Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты против сомнительных тендеров

Социалисты против сомнительных тендеров
05 октября
00:00 2017

Советники ПСРМ требуют навести порядок

Примэрия столицы и ее подразделения уже не первый год славятся проведением сомнительных тендеров и конкурсов. Против этого резко выступают муниципальные советники от ПСРМ.

Так, в понедельник на пресс-конференции после оперативного заседания служб примэрии муниципальный советник Александр Одинцов высказался по поводу тендера, проведенного в 2016 году Муниципальным предприятием Apă-canal, по выбору компании для осуществления проекта по реабилитации очистных сооружений. Согласно заключению комиссии, победила сомнительная румынская фирма. Стоимость проекта по реабилитации – более 24 млн евро.

«Мы не впервые сталкиваемся с тендерами относительно важных для муниципия проектов, в которых побеждают фирмы с подозрительной репутаций, участвовавшие в мошеннических схемах в других странах», – сказал советник. Он отметил, что неизвестно, на каких условиях проводился тендер, но есть основания полагать, что фирма-победитель предоставила недостоверную информацию.

Одинцов потребовал от Национального антикоррупционного центра и прокуратуры проверить достоверность представленной фирмой информации: «Представители данной фирмы в Румынии привлекались к уголовной ответственности Департаментом по борьбе с коррупцией. Их обвиняли в подделке документов, в создании преступной группы и в мошенничестве. Тогда были арестованы 15 человек.  Все эти документы можно проверить на официальном сайте DNA в Румынии.  Эта компания также осуществляла проекты с очистными сооружениями в ряде румынских городов».

Еще одно решение, вызвавшее сомнение у советников-социалистов, – распоряжение Главного управления образования, молодежи и спорта о проведении конкурса на назначение руководителей отделов управления образования, молодежи и спорта в разных секторах столицы. Фракция ПСРМ потребовала от исполняющего обязанности генерального примара Нистора Грозаву создать рабочую группу по проверке законности этого решения. В адресованном ему письме социалистов сказано, что они требуют приостановить проведение конкурса до выяснения всех обстоятельств, чтобы рабочая группа совместно с Главным управлением образования, молодежи и спорта подготовили информацию по ситуации и представили ее на заседании Муниципального совета. В частности, советники требуют проверить условия и документы, поданные кандидатами на участие в конкурсе, при этом учесть опыт работы – не менее пяти лет. Тогда как Главное управление требует от кандидатов наличия опыта не менее одного года, что явно недостаточно для занятия такой должности.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив