Газета "Кишиневские новости"

Общество

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ХОБОТ

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ХОБОТ
20 июля
00:00 2017

«Энергетика у слонов сумасшедшая: когда к ним подходишь, сразу попадаешь во власть их ауры»

 Все знают, что беременность у слонов длится почти два года. При этом мало кто из обычных людей способен распознать сло­ниху в положении. Бывает, что даже зоологи до последнего мо­мента не догадываются о том, что в слоновьей семье ожида­ется пополнение. 36-летняя Пи­пита «рассекретилась» гораздо раньше. Очертания ее детены­ша угадывались сквозь толстую кожу даже на приличном рас­стоянии. Тем не менее никто из посетителей, пришедших в те­плый майский вечер в зоопарк, и представить не мог, что окажет­ся свидетелем таинства родов. Правда, изумленную публику быстро попросили покинуть по­мещение: как любая мама, Пи­пита нуждалась в отдыхе и по­кое.

«Главный по слонам» — кипер Ренат Джумагалиев. Смотритель за самыми популярными живот­ными рассказал о том, как жи­вется слонам в центре большого города.

Тест на беременность для слонов

Большинство беременностей в музее живой природы запланировано. Причем не столько самими семейными парами, сколько зоологами и генетиками, которые лучше кого бы то ни было знают, в каком союзе родится наиболее ценная особь. А заодно проконтро­лируют другой важный вопрос — достаточно ли хороши условия для того, чтобы растить потомство?

Наши слоны с точки зрения генетики очень ценны. Пипита и Памир — уже трижды родители. В 1995 года у них родился малыш Эльбрус, который сейчас живет в зоопарке Еревана. В свое время ему устроили свадьбу в лучших армянских традициях: на торжестве играла национальная музыка, а гостей угоща­ли коньяком. В 2009 году на свет появилась девочка Каприда. Сейчас ее можно видеть на Пресне. Когда малышка подросла, встал во­прос о дальнейшем продолжении рода. Но са­мец оказался не готов к выполнению прямых супружеских обязанностей из-за избыточного веса. На тот момент Памир весил около семи тонн, нужно было худеть — и для него разра­ботали диету.

— Мы исключили из его рациона углево­досодержащие продукты и оставили на «са­латике»: давали сено, траву, — рассказывает Ренат Джумагалиев. — Вес он терял стреми­тельно. Буквально за шесть месяцев пришел в норму, и мы соединили его с Пипитой.

Свидание затянулось на полтора пре­красных месяца. А после началось самое интересное: как узнать, забеременела ли слониха? В мировой практике определение беременности у таких гигантов возможно благодаря супермощному аппарату УЗИ, спо­собному «пробить» даже очень толстую кожу. До Москвы это чудо техники пока не доехало, поэтому сотрудники использовали вполне стандартный способ — купили в аптеке обыч­ный тест на беременность и провели с ним все полагающиеся в этом случае манипуляции. Но тест чудил. Сначала показал, что дама в по­ложении. А через неделю вдруг выдал отри­цательный результат.

— Первый год мы могли только предпо­лагать, что она беременна, — говорит кипер. — В 2016 году даже вновь соединили их на все лето, но Памир не продемонстрировал должного желания. А на второй год признаки стали более явными: Пипита стала более на­стороженной, у нее налилась грудь, мы даже начали замечать силуэт малыша…

Конкретную дату зоологи высчитать не могли, ориентировались на апрель-май. И не ошиблись: в мае слониха начала готовиться к процессу родов. Очищала кишечник, искала спокойное место, где ей проще будет раз­вернуться и после всего поднять малыша на ноги.

Роды у слонов происходят очень быстро. Для Пипиты «день икс» наступил в конце мая. Был теплый вечер, и в слоновнике было полно народу. Слониха ходила туда-сюда по волье­ру, а потом остановилась, раздвинула ноги, и из нее выпал малыш. Публика была в вос­торге. А сотрудники — в шоке: у большинства рабочий день уже закончился, и они успели уехать домой.

Как спасти слоненка, который не задышал

Первая ночь в семействе с новорожден­ным прошла спокойно. Мама почти не спала, зато слоненок не испытывал никакого бес­покойства и дремал.

— Домой я в тот день, конечно, не пое­хал, остался с ними, — рассказывает кипер. — Через каждые полтора часа выходил в по­мещение и смотрел, все ли в порядке. Когда я приехал, слоновник был погружен во мрак, ничего не видно и не слышно. Но вообще, ког­да малыш рождается, небольшое освещение необходимо. Поэтому я включил неяркий свет в залах. Чтобы маленький, проснувшись, не испугался сумрака, а мог скоординироваться и пососать молоко. На следующий день мы оборудовали вольер ночником, который горит ночами и по сей день.

Главная заповедь зоолога, если он стал свидетелем начавшихся родов, — не вмеши­ваться. Смотреть можно, но не более. Не бы­вает такого, что сотрудники стоят у вольера с медицинским чемоданом наготове. Вмешав­шись в процесс, можно навредить не только маме и малышу, но и себе.

В недавно вышедшем фильме «Жена смотрителя зоопарка» есть такой момент: слониха родила детеныша, который лежит без движения и не дышит. Жена директора забе­гает в вольер, в присутствии матери очищает крошечный хобот от посторонних предметов и тем самым спасает слоненку жизнь. В нашем случае такой сценарий невозможен.

Если слоненок не встает — значит, что-то попало ему в хобот, возможно, кусок пла­центы. Так бывает — он не может из-за этого вдохнуть воздух. Такие моменты могут быть в природе, в теории в них можно вмешать­ся. Насколько опасно в этом случае войти в вольер? Очень опасно: мама может повести себя непредсказуемо. Поэтому ее придется обездвиживать. Это практически как «скорая помощь». Счет идет на минуты: прибегает специалист с препаратом, слониха засыпает, врачи приступают к спасению новорожден­ного. Малыш может какое-то время прожить без воздуха, но сколько именно — рассчитать сложно. Поэтому сотрудникам пришлось бы действовать на свой страх и риск. К счастью, у Пипиты роды прошли без осложнений. Уже через десять минут детеныш был на ногах, в полной готовности исследовать мир.

— Единственный момент, на который мы можем повлиять, — если бы Пипита не стала его кормить, — рассказывает Ренат. — Почему мы сразу закрыли слоновник для посетителей? Чтобы у мамы не было стресса, из-за которого может пропасть молоко. Тогда малыша при­шлось бы выкармливать искусственно. Это было бы очень тяжело, раньше мы слонов не вы­кармливали. Причем кормить их надо каждые полтора часа, и не обычной детской смесью, а специальной, на сухом кокосовом молоке, с витаминными добавками. Сейчас слоненок вы­пивает 30–40 литров молока в день.

Во время родов самец стоит в углу и боится

В том, что Пипита справится с материн­скими обязанностями, у сотрудников зоо­парка сомнений не было. Она все-таки мама опытная, что делать с младенцами, знает.

— Вот если бы рожала ее дочь, мы бы вол­новались больше. Она бы вообще не поняла, что это такое из нее выпало. Даже рождение брата для Каприды было шоком, она не поня­ла, что произошло. Первые дня три она пыта­лась понять, кто это такой. Ей было безумно интересно, она все время норовила вытащить его из-под мамки и рассмотреть. Вела себя как мама, хотела о нем позаботиться, а как это сделать — не знала.

Самцы при родах не способны оказать супруге поддержку. Обычно, когда это про­исходит впервые, они стоят в углу и боятся. Памира после рождения сына сразу выгнали на улицу. Но на следующий день пустили об­ратно в вольер.

Увидев мужа, Пипита подошла к нему поближе, достала из-под себя дите и проде­монстрировала папаше. Самец внимательно осмотрел наследника. По его поведению мож­но было сделать вывод, что он сдержанно рад. На этом его отцовская роль закончилась.

— Меня часто просят охарактеризовать самца. Так вот, он добрый, спокойный и хо­роший. Но очень хитрый! Всякими способами пытается выцыганить себе лакомство. Дей­ствует на нервы, стучит, гремит, даже имити­рует болезнь. Уйдет куда-нибудь в угол, хобот грустно положит на пол, голову вниз опустит: «Ой, мне так плохо…» Я его трюки знаю и кол­лег предупредил: он хитрый, не поддавайтесь. Если видите что-то странное — зовите меня. Я пойму, на самом деле ему плохо или он при­творяется.

А однажды Памир и вовсе переполошил всех. Обычно слоны ложатся спать ночью, как и люди. Но могут прилечь и днем. Вот и слон решил подремать в неурочное время — зава­лился на улице прямо перед публикой.

— Панику тогда подняли: у вас слон умер! Я выхожу и вижу, что все в порядке, спит жи­вотное. Но сколько объяснительных записок пришлось написать, вы не представляете. Убеждали меня: «Нет, он умер!» Но с чего ему помирать? Устал и спит, такое бывает. При­чем ладно бы посетители. И администрация, и зоологи прибежали: срочно нужно его подни­мать и увозить! Покидали ему бананов, яблок, начали греметь, шуметь, кричать… Естествен­но, он дождался, пока ему побольше всего на­кидают, а потом преспокойно поднялся.

«Каждый день держу в голове, что он может стать последним»

Существует статистика по смертям со­трудников зоопарка, которые погибли от дей­ствий слонов. В 2012 году таких было около 170 человек, в 2014 году — 28, в 2015-м — около 20. А за прошлый год от слонов погиб­ли всего 12 человек. Такого снижения смер­тей удалось добиться благодаря переходу на работу в защищенном контакте. Сотрудники отмечают: слоны при этом не страдают, та­кой формат даже сказывается на них положи­тельно, так как люди не нарушают их интимное пространство. По сути, работа ведется та же самая, но через ограждение.

— Наша Пипита — очень нежная и забот­ливая мама. Но если она почует опасность, то лучше с ней рядом не находиться. Может схватить и ударить. Причем самки никогда не предупредят тебя о том, что собираются нападать. Она просто нападет. У самцов по-другому — он начинает фыркать, пыхтеть, и ты понимаешь, что не нужно лезть.

В работе кипера важно все время быть начеку, контролировать хобот и поведение слона. Раньше зоологи спокойно заходили в гости к гигантским животным, гладили их, разговаривали. А в 2009 году после рожде­ния Каприды ее мама стала вести себя бо­лее агрессивно. Именно тогда сотрудники приняли решение, что сейчас самое время пересмотреть принцип работы и потихоньку приучать питомцев к тому, что в их дом люди входить не будут.

— Каждый день, когда я еду на работу, всегда держу в голове, что этот день может стать последним, — говорит Ренат. — И ста­раюсь быть очень аккуратным. По Пипите я всегда сразу определяю, в каком она на­строении: когда она хочет общаться, а когда не в духе. Это работает и в обратную сторону: Пипита чувствует мое настроение. Однажды я приехал на работу расстроенный. Подошел к слонам, а маленькая обхватила меня хобо­том и давай поглаживать. Энергетика у слонов сумасшедшая. Когда к ним подходишь, сразу попадаешь во власть их ауры, погружаешься в нее, как в воду. Это эйфория. Но она может быть губительной. Нужно чувствовать слона. Пострадать ведь можно не только от агрес­сии, но и от любви. Вы же для них становитесь близким другом. Он может просто прижаться к вам — и всё. Вес-то неравен. Приходится балансировать. Видите мою руку? Это по­следствия вывиха. Однажды Каприда от при­лива чувств просто прижала меня к себе. Рука потом синяя две недели была. Хорошо, что до перелома не дошло.

Чтобы у Пипиты хватало сил на вы­кармливание ребенка, ей увеличили ра­цион. Теперь она ест каждые полтора часа вместо двух. В меню все то же самое — ветки, трава, овощи, фрукты, хлеб, но в большем количестве. Слоненок будет жить с мамой около пяти лет, а потом ему придется покинуть отчий дом. Но до этого еще далеко.

Елена АПРЕЛЬСКАЯ.

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив