Газета "Кишиневские новости"

Общество

ВЫЖИВШАЯ ПРИ БОИНЕ В РЕДКИНЕ:

ВЫЖИВШАЯ ПРИ БОИНЕ В РЕДКИНЕ:
27 июля
00:00 2017

«Сквозь одеяло я видела силуэт убийцы»

 За событиями, развернувшимися почти два месяца назад в посел­ке Редкино под Тверью, многие следили как за остросюжетным боевиком. В ночь на 4 июня, на­помним, обидевшийся на соседей по даче электрик пришел к ним с карабином «Сайга» и махом рас­стрелял девятерых человек.

Марина Коныгина раньше любила на ночь поглядеть остросюжетное кино. Те­перь, говорит, смотрит преимущественно комедии. Просто потому, что все, что обыч­но происходит в сюжете триллера, она пере­жила в реальности. Разгуливающий по ули­це убийца с ружьем наизготовку. Ничего не подозревающие жертвы. И главная героиня, которая чудом успевает укрыться под одея­лом, и только поэтому остается жива. Теперь Марина понимает, насколько кино недалеко от действительности.

Шокирующие подробности громкой истории Марина рассказала нашему корре­спонденту.

«В тот вечер он к нам даже на участок не заходил…»

Марина Коныгина приехала в Зелено­град из Кировской области пять лет назад, устроилась кассиром в бюджетный супер­маркет. Здесь девушку с яркими чертами лица приметил Вячеслав Савельев. 33-летний Слава на тот момент трудился пер­сональным водителем. Единственное, чего не хватало мужчине, — это семьи.

— Сперва он просто со мной любезно­стями перекидывался, потом пригласил на свидание. Несколько месяцев мы встреча­лись, потом я уехала на сессию домой. А ког­да вернулась, Слава забрал меня с вещами с вокзала и сказал, что теперь мы будем жить вместе, — вспоминает девушка.

Молодые строили семейный быт, как могли. Вместе поднимали ту самую дачу, на которой случилась трагедия. На девяти сотках у них стоял небольшой дом, кото­рый Слава построил в складчину со своим лучшим другом Иваном Загорняном. В тот роковой вечер Иван с супругой также был на даче.

3 июня с самого утра взялись за садо­вые хлопоты.

— После трагедии во всех новостях го­ворили, что мы якобы еще с завтрака начали выпивать. Это бред. У меня был гайморит — я вообще не пила в тот день. Ребята с утра электрику в машине делали. Работа это юве­лирная, подшофе ее не сделаешь. Да, бли­же к ужину мы пожарили шашлыки, сели за стол. Пришли друзья.

Всего на участке собралось 12 человек. Помимо Марины, Славы, его 91-летней ба­бушки, четы Загорнян — Ивана и Людмилы — на огонек заглянула пара с соседнего участка — Светлана Сорокина и Олег Дем­ченко. Были еще Алексей с Наташей. Они не фигурируют в списках убитых. В ту ночь им чудом удалось выжить: Алексей спрятался за дверью, Наташа — под столом в другом доме.

Последними на шашлык пришли Павел и Вера Смирновы, Саша Редин. За ними на машине подъехал тот самый электрик Сер­гей Егоров.

В товариществе его мало кто знал, хотя и прожил он там с матерью несколько лет. «Необщительный, странный», — вот, соб­ственно, и вся характеристика от соседей.

— В нашей компании его вообще ни­кто не знал. Он, как я поняла, и заглянул на огонек для того, чтобы познакомиться. Дескать, он новый электрик в поселке. Его с месяц назад наняла новый председатель СНТ. Ехал он от бывшего председателя Та­тьяны Архиповой. Уже подшофе. Вроде бы они там самогон пили, — говорит Марина.

В своих показаниях электрик утвержда­ет: убитые пригласили его за общий стол, вместе они пировали часа три. А после воз­ник тот самый спор об армейской службе. Марина настаивает: в ту ночь Егоров даже на участок не заходил. Диалог мужчины вели за забором.

— Сперва вроде как электрику обсуж­дали. Потом разговор перекинулся на служ­бу в армии. На допросе Егоров утверждал, мол, это ребята первыми начали хвастать­ся, что служили в ВДВ, а над ним якобы на­чали посмеиваться. Мол, человека такого маленького роста даже в армию не возь­мут. А я утверждаю, что было наоборот: мо­жет, над ним и посмеялись, но после того, как он сам начал хвастаться, что служил в ВДВ. Но при этом номера части назвать не смог.

Так или иначе, после этих слов Егоров, по воспоминаниям девушки, не просто ушел — убежал домой. Видно было, что он на взводе. А компания продолжила отдыхать. Потанцевали под песни 70-х, покатались по товариществу на квадроциклах, попили чаю.

— Слава почему-то у меня в тот вечер прощения начал за все просить. Будто по­чувствовал что-то нехорошее, — у девушки на глаза наворачиваются слезы.

«Я попросила о помощи, а в ответ услышала: «Представьтесь»…

На часах было два ночи. Марина пошла спать в дом. Около мангала оставались ее жених Слава и Саша Редин.

Первый выстрел девушка услышала примерно в 2.35. Потом она поймет — та пуля убила Славу. Стрелял электрик без предупреждения.

— Я выглянула в щель между окном и занавеской и увидела этого электрика, Сер­гея Егорова. В тот момент он как раз сделал второй выстрел — в Сашу Редина. Стрелял в упор. Целился в голову. У Саши половина головы разлетелась на ошметки.

— Сергей что-то говорил, прежде чем выстрелить?

— Когда подошел к Саше, сказал: «Иди копай другу могилу».

Помимо Марины в доме в этот момент находились еще три человека: 91-летняя бабушка Славы, Иван Загорнян и его жена Людмила Высоцкая. Супруги спали в сосед­ней комнате, бабушка — на веранде. Первой на звуки пальбы отреагировала Людмила, направилась к двери.

— Я ей начала кричать, чтобы она не от­крывала. Но она уже стояла около двери. Я тут же юркнула под одеяло, — вспоминает Марина.

Из-под пледа девушка не могла видеть, что происходило на веранде. Но все слыша­ла. Сперва топот по полу тапочек Ивана — тот выскочил на шум. И тут же получил два удара прикладом по голове, затем пулю. Стоявшая рядом Люда заплакала — не силь­но, будто хотела что-то сказать, но из-за шока не могла вымолвить ни слова.

«Хватит ныть!» — прикрикнул Егоров на женщину. И выстрелил в нее.

Все это время Марина лежала в со­седней комнате, укрывшись одеялом. В обнимку с любимым шпицем. В руках был смартфон.

Спустя минуту после первого выстрела девушка начала набирать номер полиции. Но вызов приняли не сразу. В экстренные службы Марина звонила трижды.

Судя по детализации звонков, первый раз она набрала номер 112 в 2.36. Вспоми­нает: услышала меню, не сориентировалась и бросила трубку.

Следом набрала еще раз.

— Я попросила о помощи, а в ответ услышала: «Представьтесь». Назвала свое имя, фамилию и еще раз сказала про муж­чину с ружьем. В ответ у меня попросили описать его. Я так опешила, что не сразу со­образила, что сказать. Потом прошептала в трубку — «это наш электрик».

Название садоводческого товарище­ства девушка тоже назвала не с первого раза.

— Потом у меня спросили, где конкрет­но на участке я нахожусь. Я сказала, что под одеялом в комнате на первом этаже. Что убийца ходит за стенкой. Мне сказали: «Ждите, мы вам перезвоним…»

— То есть не сказали, как действо­вать, если он войдет в комнату? Где луч­ше спрятаться?

— Нет, просто положили трубку.

Спустя десять минут, судя по детали­зации, ей и правда перезвонили. Марина вспоминает: как раз в этот момент Егоров убивал Люду с Ваней. Каким образом она минутой ранее вспомнила, что телефон надо поставить на беззвучный режим, из­вестно одному богу. В противном случае этот звонок из полиции стоил бы девушке жизни.

— Оператор кричал в трубку: «девушка, не молчите, что происходит?». А как я могу сказать хоть слово, если убийца находится в нескольких метрах от меня? Потом, видимо, они услышали в трубке выстрелы и поняли, что мой звонок не розыгрыш. Оператор ска­зала: «наряд выехал, ждите».

Марина вжалась в матрац. В этот мо­мент Егоров направился к ней в комнату.

— Знаете, в фильмах показывают, что людей в такой ситуации начинает трясти. Это неправда. Когда он направился в мою сторону, у меня все внутри похолодело и за­мерло. Я не то что не тряслась — я не дыша­ла. Мне кажется, что даже сердце ни одного удара за время, пока он был в комнате, не сделало. А в голове единственная мысль: а как же мама, брат? Ведь у меня со дня на день должен был еще один братик родиться. Мама беременная была. Я представляла, как Егоров сейчас стянет с меня покрывало. И все — конец…

Одеяло, которым была накрыта Марина, было тонким. Сквозь него девушка видела си­луэт электрика. Но Егорова что-то отвлекло. Видимо, с соседнего участка на звук выстре­лов прибежал кто-то из пока еще оставшихся в живых.

Электрик резко развернулся и ушел.

Он направился к соседям. Там в доме спали еще несколько участников компании. Пока шел, ранил Олега Демченко. Но мужчина успел добежать до второго дома.

— Я слышала, как Олег начал колотить в дверь соседнего дома, кричать, что на участ­ке стреляют, что нужно вызывать полицию. Ему не поверили. Света вышла и, как я поня­ла, столкнулась с Егоровым нос к носу. Она попыталась его вразумить. Я слышала такой диалог: «Ты же нормальный мужик, положи ружье, мы тебя не сдадим». Не помогло. Еще несколько выстрелов — и тишина. Лишь На­таша успела спрятаться под столом.

— Ты все это время лежала под одея­лом в другом доме? У тебя не было мыс­ли бежать? Или спрятаться, например, в шкаф?

— Я обо всем этом думала. Но, во-первых, даже встать от страха не могла. Во-вторых, я видела, что ворота, прежде чем направиться во второй дом, Егоров закрыл. Сперва я хо­тела спрятаться под диван. Даже весь хлам оттуда выгребла. Хорошо, что не сделала так — ведь он потом вернулся и заглянул под кро­вать. Он будто меня искал.

Электрик между тем начал перетаскивать все трупы в один дом. Видимо, хотел сжечь. Рядом с телами нашли емкость с бензином. Трупы были частично раздеты.

— В полиции утверждают, что одежда сама спала с убитых в процессе волочения. Но я уверена, что это не так. Хотел скрыть ули­ки, поджечь дом.

Марина признается: даже когда услыша­ла голоса на участке, не могла поверить, что ее приехали спасти. Она еще долго не выле­зала из-под одеяла.

«Сперва полицейские, видимо, подумали, что я соучастница Егорова…»

— Помнишь, как в дом зашли сотруд­ники полиции?

— Да. Сперва заглянул один. Крикнул: «да тут все в мясо». В этот момент я высунула го­лову из-под одеяла.

«Одна живая», — крикнул полицейский. После чего ситуация приняла совсем неожи­данный оборот.

— Мне сказали встать на колени, руки скрестить за головой. Видимо, подумали, что я соучастница Егорова, — говорит Марина. — Я сделала, как сказали. Лицом я уперлась в ногу Люды. На меня наставили пистолет и закричали: «Есть кто-нибудь еще живой?» — «Нет, говорю, всех убили. Это я вам звони­ла…»

И только после этого девушке позволили встать и выйти из комнаты: «Там даже выйти было невозможно. По центру гора трупов, кро­ви и плоти».

— Сколько сотрудников полиции при­ехали на вызов?

— Точно не помню. Кажется, человек пять. Егорову руки проволокой связали. Как я поня­ла, наручников у группы захвата не было.

— На очной ставке как Егоров себя вел? Прощения не просил?

— Нет. Он даже на меня не посмотрел ни разу. Почти все время сидел молча. Только один раз стал исступленно доказывать свою правоту, когда речь зашла о том, был он при­глашен к нам в гости или нет.

Егоров настаивает: его довели. Первы­ми он убил обидчиков. Что было потом — не помнит. Не так давно пришли результаты психолого-психиатрической экспертизы об­виняемого. Он признан вменяемым. Значит, вполне осознанно пришел к себе домой, за­брал карабин и отправился стрелять по лю­дям.

Сейчас защищать Егорова взялся новый адвокат. На вопросы наши о мотивах пре­ступления он не ответил: «Идет следствие». Прежний адвокат электрика Екатерина Сте­панова оборвала беседу на полуслове.

— Скажу одно: эта ситуация — урок всем тем, кто смеется над чужими недостатками. Хотя самого Егорова, конечно, это никак не оправдывает…

Марина же хочет получить разрешение на оружие и пойти работать в полицию: «Что­бы ловить таких, как Егоров…»

Анастасия ГНЕДИНСКАЯ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив