Газета "Кишиневские новости"

Новости

Блоком весело шагать…

Блоком весело шагать…
19 октября
00:00 2017

За год до выборов партии начинают готовиться к электоральной гонке

До предстоящих парламентских вы­боров еще год, а подготовка к ним идет уже полным ходом.

Центральная избирательная комис­сия направила в правительство заявку на финансирование в 2018-м в раз­мере 175,8 миллиона леев. Непосред­ственно на подготовку и проведение избирательной кампании в законода­тельный орган страны предполагается потратить 94,4 миллиона леев. К слову, в 2014-м на выборы в парламент ушло 52 миллиона.

Финансовые вопросы решают не только в ЦИКе, но и в политформиро­ваниях, намеренных принять участие в предвыборном забеге. Партии «Действие и солидарность» Майи Санду и «Плат­форма “Достоинство и правда”» Андрея Нэстасе объявили на прошлой неделе о намерении идти на выборы вместе, бло­ком. Таким образом можно более эффек­тивно реализовать не только свой поли­тический потенциал, но и рационально потратить финансовые средства. Со­гласно законодательству, объединению политформирований на выборах необхо­димо преодолеть 8-процентный порог, для партий, идущих самостоятельно, – 6-процентный.

При этом не совсем еще понятно, как будут избираться депутаты. После решения парламента о принятии сме­шанной системы выборов была создана Национальная комиссия по формирова­нию округов. На прошлой неделе в Нац­комиссии постановили: одномандатных округов будет 51, из них 46 – на терри­тории, контролируемой Кишиневом, 4 – для гастарбайтеров, и 1 выделяется При­днестровью. Когда социалисты вместе с демократами голосовали за смешанную систему, они предлагали другие пропор­ции: 26 округов для Правобережья и 25 для Левобережья и заграницы. Возникли трудности и с нарезкой электоральных территорий. Их хотят привязать к райо­нам, но, например, в Сорокском прожи­вают 77 тысяч человек, а в Бессарабском – 35 тысяч. Кого-то с кем-то придется объединять или делить.

Все возникающие вопросы необходи­мо решить к середине весны. За полгода до выборов Избирательный кодекс пре­вращается в священную корову, которую резать, в смысле изменять, нельзя.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив