Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧТО НЕ ТАК С МОГИЛОЙ ОЛИГАРХА?

ЧТО НЕ ТАК С МОГИЛОЙ ОЛИГАРХА?
11 октября
23:30 2017

На кладбище, где похоронен Березовский, рассказали, как ухаживают за захоронениями

Большой резонанс в Интернете получило опубликованное жур­налистом Алексеем Венедикто­вым в Instagram фото могилы Бориса Березовского. Послед­нее пристанище олигарха на расположенном в лондонском предместье кладбище Бруквуд в графстве Суррей спустя четыре года после смерти Бориса Абра­мовича выглядит довольно за­брошенным. Мы обратились за комментариями к администра­ции английского кладбища.

Разошедшиеся по Сети снимки изо­бражают действительно скромную могилку, покрытую завядшей травой и увенчанную деревянным крестом с табличкой (на ней по-английски написаны имена покойного — Борис Березовский и Платон Еленин — и указана дата смерти: 23 марта 2013 года). Привычной посетителям отечественных кладбищ оградки нет, как нет и каменного надгробия.

Напомним, что четыре с лишним года назад уехавший из России олигарх был об­наружен бездыханным в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине, в Аскоте графства Беркшир в 40 км от Лондона. Возле его тела нашли шарф. 8 мая 2013 года в кладбищен­ской часовне, используемой для светских похорон, священнослужителями храма Православного братства святого Эдуарда в Бруквуде было проведено отпевание Бере­зовского (хотя, как сообщалось, возникла проблема с его отпеванием как самоубий­цы). В тот же день Борис Березовский был похоронен.

Кладбище Бруквуд (известное также как Лондонский некрополь) считается самым большим в Великобритании и одним из круп­нейших в Европе. Площадь его составляет 202 гектара, здесь насчитывается без мало­го четверть миллиона захоронений. Так что неудивительно, что в администрации клад­бища о состоянии могилы Березовского-Еленина не имели понятия.

— Я не могу ответить на вопрос, посе­щает ли кто-то эту могилу, — сказала наша собеседница. — Дело в том, что у нас здесь тысячи и тысячи надгробий, и невозможно отследить посетителей каждого. Если бы у вас был номер этой могилы, я бы могла ска­зать, кто ее владелец. Обычно, если надгро­бие устанавливают родственники усопшего, они ухаживают за ним, а администрация кладбища заботится о пространстве вокруг могил. Забота о фамильных мемориалах не входит в наши обязанности, это целиком ло­жится на плечи семьи. Так что, не зная, кто владеет могилой — семья, государство или кто-то еще, — я не могу ничего сказать о том, кто поддерживает на ней порядок…

Впрочем, достаточно посмотреть на фо­тографии многих других могил на кладбище Бруквуд, в том числе занесенных в списки исторических памятников, чтобы убедиться, что и они не производят впечатления ухо­женных. Например, место упокоения гене­рала сэра Генри Голдфинча, скончавшегося в 1854 году. Заброшенным легко назвать и захоронение известного художника «пре­красной эпохи» Джона Сингера Сарджента, умершего в 1925 году. Так что могила Бориса Абрамовича на этом фоне каким-то исключе­нием не выглядит.

Любовь ГЛАЗУНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив