Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Наша Партия»: Молдавский терминатор задался целью разрушить мир на Днестре…

«Наша Партия»: Молдавский терминатор задался целью разрушить мир на Днестре…
20 июля
00:00 2017

Политформирование Ренато Усатого обличает воинственные планы Влада Плахотнюка, а благотворительный Фонд имени лидера НП отмечает некруглый юбилей

 Ещё в начале лета, напомним, «Наша Партия» провела круп­ную акцию протеста у офиса Демократической партии в Кишинёве, требуя прекратить нагнетание антироссийской истерии, напрямую ведущей к подрыву региональной ста­бильности и разморажива­нию вооруженного конфликта в Приднестровье. «Плахотнюк – это война», – утверждали тогда активисты партии Усато­го. Сегодня, к сожалению, вы­воды НП не только полностью подтвердились, но ещё более усугубилась и сама ситуация в молдавско-приднестровских отношениях – исключительно стараниями ДПМ и её одиоз­ного лидера.

«Будущее Плахотнюка предопределено…»

На минувшей неделе Влад Плахот­нюк выступил с речью в Нью-Йорке на заседании Социнтерна. В какой-то от­чаянной, надо полагать, попытке про­демонстрировать свою окончательную и бесповоротную лояльность Западу (безнадёжно забраковавшему идею смены избирательной системы в Мол­дове) «Координатор» совсем пере­стал стесняться в выражениях. Оли­гарх обвинил Россию в «реваншизме», «экспансионистских устремлениях» и потребовал вывода российского ми­ротворческого контингента из Придне­стровья.

Сразу после этой слегка истеричной речи было обнародовано заявление «На­шей Партии».

«В своём криминальном стремлении удержать власть и сохранить награблен­ное олигарх Владимир Плахотнюк готов пойти на очередное преступление против народа – развязать новое кровопролитие на Днестре – в расчете на то, что «война все спишет».

Плахотнюк пытается в односторон­нем, явочном порядке отменить Со­глашение о принципах мирного урегу­лирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года. Отказ от этого основополагающего документа, благодаря которому уже четверть века на Днестре не льётся кровь, означает нарушение статус-кво и возвращение к ситуации вооруженного конфликта…», – говорится в заявлении.

Руководство «Нашей Партии» убежде­но, что провокациями на «приднестров­ском направлении» режим рассчитывает отвлечь внимание в Молдове и за рубе­жом от планов смены избирательной си­стемы в стране, без чего он, режим, уже в следующем году просто не сможет со­храниться у власти.

«Координатор правящей коалиции провоцирует новую войну на Днестре, надеясь уйти от ответственности за пре­ступления, которые совершены подкон­трольной ему властью.

В очередной братоубийственной войне – если она, не дай Бог, случиться – будут гибнуть рядовые военные, по­лицейские и, что самое печальное, мир­ные жители. Преступники, которые такую войну провоцируют, своих отпрысков на нее не пошлют. Напротив, они еще по­пытаются нажиться на войне, как нажи­лись на краже миллиарда из банковской системы.

Захвативший власть в Молдове оли­гарх Плахотнюк разрушает все, к чему прикасается. Он убил Конституцию, сломал правоохранительную и судеб­ную системы. Он уничтожает действу­ющую систему выборов, несмотря на все протесты политической оппозиции, гражданского общества и внешних пар­тнеров Молдовы. Сейчас этот молдав­ский терминатор задался целью раз­рушить мир на Днестре…», – сказано в документе НП.

Таким образом, «Наша Партия» от­крыто обращается к Миссии ОБСЕ в Республике Молдова и другим участ­никам переговорного формата «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта с призывом «принять меры по обузданию провокатора Плахотню­ка».

«Будущее Плахотнюка предопределе­но: рано или поздно, но он займёт свое место на скамье подсудимых…», – резю­мируется в заявлении «Нашей Партии».

«А потом «Владик» сбежит…»

Вице-председатель НП Дмитрий Чу­башенко, комментируя сложившуюся си­туацию, был ещё более конкретен.

«Политики Молдовы, Украины, Румы­нии, их подстрекатели из США, ЕС, НАТО как-то очень легкомысленно относятся к угрозе нового вооруженного конфликта в нашем регионе. Как дети малые: «Сей­час закрою глаза и сделаю всем темно!» Но если не остановиться, то все неиз­бежно закончится именно войной. Через год-два-три обстоятельства могут окон­чательно сложиться таким образом, что, кроме как военным путем, этого узла разрубить уже не получится. Потом все будут охать да ахать – «Кто это наделал? Как же оно так случилось? Кто бы мог по­думать, что вляпаемся в такое!». Но будет поздно…», – поделился размышлениями Чубашенко.

По мнению вице-председателя «На­шей Партии», действующая молдавская власть будто специально прилагает все усилия, чтобы ускорить начало воору­жённого конфликта в регионе. Но, если до этого дойдёт, уверен Чубашенко, они все до единого сбегут за границу, – «а народ уже в который раз останется у разбитого корыта»…

«Сегодня все эти политиканы снова, как будто специально, делают все, чтобы ускорить начало войны в нашем регио­не, и совсем не думают о том, чтобы ее предотвратить.

Ветреные они какие-то. Совсем бес­печные. Хоть бы о своем будущем поду­мали. Потом «Владик» сбежит на свою виллу на Женевском озере. Плохо, что мы останемся у разбитого корыта», – подвёл итог Дмитрий Чубашенко.

Троекратное «Нет!»

В середине прошлой недели было так­же опубликовано специальное обращение «Нашей Партии» – о планах действующей власти поменять избирательную систему в республике.

«Уважаемые сограждане! Несмотря на все протесты гражданского общества и оппозиции, при полном отсутствии обще­ственного консенсуса, вопреки рекомен­дациям внешних партнеров, преступный режим намерен утвердить во втором, окончательном, чтении так называемую «смешанную» систему выборов до завер­шения весенне-летней сессии парламен­та, то есть до 1 августа.

Цель этих изменений — сохранить ре­жим Плахотнюка и продолжать удерживать Молдову в состоянии «захваченного госу­дарства», чтобы грабить и уничтожать на­род, убивать страну. В таких условиях выбо­ры превращаются в фарс. Они изначально сфальсифицированы и нелегитимны.

«Наша Партия» последовательно вы­ступает против предлагаемых измене­ний в Кодексе о выборах и за проведение выборов по действующей пропорцио­нальной системе, под жестким междуна­родным контролем. Только после этого можно обсуждать возможные изменения в избирательной системе», – говорится в обращении.

«Наша Партия» предупреждает: власть намерена «застать общество врасплох», дабы избежать массовых протестов, вос­пользовавшись сезоном летних отпусков. Чтобы затем иметь «право» утверждать, что в обществе якобы царит «согласие».

«Наша Партия» подчеркивает, что при действующей избирательной системе по­сле следующих выборов у Плахотнюка прак­тически нет шансов на сохранение контроля над парламентом. Его власть будет разру­шена, и криминальный режим падет.

Однако при «смешанной» системе Плахотнюку гарантирован выигрыш на вы­борах и получение большинства в парла­менте. Это означает сохранение антина­родного, преступного правящего режима на неопределенно долгий срок, дальней­шее катастрофическое падение уровня жизни, продолжение бегства людей из Молдовы, уничтожение школ и больниц, ликвидацию самого молдавского госу­дарства», – убеждены в НП.

«Наша Партия» призвала всех граждан Республики Молдова быть готовыми в лю­бой момент выйти на массовую акцию про­теста к зданию парламента. Чтобы заявить решительное «Нет!» планам Плахотнюка по изменению избирательной системы, «Нет!» – антинародному правящему режи­му, «Нет!» – уничтожению народа и стра­ны!»…

Источник поддержки в обездоленной стране

Между тем, в понедельник исполнилось ровно два года со дня регистрации Благо­творительного фонда «Ренато Усатый». Со­бытие это могут отметить далеко не только «Наша Партия» и её лидер, но сотни тысяч простых граждан по всей стране.

Напомним, Фонд был учрежден в 2015 году по инициативе Ренато Усатого и стал первым в Молдове благотворительным институтом, который создавался для поддержки местных инициатив в городах и селах по всей республике, для оказания помощи учреждениям и организациям, имеющим социальную направленность.

За два года работы Фонд «Ренато Усатый» направил на поддержку проек­тов по всей стране более 30 миллионов леев. Среди самых масштабных инициа­тив – инфраструктурная помощь городам и селам Молдовы практически во всех районах страны. На выделенные фондом средства приводилась в порядок терри­тория, устанавливались детские площад­ки, закупленные фондом, приобреталась коммунальная техника, остро необходи­мая в городских хозяйствах.

Серьезные инвестиции вложены Фон­дом в развитие молдавской медицины – в приобретение самого современного ме­дицинского оборудования и инструмен­тов. Как, например, это было сделано для муниципальной клинической больни­цы Бельц – предоставив неоценимую по­мощь тем, кто остро нуждается в сложных операциях.

Особое внимание фонд уделяет об­разованию, оказывая материальную по­мощь учебным заведениям, среди кото­рых – Государственный университет им. Алеку Руссо, Теоретический лицей им. А. С. Пушкина, Теоретический лицей им. Мигеля Сервантеса.

Серьезные проекты были реализованы и в области развития спорта, прежде всего детского и юношеского. Материальная по­мощь, в том числе специальной спортив­ной экипировкой, была оказана футболь­ной школе, академиям баскетбола, бокса и тенниса в северной столице, футбольному клубу Вулканешт, Федерации самбо Мол­довы, Федерации конного спорта, другим спортивным учреждениям. Фонд помогал и органам правопорядка: за счет средств фонда была приобретена новая униформа для муниципальной полиции Бельц.

Финансовая поддержка была оказана Фондом культурным институтам, среди которых, скажем, Театральный союз, Му­зей истории и этнографии.

«Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто хочет помочь развитию нашей Родины, Молдовы, кто стремится помочь нуждающимся и обездоленным в нашей стране», – говорит президент Фонда «Ре­нато Усатый» Елена Грицко.

P.S. И как иллюстрация сказан­ному выше – в самый канун своего некруглого юбилея Фонд «Ренато Усатый» выделил сто тысяч леев на ремонт детского сада и школы в коммуне Исерлия. Деньги были пере­даны коммуне по случаю Храмового праздника.

По словам Елены Грицко, кото­рая приняла участие в торжествен­ном вручении сертификата, свыше трети средств будет направлено на ремонт пищевого блока мест­ной школы — «без него она просто не сможет работать в следующем учебном году»…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив