Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЕРЖИ ВОРА

ДЕРЖИ ВОРА
16 ноября
00:00 2017

Что делать, если автомобиль угнали за границей

Угон автомобиля — всегда дикий стресс для автовладельца. И особенно если «железного коня» увели не от подъезда родного дома, а со стоянки зарубежного отеля. Ведь мало кто знает, что нужно предпринять в подобной ситуации. Портал «АвтоВзгляд» разобрался в проблеме «загра­ничных угонов».

Интерес к автопутешествиям сегодня вновь набирает обороты. При этом все чаще люди отправляются на своих машинах в за­граничные вояжи. И нередко попадают там в сложные ситуации. Связанные не только с незнанием местных ПДД и особенностей национального вождения, но и с откровен­ным бандитизмом — угонный «бизнес» раз­вит в той же Европе весьма бойко. Но если алгоритм действий при угоне авто в своей стране более или менее понятен, то что де­лать, когда машину похитили за границей, практически никто не знает.

Российские автоворы отдыхают

Автомобили в Европе угоняют доволь­но часто. И лидер по количеству автокраж — Франция. В 2015 году там угнали 110 000 машин — в три раза больше, чем в России. На втором месте Италия. Итальянские авто перегоняют в Африку и в страны бывшей Югославии. А наказание для похитителей машин едва ли не самое мягкое в Европе: штраф до 1032 евро и тюремный срок от года до шести лет.

Кроме Италии и Франции в европей­ской пятерке лидеров по угонам Велико­британия, Испания и Германия. Самый неблагоприятный для автовладельцев город — Бер­лин. Он ближе всего к границе с Польшей, куда, собствен­но, и отправляется большинство немец­ких авто. В герман­ской столице угоняют 3000 машин в год — в два раза меньше, чем в Москве. А в Баварии, с населением примерно равным московскому, ежегодно угоняют около 800 автомобилей.

Как пояснил порталу «АвтоВзгляд» эксперт компании по поис­ку угнанных авто Николай Беликов, «случаи, когда автомобиль угоняют во время поездки за границу, далеко не единичны. Это связано с тем, что угон­щики предпочитают воровать автомобили с иностранными или иногородними номерами. Для автоворов машина из другого региона — прямой посыл к действию. Для иностранных автоугонщиков — тем более».

Готовимся к неприятностям

Так что же следует делать, если ваше авто угнали в каком-нибудь Париже или Бер­лине? Увы, но конкретные рекомендации зависят от конкретной страны пре­бывания. Поэтому перед поездкой лучше всего не пожалеть време­ни и денег на посещение юриста — хороший специалист подскажет, в какой стране и как нужно действо­вать, чтобы снизить издержки и вернуть свое авто. Впрочем, на подобных консультациях можно и сэкономить, посколь­ку, как выяснил портал «АвтоВзгляд», существует несколько универсальных для таких случа­ев советов.

Во-первых, планируя путешествие, заранее узнайте номер телефона и адрес посольства. В случае непредвиденной си­туации именно там вам окажут помощь, предоставят переводчика и свяжутся с Ин­терполом.

Во-вторых, сделайте ксерокопии всех важных документов и надежно их спрячь­те, к примеру, в потайной карман одежды. Это поможет, если воры отберут не только автомобиль, но и ваши сумки.

В-третьих, если автомобиль все-таки угнали, после оформления всех полицей­ских бумаг обязательно возьмите с собой их оригиналы. Если ваша страховка предусматривает возмещение на случай угона, без оригиналов документов вы не докажете, что действительно стали жертвой преступления. Впрочем, как показывает практика, стра­ховые компании не спешат выплачивать компенсацию за угнанные за рубежом ав­томобили. Дело в том, что доказать, что это не мошенничество, довольно сложно.

Космические преимущества

Поэтому лучшим способом защиты ста­нет установка в автомобиль продвинутой противоугонной системы, и лучше — спутни­ковой. Но на худой конец вооружите транс­портное средство поисковым маячком.

Конечно, подобная защита не поможет в экстренной ситуации, когда водителя вы­кидывают из машины и уезжают вместе с до­кументами и отбирают сотовый телефон. В таких случаях помогут спутниковая система с трекером и двойная авторизация.

Для спутниковой системы с трекером и двойной авторизацией государственные границы не помеха, и в этом ее несомнен­ное преимущество. Достаточно сказать, что за последние пять лет с помощью систем безопасности правоохранительные органы и частные детективные агентства нашли и вернули российским клиентам 45 машин из 15 стран Европы и Азии.

Показательный случай произошел в Польше. Муж с женой на дорогой иномарке пересекли границу, но не успели проехать и пяти километров от пункта пропуска, как в безлюдном месте на трассе их догнала и подрезала легковушка. Из нее выскочили трое с битами, выволокли супружескую пару на асфальт и жестоко избили. После чего за­брали у пострадавших мобильные телефоны и скрылись на двух машинах.

К счастью, в автомобиле супружеской пары была подключена двойная авториза­ция. Воры не смогли ввести дополнительный код, и в центр безопасности поступил сигнал тревоги. Это и сыграло на руку пострадав­шим, которые оказались в чужой стране.

Специалисты не смогли дозвониться до хозяев автомобиля и сразу активирова­ли трекер. Как только машина оказалась за­пеленгованной, вся информация о ней была передана в местную полицию по каналам Eurowatch и Securitas. Преступники проеха­ли 80 километров от места разбойного на­падения, когда на их запястьях польские по­лицейские защелкнули браслеты.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив