Газета "Кишиневские новости"

Новости

Оправдаются ли ожидания наполнить бюджет?

Оправдаются ли ожидания наполнить бюджет?
19 октября
00:00 2017

Правительство утвердило проект Налогово-бюджетной и таможенной политики-2018

Недавно правительство одобри­ло проект Налогово-бюджетной и таможенной политики на сле­дующий год. Есть в проекте раз­делы, касающиеся и физических лиц, и деятельности экономиче­ских агентов.

Кому прибавят, кому убавят

В частности, планируется проиндек­сировать ставки акцизов на нефтепро­дукты, табачные изделия и алкогольные напитки и привести их в соответствие с прогнозируемым уровнем инфляции на 2020 год (5%). Акцизы установят на три года. При этом ставка акциза на тепло­энергию, произведенную из биотоплива и предназначенную для госучреждений, будет пониженной – 8%. Производители молочной продукции получат право на возмещение НДС.

Крестьяне, поставляющие сельхоз­продукцию экономическим агентам, будут платить налог 5% от стоимости продукции вместо нынешних 2%. С 1 июля 2018 года отменяются налоговые и таможенные льго­ты для магазинов беспошлинной торговли duty-free, расположенных на территории Молдовы или при въезде в нее.

Для физических лиц размер личного освобождения от налогообложения и осво­бождения на иждивенцев увеличивается на 6% – в соответствии с прогнозируемым на 2018 год уровнем инфляции. Предусмо­трено применять налог на имущество 8% и к владельцам дорогих автомобилей, стои­мостью свыше 1,5 млн леев, а не только к обладателям элитной недвижимости, как сейчас.

Меняются требования по беспо­шлинному ввозу и вывозу физическими лицами товаров, не предназначенных для коммерческих целей. Так, для пас­сажиров наземного транспорта макси­мальная стоимость товаров составит 300 евро, для пассажиров воздушного и водного транспорта – 430 евро. Товар большей стоимости будет облагаться та­моженными пошлинами.

Налогово-бюджетную и таможенную политику должен утвердить парламент.

Роста доходов бюджета ждать не приходится

Редакция «МК» в Молдове поинтересова­лась мнением о принятом проекте эксперта, ведущего научного сотрудника Национально­го института экономических исследований, доктора экономики Михаила ПОЙСИКА:

– Лично у меня документ вызывает це­лый ряд вопросов. Например, необлагае­мый минимум доходов на 2018 год уста­навливается на уровне 940 леев (сегодня – 885), то есть на 6% больше. В то же вре­мя прожиточный минимум за 2016 год со­ставлял 1799 леев, то есть он уже тогда был более чем в два раза выше того освобож­дения, что запланировано на следующий год. Все так называемое повышение будет съедено инфляцией. Росту благосостояния населения это явно не поспособствует.

Или возьмем налог на роскошь, кото­рый планируется применять и к дорогим автомобилям. Таких новых машин у нас покупаются единицы. А по общему пра­вилу рынка, действующему во всем мире, как только автомобиль выехал из автоса­лона, он сразу теряет в цене 20%. В ре­зультате уже второй покупатель спокойно уйдет от налогообложения. Не говоря уже о том, что при покупке любой машины НДС составляет 0%, а акциз на автомобили с объемом двигателя 3 тыс. куб. м на бензи­не и 2,5 тыс. и выше куб. м на дизельном топливе не так давно был снижен на треть и составляет теперь 8%, как на социально значимый товар. На аграриев налоговая нагрузка, наоборот, увеличится. Мелкому производителю НДС не возвращается, и эти затраты войдут в себестоимость. Сле­довательно, их продукция станет дороже и будет заведомо неконкурентоспособна по сравнению с крупными хозяйствами. А экономические агенты, естественно, ку­пят у того, у кого дешевле. И такой подход в скором времени убьет отечественных мелких фермеров.

В целом в документе нет ни одного элемента новизны. И ждать от реализации такой политики увеличения доходов бюд­жета, как на это рассчитывают в правитель­стве, явно не приходится.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив