Газета "Кишиневские новости"

Новости

МАГИЯ ГОЛОСА

МАГИЯ ГОЛОСА
16 ноября
00:00 2017

С помощью йоги можно даже петь

Вокальная йога набирает попу­лярность. Настоя­щим экспертом в этой области яв­ляется австралий­ская певица Пе­рукуа, методику которой можно назвать авторской. Мы попро­сили певицу рассказать о нео­бычной практике.

Что такое вокальная йога?

Это методика, основанная на знаниях о дыхании и звуке. Ее принцип построен на том, что древнейшие пранаямы (дыха­тельные гимнастики) и вокальные упражне­ния эффективно устраняют блоки и зажимы в теле. Сила голоса разрушает внутренние блоки, обновляя человека на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях. Во­кальная йога интегрировала в себя ведиче­ские знания, включая знания о семи сакраль­ных звуках — са, ре, га, ма, па, да, ни.

Как заниматься вокальной йогой

Существует множество видов вокальной йоги. Один из самых популярных — приве­дение тела в гармонию. Для начала найдите спокойное место, где вас никто не слышит. На природе, безусловно, практика будет даваться легче. Снимите обувь, примите удобную позу, вытяните позвоночник. Скон­центрируйтесь на своем теле и дыхании, прислушайтесь к звукам вокруг.

Первый этап — разогревающее дыха­ние. Делаем вдох через нос, считая про себя до семи. Вдохнув, следует задержать дыха­ние еще на четыре счета. Дальше медленно выдохнуть через рот, снова считая до семи. Губами при этом нужно сделать маленькое отверстие-трубочку, как будто вы свистите. К технике советуют добавить напряжение и расслабление мышц. Для этого во время вдоха руки медленно напрягаются (можно сжать их в кулаки). Такое напряжение со­храняется во время всей задержки дыхания. А уже во время выдоха мышцы постепенно расслабляются. Вы должны почувствовать через несколько минут тепло в теле или даже жар.

Переходим к мантрам. Для настройки сознания в начале практики пропеваем ман­тру «ОМ». При пропевании данной мантры звучание начинается в животе, в основании нашего тела, поднимаясь выше на уровень солнечного сплетения и далее в сердце, горло и центр головного мозга, заканчивая уровнем макушки. После этого мы делаем звуковые палитры из 7 сакральных звуков: са, ре, га, ма, па, да, ни. То есть пропева­ем эти звуки. Завершаем практику мантрой «ОМ», приводя наше тело в баланс.

В финале практики медитация. То есть ряд психологических и физических упраж­нений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практи­ки. В результате можно погрузиться в особое психическое состояние. Сейчас существует множество методов медитации. Начинаю­щим советуют начинать медитировать от де­сяти минут. Для улучшения эффекта вклю­чите приятную медленную музыку. Главный принцип медитации — чтобы было комфор­тно. Поэтому нужно просто сесть в удобной для вас позе. Возможно, что-то подложив под спину. Руки сложить в одно из положе­ний, которое вам укажет мастер. И глав­ное — постараться отключиться от лезущих в голову мыслей. Знатоки советуют доду­мать очередную мысль и затем постараться расслабиться, не начиная обдумывать сле­дующую. Старайтесь не концентрироваться на мыслях. Такое расслабление на протяже­нии нескольких минут позволит почувство­вать новые ощущения.

КСТАТИ: Люди, практикующие вокальную йогу, как правило, не болеют про­студой, поскольку у них хорошо проработана горловая чакра — вишудха.

Ульяна Калашникова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив