Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧТО ПРИВОДИТ К ДТП?

ЧТО ПРИВОДИТ К ДТП?
16 ноября
00:00 2017

Самые опасные ошибки водителя

Шоссе — это повышенная зона опасности, о чем, к сожалению, зачастую забывают водите­ли даже в развитых западных странах. В Азии, на простран­ствах бывшего Советского Со­юза, смертность на дорогах по-прежнему бьет грустные рекорды. Что же способствует печальной статистике? Какие наиболее распространенные ошибки совершают водители?

Все очень просто: три систематические ошибки, которые приводят к серьезным ДТП, — это банальная невнимательность, не­соблюдение дистанции и превышение скоро­сти.

Самое опасное, когда природная рас­сеянность умножается на недостаток опыта. Задумался, заговорился, заслушался, отвлек­ся — и в результате водитель совершает фа­тальные ошибки: не удостоверился в безопас­ности маневра; не справился с управлением автомобиля в сложных дорожных условиях; внезапно потерял траекторию движения, выехав на соседнюю или встречную полосу; «догнал» впереди идущую машину; не заме­тил запрещающего сигнала светофора и т.д.

Главным врагом водителя становится все то, что отвлекает его от дороги во время движения: гаджеты, пассажиры, разговоры, еда, пейзажи, события за бортом. Все это приводит к непоправимым последствиям. Кроме того, нередки случаи, когда человек решается на маневр, рассчитывая на роко­вое «авось проскочу», хотя правило «семь раз отмерь, один раз отрежь» на дорогах уже на­писано кровью.

В свою очередь, сосредоточенность и собранность водителя при управлении автомобилем позволяют ему прогнози­ровать дорожную ситуацию, что особенно актуально в сложных погодных условиях. Даже самый опытный водитель не должен забывать: прежде чем совершить любой маневр, нужно до конца убедиться в его безопасности.

Та же рассеянность и невнимательность зачастую приводят к следующей причине, приводящей к ДТП: несоблюдение дистан­ции. Понятное дело, что жители современ­ных городов привыкли в потоке до минимума сокращать расстояние до впереди идущей машины, исключая возможность кому-то из соседей влезть перед собой. Но в большин­стве международных ПДД прописаны вечные истины: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транс­портного средства, которая позволила бы из­бежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопас­ность движения».

Не случайно международные ПДД не фиксируют такое расстояние в конкретных единицах измерения, потому что это за­висит от дорожных условий, видимости и скорости движения. Дистанция между ав­томобилями в потоке должна постоянно контролироваться водителем, и в любом случае чем она больше, тем меньше шан­сов «догнать» впереди идущую машину. Однако ДТП по этой причине совершаются не только при скоростном движении в потоке, но и при повороте направо во время выезда с второстепенной дороги. Водитель начи­нает движение, повернув голову налево, со­средоточившись на потоке той полосы, куда выезжает. В этот момент машина впереди притормаживает — и происходит столкнове­ние. Вывод: контроль дистанции актуален и во время поворотов.

Ну а настоящий бич — сознательное пре­вышение скорости, и это остается причиной большинства аварий, которые совершают и новички, и самые опытные водители. Имен­но несоблюдение скоростного режима чаще всего влечет за собой потерю управляемости автомобиля, что приводит к заносу, вылету в кювет, выезду на встречку, столкновениям с другими транспортными средствами, наез­дам на пешеходов и даже к смерти. Не секрет: чем выше скорость, тем больше шансов по­пасть в самое серьезное ДТП.

Ну и, конечно, нельзя превышать огово­ренную в правилах норму алкоголя за рулем. Особенно актуально это для России, но и в других странах водители нередко переоцени­вают свои возможности, решаясь управлять автомобилем в нетрезвом виде.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив