Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дыра в казне

02 сентября
23:59 2015

Проблемные банки кредит не вернут

Три проблемных банка – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank – останутся под специальным управ­лением на три месяца дольше, чем было объявлено. Теперь спецуправ­ление продлится до начала марта 2016 года.

Что это значит? Под мораторием под­разумевается отсрочка исполнения тре­бований кредиторов и перевода активов банков, находящихся под режимом спе­циального управления. Нацбанк также запретил трем проблемным банкам вы­дачу и продление кредитов, размеще­ние и продление межбанковских вложе­ний, отчуждение основных и оборотных средств, ценных бумаг и других активов банка без письменного разрешения ре­гулятора. Кроме того, банкам запрещено на время моратория приобретать основ­ные и оборотные средства, доли участия в капитале экономических агентов, цен­ные бумаги. Обналичивание депозитов ограничено суммой 500 тысяч леев.

Таким образом, 15 млрд леев, выде­ленные двумя секретными постановлени­ями правительства из резервного фонда в качестве кредита этим банкам, часть из которых можно было вернуть после лик­видации финансовых учреждений за счет реализации их имущества, в нынешнем году в довольно дырявую государствен­ную казну не попадут. А так далеко, как «после Нового года», сегодня никто не за­гадывает. Не исключено, что этот кредит повторит судьбу украденного из тех же банков миллиарда долларов. Ведь в НБМ заверяют, что План действий по ликвида­ции Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, разработанный Национальным комитетом по финансовой стабильности, будет внедрен в середине октября.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив