Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ
20 июля
00:00 2017

Как ухаживать за длинными волосами?

 Длинные волосы притягива­ют взгляды, вызывают вос­хищение и придают женщи­не романтический ореол. В то же время уход за длинны­ми волосами требует терпе­ния и определенных усилий, которые, впрочем, вознаграж­даются сторицей, когда вы по­лучаете многочисленные ком­плименты окружающих.

Ниспадающие ниже плеч локоны про­изводят неизгладимое впечатление, когда они здоровы, ухожены и красиво уложены. Однако обладательницы длинных волос сталкиваются с множеством сложностей, начиная от жирности корней в сочетании с сухими, посеченными кончиками и закан­чивая тусклыми, непослушными, ломкими прядями, которые выглядят неряшливо и неэстетично. В отличие от коротких стри­жек, которые позволяют регулярно сбра­сывать следы различных неблагоприятных воздействий, будь то ультрафиолет, мор­ская или хлорированная вода, сухой воздух помещений, окрашивание, завивка или вы­прямление, длинные волосы несут на себе отпечаток всех внешних влияний за послед­ние годы. Опытный парикмахер при одном только взгляде на волосы может с высокой достоверностью определить, что им при­шлось пережить на своем веку. Поэтому вы­ращенное сокровище нужно особо беречь, холить и лелеять, а для этого придется орга­низовать грамотный и регулярный уход.

Мытье

Длинные волосы хорошо смотрятся, только если они безупречно чистые, поэтому мыть голову необходимо по мере загрязне­ния. В зависимости от типа кожи промежуток может составлять от одного до трех дней. Важно, чтобы вода была оптимальной тем­пературы — примерно 37 градусов. Слиш­ком горячая вода будет разрушать структуру волос, сушить кожу головы или вызывать по­вышенное саловыделение, а холодной водой не удастся эффективно смыть все жировые загрязнения. Чтобы избежать повреждения мокрых прядей, нельзя их скручивать и вы­жимать, все движения должны быть плавны­ми. Моющее средство предварительно рас­пределяется по ладоням и чуть взбивается с водой, а затем уже равномерно наносится на волосы и на кожу головы.

О подборе конкретного средства речь пойдет ниже.

Сушка

Большое значение имеет способ вы­сушивания волос. Горячая укладка наносит определенный вред кутикуле, поэтому су­шить длинные волосы лучше естественным путем, не используя фена. Сразу после мы­тья следует осторожно промокнуть волосы мягким полотенцем. По мере намокания по­лотенца его заменяют на сухое с тем, чтобы большая часть влаги впиталась в ткань. За­тем волосы остаются сохнуть сами по себе. Можно периодически поднимать руками корни для придания объема, но ни в коем случае не расчесывать мокрые пряди — они могут легко повредиться.

Если без горячей укладки не обойтись, то стоит выбирать фен с регулятором темпе­ратурного режима и использовать для сушки только теплый воздух, но не горячий. Чтобы во время сушки не нанести волосам вреда, удерживайте фен на расстоянии 20–25 см от головы и не задерживайтесь подолгу на одном месте. Начинать укладку следует с корней и направлять поток воздуха вдоль линии роста волос, двигаясь ото лба к ви­скам и затылку. В конце сушки желательно обдуть пряди холодным воздухом, чтобы за­крыть кутикулу.

Расчесывание

Металлические расчески травмируют и секут волосы, поэтому выбирать нужно щет­ку с натуральной щетиной, которая обеспе­чит максимально деликатное расчесывание. Густые волосы целесообразно разделять на пряди и расчесывать каждую часть отдель­но, постепенно поднимаясь снизу вверх и избегая резких движений. Если вы не умеете обращаться с круглыми щетками, то лучше их избегать, так как они могут сильно запу­таться в локонах.

Салонные процедуры

Как известно, любое внешнее воздей­ствие на волосы, будь то окрашивание, хи­мическая завивка, выпрямление или частое использование фена и плойки, приводит к тому, что кератиновые пластинки кутикулы начинают отставать друг от друга. В ре­зультате волосы теряют свою прочность и здоровый блеск, пушатся, электризуются, путаются, секутся, не желают укладываться, становятся сухими и ломкими. Обладатели длинных локонов особенно часто сталки­ваются со всеми перечисленными пробле­мами, и решать их проще всего с помощью профессиональных процедур.

«Если проблема состоит только в сече­нии, то в салоне могут предложить керати­новое запечатывание самих кончиков с тем, чтобы устранить пушистость и расслоение, — рассказывает стилист Рамиль НИЗА­МОВ. — Такой подход позволяет отрастить волосы, так как в результате процедуры они престают сечься и обламываться. Кроме того, в распоряжении стилиста есть специ­альная насадка-полировщик, которая наде­вается на стандартную машинку для стрижки и буквально за 15 минут убирает секущиеся волоски, при этом максимально сохраняя общую длину. Однако в любом случае каж­дые 1,5–2 месяца рекомендуется подравни­вать концы, чтобы поддерживать аккуратный вид прически.

Если волосы от природы тонкие, а жен­щине хочется, чтобы они смотрелись объем­но, то на помощь придет салонная процеду­ра для создания прикорневого объема. Для этого используются щипцы-гофре с волни­стой поверхностью и специальный состав, схожий с препаратами для перманентной завивки. Речь идет о щадящих биосоставах нового поколения, которые хорошо перено­сятся даже тонкими волосами. После про­ведения процедуры создается впечатление, что волос стало в два-три раза больше, а по­лученный эффект сохраняется до трех меся­цев. Кроме того, после придания корневого объема волосы медленнее пачкаются, что для многих является дополнительным плю­сом.

В заключение хочется отметить, что любые волосы требуют внимания, но длинные локоны особо подвержены не­гативным внешним воздействиям. Тем не менее с помощью грамотно подобранных домашних средств и профессиональных процедур их можно сохранить красивыми и здоровыми.

Мария КУЧЕРЕНКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив