Газета "Кишиневские новости"

Общество

КРУТИТСЯ-ВЕРТИТСЯ СПИННЕР В РУКЕ…

КРУТИТСЯ-ВЕРТИТСЯ СПИННЕР В РУКЕ…
03 августа
00:00 2017

Мир сошел с ума — тут и там в ру­ках у детей и взрослых крутятся спиннеры. Эта игрушка стала в по­следнее время настолько популяр­ной, что ее не только производят кустарно в развивающихся стра­нах, но и мастерят самостоятель­но, следуя инструкциям в Сети. И тут власти пообещали проверить влияние безделушки на детское здоровье: ведь самые малень­кие тащат игрушки в рот, а вдруг в составе материала, из которого изготовлены спиннеры, имеются вредные химические вещества?

Да и вообще, откуда такая поваль­ная мода? Не вредят ли действи­тельно спиннеры нашему психи­ческому здоровью? Стоит ли нам бояться «спиннерозависимости»? Мы собрали мнения специалистов

Человечество деградирует и впадает в детство? Иначе как объяснить, что огром­ное число взрослых людей, не говоря уже о подростках и детях, не мыслят себе жиз­ни без этой незатейливой штуковины, бо­лее похожей на светящуюся погремушку для самых маленьких?

Медики относительно спиннеров готовы на 100% утверждать лишь то, что они разви­вают мелкую моторику и чувствительность пальцев. Все остальное, что приписывают игрушке (успокаивает нервы, помогает со­средоточиться или заснуть и прочее), — ни­как, никем и ничем не доказано.

Разброс цен на спиннеры поразитель­но велик — от 50 руб. до 20 тыс. руб. А еще есть «самопальные» «спиннероподобные» безделушки, благо разные самоделкины делятся в Интернете советами, как сде­лать спиннер своими руками. Собственно, это и напугало компетентное ведомство даже более самого явления «спиннероза­висимости»: кто знает, из каких материа­лов делаются китайские и самодельные безделушки? И что будет, если их попро­бовать на зубок, как это любят делать малыши? Также ведомство просит роди­телей дошкольников, чтобы они следили за детьми, когда те играют спиннерами, оснащенными светящимися элементами либо мелкими батарейками.

«Спиннер придуман почти 30 лет на­зад, — пояснил нам один из самоделки­ных в Сети. — В начале 1990‑х его изо­брела американка Кетрин Хеттингер, чтобы занять своего ребенка, потому что ей некогда было с ним играть. А сейчас спиннеры вернулись, потому что сейчас такое время, что они нужны и взрослым. Люди много нервничают, не могут ни со­средоточиться, ни расслабиться, и им надо чем-то занять руки, чтобы не наде­лать ими глупостей».

— Ко мне приходила пациентка, — делится доктор-дерматолог Татьяна Крутова, — у нее на левой руке чуть выше локтя, настоящая дырка! Причем судя по шраму, очень застарелая. Оказалось, что эта женщина, когда ей надо сосредото­читься и подумать, привычно ковыряет правой рукой это место на левой руке и даже не замечает, что ногтями царапает кожу и причиняет себе боль. Такие при­вычные моторные действия — результат стресса и нестабильной нервной систе­мы, и вопросы тут не к кожнику, а к пси­хологу. Общеизвестно, что маленькие дети часто ковыряют в носу, грызут ногти и т.д., но когда такие навязчивые, вред­ные и некрасивые привычки возвраща­ются к людям во взрослом возрасте, это сигнал о том, что не в порядке нерв­ная система. И в этом смысле крутить в правой руке спиннер намного полезнее, чем наносить повреждения себе само­му. Раньше врачи рекомендовали в таких случаях перебирать четки или разминать резиновое кольцо. Не думаю, что спиннер вредит психике. Но если речь о детях, хи­мический состав материала, из которого он сделан, конечно, надо проверить.

— Если говорить о подростках, то об­ратите внимание, что они сейчас крутят в руках, — говорит кандидат психоло­гических наук Алина Колесова. — Вер­но, смартфоны! А ведь они отвлекают не только пальцы, но и голову. Вот ради того, чтобы отвлечь подростков от постоянного «сидения» в смартфонах, спиннер и стои­ло бы изобрести. В остальном же это со­вершенно бессмысленная штука. Хотя и ничего опасного в ней нет. Если, конечно, она не отвлекает от других, более продук­тивных и созидательных занятий.

— Спиннеры хорошо развивают мо­торику пальцев рук, — пояснил социоп­сихолог Роман Алехин. — В этом плане они подходят и детям, так как мало чем от­личаются от других подобных устройств. Полезен он будет и для тех, кто с его по­мощью отвлекается от работы, так как на нем легко сконцентрировать внимание, что выполняет функцию «перезагрузки» для человека. Также можно отметить, что спиннер хорошо подходит для тех, кто бросает курить, так как привычка крутить его в руках вполне может стать заменой сигарете.

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив