Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кишинев ищет мэра

Кишинев ищет мэра
03 августа
00:00 2017

В Муниципальном совете столицы подыскивают кандидатуру на должность столичного градоначальника

После того, как на прошлой неде­ле по решению буюканского суда Дорин Киртоакэ был временно отстранен от должности градона­чальника, чиновники гадают: кто станет исполняющим обязанности мэра столицы?

В законе «О местном публичном управлении» в статье 34 пункт 1 говорит­ся: «В случае досрочного прекращения мандата примара, временного отстране­ния его от должности или невозможности исполнять полномочия … исполнение обязанностей примара возлагается по праву на одного из его заместителей». У нас таковым является, отпущенный под судебный контроль, Нистор Гроза­ву. Его, как и Киртоакэ, подозревают в коррупции при заключении договора об эксплуатации платных автопарковок. В понедельник, после еженедельной опе­ративной планерки, журналисты поин­тересовались у вице-мэра: не намерен ли он стать исполняющим обязанности бывшего шефа?

«Честно признаюсь, что пока не го­тов ответить на такой вопрос, – сказал Нистор Грозаву. – В любом случае, это надо обсудить с представителями фрак­ций, потому что если они не хотят того или иного человека, не хотят сотрудни­чать, то будет нехорошо навязываться. Если фракции не будут иметь ничего против, то до принятия окончательного решения я продолжу работать». Нере­шительность Грозаву понять можно. Он не в состоянии точно предсказать, куда в ближайшие несколько месяцев поду­ет ветер. Либералы хоть и изрядно по­трепаны в борьбе с демократами, но не побеждены окончательно. Дело против Киртоакэ может в любое время разва­литься, и тогда он, возможно, вернется на свое место. Что ждет в таком случае Грозаву, трудно предугадать.

В той же статье 34 в пункте 2 зако­на «О местном публичном управлении» говорится: «Если заместитель примара по объективным причинам отказывает­ся исполнять обязанности …, или если от должности отстраняются одновре­менно и примар, и его заместитель, или в случае вакансии этих должностей по какой-либо причине, местный совет в пятидневный срок уполномочивает иное лицо временно исполнять соответствую­щие обязанности». По предварительной информации, фракции Муниципального совета уже вовсю ищут кандидатуру на должность и.о. примара. Некоторые со­ветники считают, что от добра добра не ищут, и лучше пока оставить на месте Грозаву. Он в отличие от Киртоакэ об­ладает хотя и подмоченным, но все же каким-то административным опытом, на оперативные совещания никогда не опаздывает, и не разъезжает по бес­полезным командировкам.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив