Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент открыт для дискуссий и критики

Президент открыт для дискуссий и критики
12 октября
00:00 2017

Игорь Додон провел учредительное заседание Совета гражданского общества (СГО) и встретился с жителями Приднестровья

В состав Совета, созданного при президенте Республики Молдова, вошли известные представители различных сфер деятельности.

Глава государства поблагодарил их за согласие принять участие в этом консуль­тативном органе, призванном обеспечить эффективное взаимодействие между гражданским обществом и президентом страны, создать площадку для дискуссий, критики, предложений в различных обла­стях, вызывающих повышенный интерес общества.

Без формализма

Президент страны призвал членов Со­вета проявлять активность, выдвигать идеи для развития представляемого сектора, отметив, со своей стороны, что будет от­крытым для любых дискуссий и любой кри­тики.

Игорь Додон сказал, «что переда­ваемые президенту на промульгацию законопроекты будут передаваться про­фильным комиссиям для предваритель­ного согласования». И обязался всецело поддерживать выдвигаемые предложе­ния и инициативы.

Вместе с тем, Игорь Додон подчеркнул, что выступает категорически против пре­вращения данной площадки в формальную единицу.

«Выступаю за эффективную и конструк­тивную работу Совета в целях изменения к лучшему положения дел в стране», – под­черкнул президент страны.

В ходе заседания члены СГО постано­вили проводить раз в две недели заседа­ния с участием председателей профиль­ных комиссий для обсуждения ситуации в соответствующих областях, а также пред­ставленных инициатив.

Укрепляя доверие

В минувшие выходные президент Ре­спублики Молдова Игорь Додон провел неформальную встречу с представителями гражданского общества Приднестровья. Встреча состоялась в контексте развития идеи о создании общественной Платфор­мы по примирению и согласию жителей обоих берегов Днестра, которая была поддержана главой Русской Православ­ной Церкви Патриархом Кириллом в ходе встречи 17 марта 2017 года в Москве.

В мероприятии приняли участие пред­ставители общественных и деловых кругов, местных органов власти Приднестровья. Участники встречи обсудили текущее поло­жение дел, а также вопросы политического, экономического и социального характера.

Жители Приднестровья поддержали предложение продвигать конструктивные инициативы, которые касаются решения социальных, гуманитарных и экономиче­ских вопросов, волнующих простых граж­дан и предпринимателей Приднестровья. В частности речь идет о вопросах граждан­ства и учета актов гражданского состояния, льготное приобретение полисов медстра­хования и т.д.

«Хочу подчеркнуть важность этой бесе­ды, так как она состоялась в канун предсто­ящей встречи с президентом России Вла­димиром Путиным, где будут подниматься и вопросы в отношении Приднестровья», – заявил Игорь Додон.

Президент страны поблагодарил участников встречи, отметив, что диалог в таком формате необходимо продолжать, так как он носит обоюдно полезный харак­тер и способствует укреплению доверия и взаимопонимания между двумя берегами Днестра.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив