Газета "Кишиневские новости"

Новости

Страна, на которую стоит равняться

Страна, на которую стоит равняться
20 июля
00:00 2017

Глава государства совершил официальный визит в Беларусь

 Конец минувшей недели прези­дент Игорь Додон провел в одной из самых стабильных стран постсо­ветского пространства – Беларуси. Программа визита была очень на­сыщенной и включала не только официальные переговоры, но и посещение крупных промышлен­ных предприятий, общение с пред­ставителями деловых кругов и чле­нами молдавской диаспоры.

Новая страница в двусторонних отношениях

На правах хозяина Игоря Додона прини­мал его белорусский коллега Александр Лу­кашенко. Встреча состоялась в Витебске.

Лукашенко признался в давней любви к Молдове:

– Я с большим уважением с советских времен отношусь к этой прекрасной земле и к этому величайшему народу. Почему-то все говорят: «Мы маленькое государство, мы маленький народ». Нет, это великий на­род и нормальное по европейским меркам государство.

Стороны отметили последовательное развитие межгосударственного диалога между Молдовой и Беларусью на уровне по­литического руководства. Глава молдавско­го государства высоко оценил конструктив­ное сотрудничество и внимание руководства Беларуси к развитию двусторонних отноше­ний: «Мы в Молдове дорожим традиционно позитивными отношениями с Беларусью и настроены и в дальнейшем поддерживать их устойчивый и плодотворный характер».

Он также подтвердил настроенность на полноценное освоение широкого потенциа­ла сотрудничества в торгово-экономической сфере и выход двусторонней торговли на траекторию стабильного роста.

Игорь Додон выразил белорусской сто­роне признательность за интерес к продук­ции молдавских сельхозпроизводителей, отметив, что Молдова рассчитывает на про­должение политики белорусских властей по недискриминационному допуску молдав­ских товаров на внутренний рынок.

«Приветствуем дальнейшее укрепле­ние связей между регионами наших стран, в частности между Гагаузской автономией и Могилевской областью Беларуси. Ожида­ется подписание документов о сотрудниче­стве на уровне районных администраций Молдовы и Беларуси», –также сказал Игорь Додон.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заверил: «Мы от вас ничего не скрываем, вы близкий нам человек. Мы с вами придержи­ваемся практически одинаковых взглядов. Вы помните, что мы в любой момент готовы помочь, подставить свое плечо».

Стороны с удовлетворением отметили, что сегодня в отношениях между Молдовой и Беларусью открыта новая страница, и вы­разили общую уверенность, что отношения между нашими странами будут развиваться по нарастающей.

В завершение встречи Игорь Додон пригласил президента Беларуси посетить Молдову в ближайшее время.

Увиденное превзошло ожидания

В ходе визита Игорь Додон посетил целый ряд современных белорусских про­изводств. В их числе Минский тракторный завод – предприятие с 70-летней историей, входящее в восьмёрку крупнейших произ­водителей сельскохозяйственной техники в мире. Оно выпускает более 62 моделей раз­ных видов машин, успешно внедряет новые разработки. Так, «Беларус-3522» – самый мощный из тракторов, производимых се­годня в Европе.

Президент Молдовы отметил, что Мин­ский тракторный завод – блестящий пример того, как можно было сохранить и преумно­жить наследие Советского Союза. Глава государства выразил уверенность, что со­трудничество с Минским тракторным за­водом позволит восстановить тракторное производство в Молдове.

Предприятие «Белкоммунмаш» – один из ведущих производителей троллейбусов, электробусов и трамваев на территории СНГ. Выпуская 350 единиц транспорта в год, «Бел­коммунмаш» может с лёгкостью покрыть по­требности в обновлении электротранспорта в молдавских городах. Игорь Додон назвал предприятие типичным примером того, ка­ким образом руководству Беларуси удалось не только сохранить лучшее экономическое наследие советских времен, но и преумно­жить его и развивать.

Президент также договорился о начале широкого диалога между представителями предприятия и местными публичными вла­стями нашей страны, которые нуждаются в обновлении транспортного парка.

Молдавская делегация ознакомилась с передовым опытом аграрного хозяйства СПХ «Мазоловогаз», специализирующегося на производстве мясомолочной продукции. Здесь также выращивают кукурузу, овес, рожь, ячмень. Игорь Додон высоко оценил то, как здесь налажена работа и процесс автоматизации, который используется на предприятии: «Молодцы наши друзья бе­ларусы: смогли сохранить все лучшее, что было в СССР, и пошли дальше европейцев во многих отраслях. У нас, к сожалению, в лихие 90-е уничтожили практически все: и промышленность, и сельское хозяйство. Придётся многое восстанавливать».

Побывал Игорь Додон и на крупном интегрированном агропромышленном хол­динге – агрокомбинате «Дзержинский». Он представляет собой уникальный пример взаимовыгодного объединения неэффек­тивных аграрных хозяйств вокруг одного профильного предприятия – бройлерной птицефабрики. Особенность агрокомбина­та – в его многопрофильности. Здесь раз­виты несколько отраслей – от производства мяса птицы до растениеводства, выращива­ния крупного рогатого скота и разведения прудовой рыбы.

Сегодня агрокомбинат «Дзержинский» производит 20% всей выпускаемой в респу­блике птицеводческой продукции. Предпри­ятие обладает собственной товаропроводя­щей сетью – более 50 фирменных магазинов «Фабрика здоровья».

Игорь Додон отметил, что внедрение передовых и высокоэффективных техноло­гий, использование нового оборудования и полноценных кормов позволили пред­приятию превзойти европейский уровень среднесуточного привеса птицы. Но всё это возможно внедрить только в рамках крупно­го аграрного холдинга.

При агрокомбинате «Дзержинский» соз­дан Центр экологического туризма «Станько­во», занимающий территорию в 500 га – уни­кальное решение, позволяющее совместить сельское хозяйство и туризм. Здесь распо­ложен военно-исторический партизанский лагерь, представляющий собой реконструк­цию типичного лагеря партизанского фор­мирования периода Великой Отечественной войны. В зоосаде в вольерах живут волки, медведица, косули, лани, дикие кабаны, ли­сицы, павлины, фазаны, страусы и другие представители животного мира. Работа­ют манежи для катания на лошадях и пони, можно покататься на бричке-дилижансе, на велосипедах и роликовых коньках.

Глава государства выразил уверен­ность, что опыт агрокомбината «Дзержин­ский» будет очень полезен для молдавских аграриев.

«У меня были определенные ожидания, но всё, что я увидел, намного превзошло их. Есть хорошие идеи, которые касаются и промышленных предприятий, и сельского хозяйства», – сказал президент Молдовы.

Есть большой потенциал взаимодействия

В ходе встречи с представителями деловых кругов Беларуси из разных сек­торов экономики Игорь Додон обратил особое внимание на большой потенциал взаимодействия предпринимателей Мол­довы и Беларуси, который пока не только не используется в полной мере, но даже утратил уровень, который был достигнут много лет назад.

Президент подчеркнул, что необхо­димо оперативно решать вопросы нара­щивания потенциала экономического со­трудничества и выходить на новый уровень в разных сферах. Это развитие промыш­ленной кооперации, создание совместных предприятий и поддержка усилий по про­движению своих товаров на рынках обе­их стран. Это, по мнению Игоря Додона, может быть очень эффективным и выгод­ным, так как товары Молдовы и Беларуси в большинстве случаев не конкурируют друг с другом, поскольку номенклатура произ­водимой продукции достаточно разная. Скорее, экономики наших стран можно назвать дополняющими друг друга.

Стороны поставили цель увеличить к 2018/2019 гг. товарооборот между Молдо­вой и Беларусью до 400 млн долларов (в 2016 году он составил всего 204,8 млн дол­ларов). Отметили также важность развития межрегионального сотрудничества между Молдовой и Беларусью, в особенности меж­ду столицами двух государств – Кишинёвом и Минском.

Президент выразил уверенность в том, что большой вклад в наращивание эконо­мического сотрудничества между нашими странами может и должен внести бизнес, но для этого важно установить долгосрочные бизнес-контакты.

А стратегическое партнерство между государствами будет результативным тог­да, когда такое партнерство построят дело­вые круги двух стран. Игорь Додон заявил о готовности поддержать самые разные пути установления такого партнерства – содей­ствовать бизнес-визитам, установлению тесных контактов между деловым сообще­ством Беларуси и Экономическим советом при президенте Молдовы, членами которого являются предприниматели из разных сек­торов экономики.

Пример бережного отношения к памяти

В рамках культурной программы Игорь Додон посетил Белорусский государствен­ный музей истории Великой Отечественной войны, основанный вскоре после осво­бождения Минска от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года. Музей представляет собой крупнейшее в стране хранилище реликвий Великой Отечествен­ной войны.

В 2014 году музей переехал в новое здание, которое составляет единый архи­тектурный ансамбль с монументом «Минск – город-герой». В музее 10 экспозицион­ных залов, выстроенных согласно хроноло­гии событий – от довоенных лет и военного периода до послевоенного восстановления всей страны. В Зале Победы увековечены имена Героев Советского Союза, перечис­лены воинские формирования, получившие почётные наименования за освобождение Беларуси.

Игорь Додон подчеркнул, что Великая Отечественная война – наша общая боль и гордость: «Победа в этой войне объединяет наши народы. Беларусь являет нам пример бережного отношения к нашей общей памя­ти, которую мы никогда не предадим».

А в день праздника Святых Апостолов Петра и Павла президент Молдовы принял участие в вечернем Богослужении, которое провел Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества на­шего послуживших. Игорь Додон отметил, что, хотя Беларусь – независимое государ­ство, она бережно сохраняет память о геро­ических страницах нашей общей истории.

Во время пребывания в Беларуси гла­ва государства вместе с Александром Лу­кашенко принял участие в официальной церемонии открытия Международного фе­стиваля «Славянский Базар» в Витебске, одного из самых известных и крупных на всём постсоветском пространстве и за его пределами.

Игорь Додон также пообщался с пред­ставителями молдавской диаспоры, участ­никами встречи стали около 300 наших со­граждан.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив