследствии Грозаву объявил об отставке, и его место «автоматически» заняла Раду. По мнению наблюдателей, в примэрии Раду представляет интересы председателя Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка.

В связи с этим, муниципальный советник, вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу обратился в Генеральную прокуратуру с запросом, в котором потребовал проверить законность назначения Сильвии Раду на должность и.о. примара.

Как указанно в запросе, направленном в Генеральную прокуратуру, «6 ноября на основе распоряжения, подписанного и.о. примара Кишинева Нистора Грозаву, Сильвия Раду была назначена на должность вице-примара Кишинева, а впоследствии на должность и.о. примара».

По словам Кашу, Нистор Грозаву, назначенный на должность и.о. примара решением КМС, не обладал правом на назначение и.о. градоначальника. Кроме того, муниципальный советник обратил внимание на то, что Грозаву является фигурантом уголовного дела, «как следствие, существует риск того, что он мог принять соответствующее решение под влиянием». При этом Кашу подчеркнул, что действия Грозаву обладают признаками злоупотребления властью и превышения должностных полномочий.

«Решение о назначении не аргументировано и было принято без изучения, анализов, как и не была мотивирована стратегическая необходимость утверждения Сильвии Раду», – заявил Кашу.

Полный провал либеральной администрации

Ещё одни зампред Нашей Партии Елена Грицко также высказалась о процессах очевидного сворачивания остатков демократии в кишинёвской примэрии, которые, по её мнению, – отражение общей катастрофической ситуации в стране.

«Считаем, что либеральная администрация столицы провалилась, доказав свою неспособность или нежелание управлять городом.  За 10 лет их единственной «заслугой» стало укоренение коррупции на местном уровне.

В контексте последних событий, а точнее назначения двух вице-примаров, преждевременно говорить о вероятности проведения местных выборов в Кишинёве. Думаю, это говорит о том, что судьба референдума уже предрешена», – заявила Грицко.

При этом вице-председатель НП ещё раз подтвердила неизменность курса политформирования:

«Мы остаемся верны своему изначальному курсу – свержению олигархической коррумпированной власти. Среди приоритетов партии также собственное развитие, пополнение рядов НП, наращивание уровня подготовки членов партии – мы проводим разнообразные тренинги и обучающие семинары. Наряду с этим, мы активно работаем на местах, общаемся с гражданами.

Наша Партия всегда выступала за консолидацию всех здравых политических сил и готова поддержать любую инициативу, направленную против преступного правящего режима»…

Время хаоса и деградации

В свете ситуации, сложившейся в органах управления столицей, Наша Партия распространила специальное заявление, чётко обрисовывающее позицию политформирования Усатого по проблеме.

Наша Партия считает катастрофой для Кишинева 10-летнее пребывание в кресле столичного градоначальника Дорина Киртоакэ. Этот период был временем хаоса и беззакония, деградации города и издевательства над его жителями. Киртоакэ и его подельники должны быть не просто отправлены в отставку, но и понести уголовное наказание за все, что они натворили.

Изначально считая, что лучшим вариантом была бы добровольная отставка Киртоакэ с последующим привлечением его к уголовной ответственности, фракция Нашей Партии в Кишиневском муниципальном совете тем не менее голосовала за назначение на 19 ноября с.г. местного референдума об отстранении Киртоакэ от должности Генерального примара, потому что этого желает подавляющее большинство кишинёвцев.

В отличие от других партий, которые сначала голосовали за референдум «анти-Киртоакэ», а затем выступили за его бойкот, мы от своей первоначальной позиции не отказываемся. В то же время мы убеждены, что этот референдум должен был носить непартийный, общегражданский характер, его должны были поддержать самые разные общественные и политические силы, чтобы он увенчался убедительной победой всех кишиневцев над кланом, захватившим примэрию муниципия.

Наша Партия призывает своих сторонников принять в нем участие и проголосовать за отстранение Киртоакэ с должности Генерального примара Кишинева», – сказано в заявлении НП.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив