Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ураганофобия

11 октября
23:00 2017

В Левобережье проходят мобилизационные учения

В Приднестровье во вторник начался второй этап «изучения мобилизационных ресурсов». Милиционеры с офицерами во­оруженных сил региона ходят по квартирам и вручают под ро­спись мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет повестки. В них указы­вается место и время прибытия для «тренировки по мобилиза­ционному развертыванию».

Мероприятие рассчитано почти на два месяца. Военный комиссар Левобе­режья Владимир Пальчинский рассказал журналистам следующее: «Мы видим, что в мире сейчас много стихийных бед­ствий и катаклизмов. Министерство обо­роны и Министерство внутренних дел должны быть готовы, в том числе, опера­тивно переформироваться в аварийно-спасательные отряды для ликвидации последствий любого рода катастроф».

Да, на восточное побережье США в августе обрушился ураган «Харви», пришлось для помощи пострадавшим поднимать Национальную гвардию. В принципе, не исключено, что и Днестр выйдет из берегов, хотя… мобилизаци­онные учения, вероятнее, связаны с тем, что с украинской стороны к границам Приднестровья подтянуты несколько армейских подразделений, а из Киши­нева в последние несколько месяцев звучит воинственная риторика. Такой вот неадекватный ответа на неадекват­ные действия.

Первый этап «изучения мобилизаци­онных ресурсов» проходил с 15 мая по 5 сентября. Представители Министерства обороны и внутренних дел после 17.00 обходили квартиры, где проживают муж­чины в возрасте 18-60 лет, и вносили их в списки, подготовленные в военкоматах. Записывались военно-учетная специаль­ность, время прохождения учебных сбо­ров, образование. Кстати, во время Ве­ликой Отечественной войны, даже в 1941 году, по мобилизации «первой очереди» призывали людей до 40 лет. Предель­ный возраст ополченцев – 55 лет. Хотя, возможно, ликвидировать последствия ураганов можно и в семьдесят.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив