Газета "Кишиневские новости"

Новости

Консультативный референдум: отсчет времени начался

20 июля
00:00 2017

ПСРМ запускает кампанию по подготовке плебисцита

Партия социалистов созывает Республиканский Совет. Глав­ный вопрос повестки дня: «О под­держке и подготовке к участию в организации Республиканского консультативного референдума, инициированного президентом Игорем Додоном».

Такое решение было принято по итогам заседания Исполкома ПСРМ. В утвержденной декларации говорится: «Партия социалистов будет и впредь поддерживать инициативы президента, направленные на борьбу с социальной несправедливостью, коррупцией, за возврат украденных миллиардов и из­бавление граждан страны от долгового бремени.

ПСРМ также будет добиваться всеми доступными способами организации до­срочных парламентских выборов и про­двигать инициативы, направленные на укрепление государственности.

Учитывая кризисную ситуацию, сло­жившуюся в экономике и управлении страной, Партия социалистов уверена, что народ Молдовы поддержит инициа­тивы главы государства.

Действующий законодательный орган должен быть распущен, народ должен получить право избрать дей­ствительно народную власть, которая способна изменить ситуацию в стране и жизнь людей к лучшему».

Ранее в поддержку инициативы пре­зидента о проведении консультативного референдума высказался председатель Конгресса молдавской диаспоры Рос­сии Александр Калинин. Он выступил за информирование на высоком уровне граждан с правом голоса о референдуме 24 сентября. Дело в том, что официаль­ные власти Молдовы до сих пор не об­ратились к диаспоре из России с разъ­яснениями.

Одновременно Калинин выразил озабоченность членов Конгресса по­рядком процедуры предварительной регистрации, организованной Цен­тральной избирательной комиссией. Люди не информированы о референ­думе и о предварительной регистра­ции. Следовательно, существует риск того, что количество участников будет минимальным.

Напомним: гражданам предстоит от­ветить на четыре вопроса, связанные с превращением в государственный долг чрезвычайных кредитов, предоставлен­ных Нацбанком трём обанкротившимся банкам, о наделении президента полно­мочиями по роспуску парламента при иных условиях, в дополнение к преду­смотренным сегодня. Избирателей так­же спросят, поддерживают ли они со­кращение числа депутатов со 101 до 71 человека и согласны ли они с изучением в школах курса «История Молдовы».

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,82%
GBP22,11+0,75%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,81%
RUB0,19+0,22%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив