Газета "Кишиневские новости"

Общество

Молодёжный фестиваль от молодого президента

Молодёжный фестиваль от молодого президента
20 июля
00:00 2017

Во вторник в столице прошёл большой концерт, посвящённый молдавским выпускникам и абитуриентам

 Собственно, это действо на площади Великого национального собрания, в котором приняли участие поп-звёзды из Молдовы, России и Румы­нии, было лишь частью первого в постсоветской истории страны молодёжного фестиваля «Поко­ление будущего», прошедшего под патронатом президента Игоря Додона.

Великолепная сотня

Нынешний глава Молдовы уже неодно­кратно говорил о необходимости понятных и конкретных шагов со стороны государства для поддержки молодёжи в республике. Фе­стиваль «Поколение будущего» стал первым и, надо полагать, далеко не последним от­ветом на этот социальный запрос. Добавим, к слову, что все мероприятия, прошедшие в рамках фестиваля, спонсировались исклю­чительно из средств собственной компании Игоря Додона «Люблю Молдову».

Во вторник же, в самый канун большого концерта в столице президент встретился с сотней лучших выпускников лицеев респу­блики и вручил им почетные грамоты. Ребя­та и девушки удостоились этой чести по ре­зультатам экзаменов на степень бакалавра нынешнего года, также принималась во вни­мание их внешкольная деятельность – в том числе участие в различных республиканских и международных конкурсах. В итоге пре­зидентскими грамотами были отмечены по два юных представителя из каждого района республики, семеро выпускников учебных заведений с левого берега Днестра, а также целая группа выпускников лицеев Кишине­ва, Бельц и Гагаузии. «Я считаю, что таким образом мы сможем мотивировать моло­дых людей на новые достижения», – заявил президент на церемонии вручения грамот. Игорь Додон надеется, что такие награжде­ния станут доброй традицией в Молдове.

«В связи с этим отмечу, что рассма­тривается возможность реализации, со­вместно с некоторыми государствами, специальной президентской программы, направленной на создание резерва кадров для государственных ведомств и нацио­нальной экономики Республики Молдова. В настоящее время по данному вопросу имеется договоренность с Российской Федерацией, подробности которой будут обнародованы в ближайшем будущем», – добавил президент.

Кроме того, стало известно, что около 400 молодых людей, (300 из Молдовы и 100 из Приднестровья) примут участие в Между­народном фестивале молодежи и студентов, который в октябре нынешнего года пройдёт в Сочи.

«Всё, от меня зависящее…»

Концерт на главной площади страны, посвящённый молдавским выпускникам и абитуриентам (хотя, разумеется, повесе­литься на нём мог любой желающий), стал эффектной «кодой» всего фестиваля. Отме­тим, что и время для подобного мероприя­тия выбрано идеально – закончены выпуск­ные и вступительные экзамены, лето чуть перевалило за «экватор», Кишинёв приятно разморен жарой. Для того, чтобы как сле­дует «зажечь», – атмосфера самая рассла­бленная и доброжелательная. Тем более, что было с кем зажигать.

Организаторы привезли в Кишинёв впечатляющий состав артистов – A’Studio, «Градусы», Randi, Елену Темникову, MOT, Dj Meg. Открыли же концерт герои нынешнего года, «бронзовые призёры» «Евровидения» Sunstroke project. Которые, естественно, не могли не порадовать аудиторию своим хи­том «Hey, Mamma» и колоритным Epic Sax Guy’ем, который стал уже международным мемом.

Было удивительно видеть, как много совсем юных молдавских ребят и деву­шек подпевают старейшим хитам A’Studio, группы, которая в этом году празднует своё тридцатилетие. Что уж говорить о мегапо­пулярных у нынешних молодых Темниковой и «Градусах»…

Исключительно удачным следует при­знать и выбор ведущих – шоумена теле­канала Ru TV Ивана Чуйкова и участницы «Сomedy woman» Екатерины Варнавы. Зна­менитая «комедийщица» буквально влюбила в себя многотысячную толпу, собравшуюся на площади. Мастер стендапов, Варнава регулярно выдавала со сцены искромётные экспромты, вызывая у огромной аудитории взрывы смеха.

Заметим, что молодой молдавский пре­зидент в течение всего концерта находился рядом со сценой. Игорь Додон совершенно не стеснялся танцевать и подпевать арти­стам, с каждым из которых ещё и сделал по нескольку селфи. Столь органичного и рас­крепощённого главу государства мы в Мол­дове ещё никогда не видели.

Конечно же, президент поднялся на сце­ну сказать несколько слов.

«Вижу, вам понравилось», – обратился Игорь Додон к зрителям. – «Мы совсем не случайно назвали наш фестиваль «Поколе­ние будущего». Вы, собравшиеся здесь, – в прямом смысле будущее Молдовы. Я как президент сделаю всё от меня зависящее, чтобы молодые люди в нашей стране жили как можно лучше»…

В целом, можно констатировать, что первый молодёжный фестиваль в Молдо­ве вышел весьма удачным. Несомненно, ему полагается стать регулярным, обрасти собственными традициями, «мифологией». Президент Додон уже заложил для этого не­обходимую основу.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив