Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЕКС, ЛОЖЬ И КИНО

СЕКС, ЛОЖЬ И КИНО
19 октября
00:00 2017

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн принуждал женщин к сексу: почему скандал разгорелся только сейчас?

Людям, не слишком интересую­щимся голливудской индустрией, до последнего времени мало что говорило имя продюсера Харви Вайнштейна (хотя список филь­мов, с которыми он работал, впечатляет). Однако в последние дни этот деятель «фабрики грез», погруженный с головой в пучину секс-скандалов, оказался героем (или, скорее, антигероем) новост­ных сюжетов и скандальных хро­ник. Его имя полощут СМИ, звез­ды Голливуда свидетельствуют против него, а жена объявила о расставании с ним.

Еще недавно он имел шансы войти в исто­рию кино как человек, создававший компанию Miramax, лауреат «Оскара» и премии BAFTA. При его участии были созданы такие картины, как «Секс, ложь и видео», «Английский паци­ент», «Криминальное чтиво», «Влюбленный Шекспир», «Король говорит». Он был изве­стен и за пределами Голливуда — как человек, спонсировавший предвыборные кампании Барака Обамы и Хиллари Клинтон.

И вот все рухнуло.

Скандал начал разгораться на прошлой неделе, когда в The New York Times было опу­бликовано интервью актрисы Эшли Джадд, в котором та рассказала о сексуальных домога­тельствах со стороны Харви Вайнштейна. Ки­нопродюсера обвинили в том, что тот застав­лял женщин делать ему массаж и смотреть на него в обнаженном виде. За это он им обещал карьерный рост.

Позже в издании The New Yorker появи­лись обвинения в адрес Вайнштейна, который подозревается в домогательствах и пресле­дованиях 13 женщин (и изнасиловании трех из них). Согласно опубликованному материалу, 16 бывших или нынешних коллег и советни­ков, связанных с Вайнштейном, заявили, что так или иначе знали о сексуальных поползно­вениях продюсера. При этом, как поведал ав­тор публикации, журналист и адвокат Роннан Фарроу, многие из свидетелей опасаются ме­сти со стороны продюсера. «Если Харви узна­ет мою личность, я боюсь, он разрушит мне жизнь», — говорит один из бывших служащих кинодеятеля.

Четыре актрисы (среди них — Мира Со­рвино и Розанна Аркетт) озвучили свои по­дозрения, что после того, как они отвергли приставания Вайнштейна, их выкинули из проектов, где предполагалось их участие. Итальянская актриса и режиссер Асия Ар­дженто утверждала, что была принуждена продюсером к оральному сексу. Женщина призналась, что была вынуждена пойти на это, поскольку боялась, что Вайнштейн «раздавит» ее: «Я знаю, что он раздавил многих людей ра­нее. Вот почему эта история — в моем случае двадцатилетней давности, а некоторые еще старше — никогда не выходила наружу».

О том, что Вайнштейн принудил ее к оральному сексу, рассказала и Люсия Эванс (Столлер), познакомившаяся с продюсером в одном из нью-йоркских клубов в 2004 году. Несмотря на то что до нее доходили слухи о поведении Харви, хотевшая стать актрисой девушка дала ему номер своего телефона. Вайнштейн стал звонить ей по ночам, требуя встречи. В конце концов она приехала к нему, мужчина сказал Люсии, что та хорошо смотре­лась бы в шоу Project Runway, которое он по­могал продюсировать (но только если сбросит вес), а также намекнул на возможность съемок в двух фильмах. После этого Вайнштейн на­чал приставать к ней, расстегнул брюки и стал склонять ее голову вниз. Девушка пыталась сопротивляться, но бесполезно: «Он большой парень. И переборол меня. Я просто сдалась». Вайнштейн же, по словам женщины, отнесся к случившемуся буднично, без эмоций: «Это было так, будто просто еще один день в его жизни».

К разоблачениям «секс-подвигов» Вайн­штейна вновь присоединилось издание The New York Times с публикацией свидетельств Гвинет Пэлтроу, Анджелины Джоли и француз­ской актрисы Жюдит Годреш, которые тоже обвинили продюсера в том, что он делал им предложения сексуального свойства против их воли. Джоли сообщила, что в молодости у нее был негативный опыт работы с Вайнштей­ном, после чего она решила больше никогда не работать с ним и предостерегала тех, кто делал это. А Гвинет Пэлтроу поведала, что в свое время утвердивший ее на главную роль в фильме продюсер пригласил ее в свой номер в отеле, трогал руками и попросил сделать ему массаж в спальне.

Скандал стал поводом для того, чтобы Харви Вайнштейн получил от совета дирек­торов The Weinstein Company (куда входит, в частности, его брат Боб) извещение, что его работа с компанией прекращена. А президент Дональд Трамп тоже по-своему отреагировал на шумиху вокруг Вайнштейна, припомнив, что тот был активным сторонником Демократиче­ской партии. А многие политики-демократы тут же пообещали пустить полученные от Хар­ви средства на благотворительность.

От продюсера ушла даже его юридиче­ский советник Лиза Блум. Жена Вайнштейна Джорджина Чапман также заявила о расста­вании со своим мужем.

Возникает резонный вопрос: а что, раз­ве раньше о неуемном темпераменте Харви Вайнштейна не было известно? Конечно же, нынешний скандал не стал громом среди ясного неба. Как пишут американские СМИ, продюсера на протяжении более чем двух десятилетий преследовали слухи о сексуаль­ных домогательствах. Так что его поведение было секретом Полишинеля, но предыдущие попытки расследовать «секс-активность» Вайнштейна натыкались на недостаток свиде­тельств и угрозы судебного преследования со стороны юристов продюсера. Мало кто отва­живался рассказывать журналистам правду, кое-кто удовлетворялся негласными соглаше­ниями с Вайнштейном и откупными…

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив