Газета "Кишиневские новости"

Новости

КЛИМАТОЛОГИ ПРЕДРЕКЛИ 10 ТЫСЯЧ ЛЕТ ЗАСУХИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

КЛИМАТОЛОГИ ПРЕДРЕКЛИ 10 ТЫСЯЧ ЛЕТ ЗАСУХИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
20 июля
00:00 2017

Засуха, установившаяся во многих странах Ближнего Восто­ка, будет продолжаться… тысяче­летиями и за это время даже усу­губится! К таким выводам пришла группа исследователей под руко­водством американского геолога Севага Мехтеряна из Университе­та Майами. Специалисты изучили климатические колебания на дан­ной территории за очень большой исторический период.

Множество исследований, по­священных недавним климатиче­ским изменениям в различных точ­ках планеты, посвящены в первую очередь глобальному потеплению как процессу, во многом спровоци­рованному деятельностью человека. Тем не менее в своей работе специа­листы предпочли обратить внимание прежде всего на циклические коле­бания климата, существовавшие за­долго до того, как влияние человека на природу стало по-настоящему значимым.

Для того чтобы выяснить, как ближневосточный климат изменял­ся на протяжении 130 тысяч лет, ав­торы нового исследования изучили изотопный состав сталагмитов в пе­щере Кале-Корд на северо-западе Ирана. Поскольку сталагмиты эти формируются в результате движе­ния воды, попадающей в пещеру с поверхности, различные их слои могут рассказать о климатических условиях в тот или иной период времени.

Данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что периоды засушливой погоды в данном регио­не чередовались со временами срав­нительно влажного климата, причем подобные циклы продолжались по нескольку тысяч лет. При этом имен­но сейчас происходит очередной «переход», после которого засуха, по всей вероятности, продержится около десяти тысячелетий, утверж­дают специалисты. В связи с этим авторы исследования призывают не считать проблемы с доступом к воде в регионе временными.

Климатологи и геологи также отмечают, что выявленные климати­ческие колебания на Ближнем Вос­токе, судя по всему, могут быть свя­заны с циклическими изменениями в Северной Антарктике, о которых уже было известно ранее.

Подготовил Дмитрий ИСТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив