Газета "Кишиневские новости"

Новости

Экс-министры бегут из Приднестровья

19 октября
00:00 2017

В Левобережье открыт сезон охоты на сторонников экс-президента региона Евгения Шевчука

Так на прошлой неделе к 10 го­дам лишения свободы пригово­рили Юрия Гервазюка – бывше­го мэра Бендер и главу таможни Левобережья. Мало того, Тира­спольский городской суд обязал чиновника заплатить в бюджет Приднестровья три с половиной миллиона рублей.

Экс-глава таможни обвинен в пре­вышении служебных полномочий и даче взятки. Между тем, Гервазюк пользо­вался у Шевчука немалым доверием. Любопытно, как высокопоставленного чиновника задерживали. Подобно быв­шему шефу, он подался в бега на правый берег. Однако возле Новых Анен маши­ну остановили, Гервазюка вытащили из-за руля, избили, связали скотчем и вывезли в багажнике в Тирасполь. Мол­давская полиция отрицает свое участие в аресте или помощи в этом деле при­днестровской милиции.

Тот же Тираспольский суд при­говорил к пяти годам заключения за клевету некоего Вячеслава Шилькера. В документальном фильме «Шериф: иллюзия обмана» осужденный расска­зывает, что стал свидетелем того, как начальник УБОПиК Руслан Мова, ныне занимающий пост главы МВД, убил в 1998г. свидетеля, дававшего пока­зания против владельцев известного приднестровского холдинга. Кстати, лента снята бывшими сотрудниками КГБ. В суде утверждалось, что деньги на фильм выделил лично бывший пре­зидент. Что интересно: с 1998 года Евгений Шевчук работал в «Шерифе» заместителем директора холдинга. Новый президент Вадим Красносель­ский трудился там же, только в долж­ности начальника службы безопасно­сти.

Вполне возможно, что в ближай­шее время будет лишен неприкосно­венности депутат Верховного совета, глава местной компартии Олег Хор­жан. Он тоже считается сторонником Евгения Шевчука. А после недавне­го интервью одному из кишиневских телеканалов о путях разрешения по­следствий приднестровского кон­фликта в Тирасполе Олега Хоржана объявили «предателем». В минувший понедельник приднестровские ком­мунисты разместили на своем сайте сенсационную новость: в ночь с суб­боты на воскресенье готовилось по­кушение на их руководителя – Олега Хоржана. Предотвращено преступле­ние было спецслужбами Российской Федерации. Силовики якобы убедили не называемого инициатора убийства отказаться от задуманного.

Ранее силовыми структурами ПМР уже были задержаны экс-глава КГБ Николай Земцов, директор Придне­стровского республиканского банка Эдуард Косовский. Дабы не разделить их участь, пределы Левобережья поки­нули экс-председатель правительства Татьяна Туранская, экс-руководитель администрации Шевчука Майя Пар­нас и экс-министр финансов Елена Гиржул.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив