Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЯЗЫК ДО БУДАПЕШТА ДОВЕДЕТ

19 октября
00:00 2017

Новый закон о языках, приня­тый Верховной радой 5 сентя­бря этого года, предполагает форсированную (до 2020 года) и тотальную украинизацию си­стемы образования с фактиче­ской ликвидацией возможности получать даже начальное об­разование на родном языке де­тям всех родителей, чей родной язык не украинский. Это затро­нуло представителей румынско­го, венгерского, болгарского и греческого национальных мень­шинств, проживающих преиму­щественно близ западных и юго-западных границ Украины (Одесская, Черновицкая и За­карпатская области).

По факту введение таких стандартов об­разования напоминает европейскую практику 80-летней давности — политику абсорбции на «высшую расу» и «унтерменшей» имени Генриха Гиммлера. Министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярту прямо пообещал уже на следующий день после подписания закона Порошенко «максимально затруднить дальнейшую евроинтеграцию Киева» и даже пригрозил начать процедуру пересмотра Со­глашения об ассоциации Украины с ЕС, если данный закон не будет отменен. Спасибо вам, г-н Сийярту, за достойный пример по защите своих национальных интересов в отношении Украины — увы, российские коллеги из МИДа ограничились ничего не значащим будничным «выражением обеспокоенности», и то только спустя две недели, когда не замечать это уже стало неприлично. Ведь главная настоящая жертва языкового закона — это русские ко­ренные жители Украины, которых даже слож­но назвать «национальным меньшинством». В прежней Украине таковых насчитывалось до половины граждан. Именно они пострадают больше всех от его принятия. Но почему-то мы не слышим громких заявлений со стороны официальных властей РФ по этому поводу. Но нет, интересы наших с вами, уважаемые читатели, российских соотечественников на Украине защищает… министр иностранных дел Венгрии!

На заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы защищать языковой закон приехал Петр Порошенко и впервые в сво­ем президентском статусе был политически освистан Европой. По сути, первый раз после «евромайдана» общественно-политическое мнение «цивилизованной Европы» выступило резко против Украины. Накал дискуссии дошел до такой степени, что украинский депутат Ири­на Геращенко умудрилась обвинить в «работе на Кремль» своих румынских и венгерских кол­лег, чем вызвала абсолютное замешательство в прежде стройных рядах «путин-скептиков» из числа европейских консерваторов. Порошен­ко выступил плохим адвокатом нового закона — его доводы о том, что «представители нац­меньшинств не владеют украинским языком в достаточной для поступления в вуз степени» не были услышаны европейским сообществом, и он с позором вынужден был ретироваться. В процессе чего его охрана на глазах у всех в очередной раз применила меры физического воздействия в отношении российского журна­листа (на сей раз досталось журналистке теле­канала «Россия»).

Румынский президент Клаус Йоханнис, в свою очередь, отменил визит в Киев. И совершенно нельзя исключать, что следом за «самоопределением для Закарпатья» не наступит самоопределение для Буковины или для Бессарабии, где также есть районы с преимущественно румынским населени­ем. Очевидно, что венгры, среди которых достаточно популярны идеи возвращения прежних венгерских территорий под эги­дой «Большой Венгрии», были вдохновлены примером Каталонии и теперь уже точно не отступятся от планов по защите собствен­ного населения. Посмотрим, получится ли у них европейскими методами оппониро­вать Киеву и его фашистским практикам. Стремительный, ни с кем официально не согласованный визит Сийярту накануне за­седания ПАСЕ в Ужгород говорит о многом. Министру иностранных дел Румынии можно готовиться к поездке в Черновцы. Можно не сомневаться, что парад окраин прежней Украины вслед за Крымом и Донбассом про­должится. Потому как нельзя из многона­циональной советской республики сделать жесткую этнократию без потери регионов с другими идентичностями.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив