Газета "Кишиневские новости"

Политика

США ГОТОВЯТ ДУБИНУ ГЛОБАЛЬНОГО УДАРА

США ГОТОВЯТ ДУБИНУ ГЛОБАЛЬНОГО УДАРА
19 октября
00:00 2017

Какие цели в России Пентагон намерен поразить новым оружием

США начали создавать боевые комплексы мгновенного гло­бального удара, заявили в Ми­нобороны России. Военные опа­саются, что их появление усилит боеспособность американской системы противоракетной обо­роны и создаст угрозу для стра­тегических ядерных сил России. О причинах такого беспокойства мы побеседовали с экспертом.

О начале разработки американцами ударных комплексов сообщил представи­тель Минобороны России Александр Еме­льянов. По его словам, «Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплек­сов мгновенного глобального удара. В нея­дерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы».

Судя по всему, речь идет о гиперзву­ковом ракетном вооружении и беспилотных космических аппаратах, рассказал военный эксперт Илья КРАМНИК. «Многие пред­сказывали появление именно орбитальных средств, особенно на фоне испытания таких систем, как орбитальный самолет X-37B, и демонстратора технологий перспектив­ной гиперзвуковой крылатой ракеты X-51 Waverider. На мой взгляд, это будет комбина­ция орбитальных и гиперзвуковых воздушных средств».

Сейчас нанесение американцами гло­бального разоружающего удара невозмож­но, однако в перспективе его опасность станет реальной, причем не только за счет появления у наших «партнеров» нового ору­жия, добавил эксперт. «Опасность также возникнет и в случае дальнейшего сокраще­ния наших ядерных вооружений. Этот удар наносится не только по системе управления стратегическими ядерными силами, но и по собственно боевым средствам — ракетным шахтам с тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами и передвиж­ным ракетным комплексам. Главная цель мгновенного удара — не уничтожить все и сразу, а ликвидировать такое количество наших ракет, чтобы оставшиеся смогла до­бить система ПРО. Пока эта задача невы­полнима, но в перспективе она может быть решена».

В ответ на такое усиление боевого по­тенциала американской противоракетной обороны от России стоит ожидать появле­ния стратегических ракетных комплексов с новыми боевыми характеристиками. В част­ности, перспективная тяжелая МБР «Сар­мат», которая в натовской классификации уже получила название Satan-2, сможет уда­рить по территории США «откуда не ждали», считает Крамник. «Учитывая потенциальную энерговооруженность этой ракеты, которая обещает быть высокой, стоит ждать от нее различных сложных траекторий полета, в том числе позволяющих наносить удар с южной стороны».

Впрочем, тема появления у США оружия глобального разоружающего удара для Ми­нобороны не нова и периодически поднима­ется военными для обсуждения. «Желающих получить бюджетные средства много, а Ми­нобороны — один из крупнейших получате­лей. Сейчас решается вопрос утверждения новой госпрограммы вооружений, и обо­ронное ведомство не заинтересовано в том, чтобы ее урезали», — полагает эксперт.

Григорий МИЛЕНИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,44%
EUR19,07+0,93%
GBP22,26+0,65%
UAH0,45+0,56%
RON3,83+0,93%
RUB0,19+0,53%

Курсы валют в MDL на 17.04.2024

Архив