Газета "Кишиневские новости"

Политика

Третий лишний

Третий лишний
20 июля
00:00 2017

Кишинев и Тирасполь на пороге новых отношений

 В Кишиневе до конца этого года будет написана новая концеп­ция урегулирования последствий приднестровского конфликта – об этом на минувшей неделе, обща­ясь с европейскими чиновниками, заявил вице-премьер Георгий Ба­лан. Одна из составляющих пока еще виртуального проекта уже реализована.

С понедельника пропускной пункт в Ку­чурганах находится под совместным кон­тролем украинской и молдавской сторон. Приднестровье – третий лишний. Как мол­давские власти намерены в дальнейшем контактировать с Тирасполем, на прошлой неделе в ходе визита в Нью-Йорк расска­зал Влад Плахотнюк.

Олигарха пугает судьба Крыма

Председатель Демпартии отправил­ся в США на очередное заседание Совета Социалистического интернационала. Ме­роприятие стало поводом для того, чтобы озвучить позицию правящей коалиции от­носительно работы по приднестровской тематике. Это единственная проблема, которую затронул Плахотнюк в своем вы­ступлении. «На протяжении последних лет переговоры были безрезультатными, но они создавали среду для диалога и плат­форму решения текущих вопросов. Таким образом, не достигнув цели, мы радова­лись хотя бы миру. Но иллюзия прочного мира зашаталась вместе с событиями, про­исшедшими в Грузии в 2008 году, а потом и полностью исчезла, после того как были нарушены основополагающие принципы построения основ безопасности. Связа­но это было с тем, что в 2014-м наш сосед Украина потеряла Крым, который был от­нят, а в Донбассе одновременно вспыхнул вооруженный конфликт», – рассказывал Плахотнюк социалистам разных стран. Олигарх также реанимировал старую идею Владимира Воронина о том, что россий­скую миротворческую миссию на Днестре надо заменить полицией с международным мандатом. На сегодня фактически предсе­датель Демапртии – в одном лице и испол­нительная, и судебная, и законодательная власти. Поэтому ему пока ничто и никто не может помешать строить в отношении Приднестровья новую политику.

Приднестровцы – россияне

Параллельно с Владом Плахотню­ком те же идеи в австрийском Мауэрбахе озвучил министр иностранных дел и ев­ропейской интеграции Андрей Галбур. На неформальной встрече министров ино­странных дел стран ОБСЕ молдавский чиновник призвал коллег поспособство­вать выводу из бывшей зоны конфликта российских миротворцев. Эта идея, кста­ти, уже реализуется Кишиневом на прак­тике. Глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков заявил, что Кишинев закрыл свой аэропорт для российских военнос­лужащих, прибывавших ранее на ротацию личного состава миротворческих сил. «От­ныне, если этот путь закрыт, мы выйдем из ситуации, используя внутренние резервы: продовольствия в Приднестровье хватит, обмундирование есть, ротация батальона миротворческих сил будет проходить за счет приднестровцев – граждан России. Впрочем, не секрет, что это уже проис­ходит», – заявил Олег Беляков.

Всего в регионе несут службу около 400 российских миротворцев. Не путать с воен­нослужащими РФ, осуществляющими охра­ну складов с боеприпасами в Колбасне.

«… к новой войне на Днестре?»

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова в минувшую пят­ницу на брифинге отметила, что «потен­циал позитива, созданный двумя встре­чами президента Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в январе и марте 2017 года, по сути, рас­трачивается впустую». К Захаровой днем позже подключилась «тяжелая артилле­рия» в виде вице-премьера Российской федерации Дмитрия Рогозина. На своей странице в Фейсбуке по поводу выступле­ния в Нью-Йорке Плахотнюка он написал: «Кто знает, зачем единственный миллиар­дер в бедной стране призывает к новой во­йне на Днестре?». Косвенно на этот вопрос дает ответ экономический эксперт Сергей Тофилат. По его словам, фирма «Энерго­капитал», перепродававшая с МолдГРЭС электроэнергию на правый берег, кон­тролировалась Владом Плахотнюком и Евгением Шевчуком. Они, делает вывод эксперт, и делили между собой сверхпри­быль, не перечисляя в Россию деньги за газ. Когда президент Приднестровья про­играл выборы, и посредника исключили из цепочки «производитель-потребитель», олигарх лишился немалых прибылей. Сле­довательно, за новыми инициативами, яко­бы призванными разрешить последствия приднестровского конфликта, вполне ве­роятно скрывается банальное желание убрать людей, мешающих паразитировать на поставках «Газпрома», и вернуть себе выгодный бизнес в Тирасполе.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив