Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Цель видим, дорогу к ней знаем

Цель видим, дорогу к ней знаем
19 октября
00:00 2017

Так работают в ООО «MVS Auto»

С этим предприятием читатели «МК» в Молдове уже знакомы. Мы рассказывали о том, как кол­лектив, несмотря на разные ситуа­ции в экономике, не опускал руки, а находил применение знаниям и опыту специалистов. Нынешний профессиональный праздник – День работников автомобильного транспорта и дорожного строи­тельства – для ООО «MVS Auto» со­впадает со знаменательной датой в жизни компании: предприятие недавно отметило четверть века с момента создания. О прошлом, се­годняшнем дне и планах на буду­щее мы поговорили с директором ООО «MVS Auto» Сергеем ЛУНГУ:

Грузоперевозкам – красный свет

– Много лет главной сферой нашей деятельности были крупнотоннажные вну­тренние и международные грузоперевозки. Создали большой парк тентованных фур MAN, DAF, IVECO, которые способны пере­возить грузы, в том числе под карнет-TIR, весом до 23 тонн и объемом до 93 куб. м. За состоянием каждой машины в автопарке тщательно следили. Перед выездом в рейс все автомобили осматривал механик, если требовался ремонт, большинство опера­ций специалисты предприятия выполняли на месте, не прибегая к услугам сторон­них организаций. Сформировался штат опытных водителей, которые постоянно повышали свою квалификацию, изучали специфику международных перевозок.

Несколько лет, например, мы по кон­тракту работали с металлургическим ком­бинатом в румынском Галаце, возили отту­да готовую продукцию в Молдову и Украину, попутно доставляя стеклотару на винзаводы и стройматериалы в южный регион респу­блики. Но позже из-за конфликта в Украине и резкого сокращения экспорта молдавской продукции от контракта пришлось отказать­ся. К этому добавился экономический кризис, поразивший не только Молдову, но и весь регион. Объем грузоперевозок существенно сократился. Можно сказать, перед фурами зажгли красный свет.

Сегодня у нас фактически остались только разовые перевозки на внутреннем рынке. Давно и плодотворно сотрудничаем с компаниями «Supraten», «MCF Engros» и некоторыми другими. Однако автопарк за­гружен не больше, чем на треть. Нужно было искать новую сферу деятельности, и мы ее нашли.

Автокраны – удачная находка

– Настоящей палочкой-выручалочкой для предприятия стали автокраны. В стране много строительных организаций, а также предприятий, которые занимаются выпол­нением различных ремонтных, монтаж­ных, подъемных, погрузочно-разгрузочных работ. В таких случаях без автокранов не обойтись. На них мы и решили пересесть.

Сначала пошли по проторенному пути: приобретали бывшую в употреблении тех­нику европейских производителей. Но очень скоро поняли, что это невыгодно. Внимательно изучили рынок и пришли к выводу, что европейская техника дороже и сложнее в обслуживании, у нее меньше за­пас прочности, чем у российской. Поэтому решили сотрудничать именно с производи­телями из России.

Начали с того, что в 2013 году приоб­рели один кран «Ивановец», тогда же побы­вали на предприятии – Ивановском заводе автомобильных кранов. Затем завязали тесные отношения с заводом в Клинцах Брянской области. Дилеры и дистрибью­торы продукции Клинцовского завода дей­ствуют по всей России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Теперь их ряды по­полнило и ООО «MVS AUTO». Это современ­ные крупные и авторитетные изготовители грузоподъемной техники на территории России и СНГ. Не так давно появился еще один российский партнер – АО «Галичский автокрановый завод» из Костромской об­ласти. У каждого из предприятий (все они входят в Ассоциацию производителей рос­сийских автокранов) – свой ассортимент, отличный от других. Специалисты на­шего предприятия прошли подготовку на заводах-изготовителях для эксплуатации и обслуживания этой техники.

Сегодня парк ООО «MVS AUTO» насчи­тывает двенадцать автомобильных кранов грузоподъемностью 10-40 тонн с выносом стрелы 15-43 метра. С помощью этой тех­ники можно производить обрезку деревьев, монтаж металлоконструкций, подъем гру­зов, строительные и фасадные работы.

Чувствуем востребованность

– Теперь в строительстве используют­ся новые технологии, не требующие ис­пользования башенных кранов. Краны с выдвижной стрелой более экономичны и удобны в эксплуатации, особенно в усло­виях городской точечной застройки.

Недавно приобрели уже второй кран- подъемник, изготовленный в Клинцах, сочетающий сразу две функции: подъем грузов в режиме «Кран» и перемещение людей в люльке в режиме «Автовышка» (и даже сумели обойтись собственными средствами, не брать кредит). Такие кра­ны оказались очень востребованы в ходе ликвидации последствий апрельских сне­гопадов, а также при ремонте бульвара Штефана чел Маре: с помощью одного крана специалисты и снимали провода, и меняли столбы. В числе относительно свежих приобретений – кран-вездеход, особенно удобный зимой, весной и осе­нью в распутицу.

Техсервис на высоте

Благодаря тому, что «MVS AUTO» по­лучило статус официального дилера рос­сийских предприятий – производителей автокранов, партнеры из России помогли нам создать сервисный центр по обслужи­ванию этой техники. Он – единственный в Молдове. Мы получаем комплектующие со скидкой непосредственно с заводов- изготовителей, так что сомнений в их каче­стве не возникает, берем на себя не только гарантийное, но и постгарантийное обслу­живание. Создали собственную ремонтную базу, оснащенную всем необходимым. Те­перь технику на ремонт к нам привозят из разных уголков республики. Причем, пока идет ремонт, мы предоставляем заказчику взамен собственный кран, чтобы у партне­ра не прерывался производ­ственный процесс.

Горжусь сотрудничеством с Россией

– Жизнь показала: выбор техники российского производ­ства был правильным решением. Приобретение новой техники непо­средственно с завода себя оправдывает. Она и надежнее, и производительнее, чем уже бывшая в употреблении. Только что Клинцовский завод отметил свое 55-летие, я был приглашен на празднование. Надо ви­деть, какие там технологии – ничуть не хуже европейских. А как приятно было смотреть на умных, грамотных, масштабно мысля­щих состоявшихся людей – руководителей предприятий-партнеров! Чувствуется, что они думают на опережение: пока западные производители только что-то планируют, на российских заводах это уже запускают в производство. С такими партнерами от жизни никогда не отстанешь.

Без дела не останемся

– У нас прекрасный коллектив, каждый его член проникнут ответственностью за то, чтобы не подвести заказчика. Людям при­ходится работать порой в очень тяжелых условиях, как, например, нынешним летом в сильнейшую жару, или осенью в дожди, сырость. Но все трудятся исключительно добросовестно. Пожалуй, главный соци­альный итог прошедших 25 лет – то, что при всех кризисах мы не позволяем задержать выплату зарплат и задолженностей перед бюджетом тоже стараемся не допускать.

Не могу припомнить, когда мы кого-то подвели. И партнеры это ценят, потому и обращаются вновь и вновь, даже если услу­га новых кранов несколько дороже, чем у конкурентов.

Сейчас наши краны работают на четырех объектах – во Флорештском, Яловенском, Чимишлийском районах, районе Штефан- Водэ – строительстве холодильников, ко­торое ведет румынская фирма «HORECO Impex». Мы давно с ней сотрудничаем и можем поставить необходимую технику. На подходе – работа на строительстве холо­дильников в Приднестровье. Будем обеспе­чены заказами на весь зимний период.

Попутно всегда оказываем необходи­мые услуги на социальных объектах и не берем за это платы. Считаем такой подход своей социальной ответственностью. И ра­ботники это понимают и никогда не отказы­ваются.

Сегодня нам уже не хватает техники, чтобы удовлетворить все потребности пар­тнеров. Поэтому в ближайших планах – рас­ширение линейки автокранов класса «два в одном» – с люлькой-подъемником.

Благодарность коллективу и партнерам

– Мы разговариваем в канун профес­сионального праздника – Дня работника автомобильного транспорта и дорожно­го строительства. Я благодарю коллектив ООО «MVS Auto» за профессионализм, от­ветственность, добросовестность. Доброго слова заслуживает каждый его член, даже не могу выделить кого-то одного. Атмосфера в коллективе такая, что плохо работать просто невозможно. Очень благодарен партнерам в Молдове, России, а теперь и в Румынии. За счет сотрудничества с ними мы можем развиваться и идти дальше, вперед. Всем коллегам, партнерам и клиентам – поздрав­ления и самые лучшие пожелания. Особая признательность партнерам-строителям – «Lagmar Impex», «Delmar Construction», «Procomcon», «Razvan», «Termoenergomontaj Completare», «Noucons», «Promstroi Grup», «Supraten». Наш праздник – в какой-то мере и их праздник тоже.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.


Желающих наладить партнерские отношения с ООО «MVS Auto» ждут по адресу: Кишинев, ул. Вадул-луй-Водэ, 100.

Телефон: 02242-14-51, телефон/факс: 02247-53-90.

E-mail: mvs-auto@inbox.ru, web: www.kran.md

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив