Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИСТОРИЯ НА ВКУС

13 июля
00:00 2017

Готовим летний суп

Летние супы — это не толь­ко окрошка или свеколь­ник. Есть менее извест­ные, но очень интересные рецепты. Об одном из них рассказала телеведущая Ирина Шихман.

— На телеканале НТВ я веду программу о путешествиях. За по­следний месяц дома была от силы дня три. Соблюдать какой-либо ре­жим питания с нашим графиком не­возможно. И уж тем более — сидеть на диете! Мы с Андреем Самарцевым обязаны рассказывать зрителю о са­мых вкусных местах и должны знать наверняка, о чем говорим. Как же мы посоветуем вкусное место, если по­пробовали там лишь диетическую ку­риную грудку? И потом: я за то, чтобы наслаждаться жизнью и не изнурять себя! Вы вспоминаете с удоволь­ствием о том, как сидели на диете? А я о том, как сходила в хороший ре­сторан, помню всегда!

Лето я обожаю — за томаты со вкусом томатов. Могу неделями ничего не готовить, а питаться по­мидорами, слегка приправленными оливковым маслом холодного отжи­ма и базиликом. А если удалось до­стать фермерский сыр рикотта или моцарелла — держите меня семеро! «Женщина, у тебя депрессия? Вста­вай к плите!» — таков мой внутрен­ний девиз.

Однажды я рылась в кулинарной истории и обнаружила, что на Руси была целая традиция летних супов. Но сегодня мы все позабыли. А зря! Потому что наши тюря, окрошка и ботвинья совсем не уступают какому-нибудь испанскому гаспаччо.

Ботвинья

На 4 порции: 200 г свекольной ботвы, 200 г щавеля, 200 г свеклы, 150 г огурцов, 50 г зеленого лука, 100 г укропа, 100 г филе охлажденного лосося, 100 г копченого сома.

Для заправки: 1 литр кваса, 1 ст.л. сахара, хрен, горчица, соль — по вкусу.

Способ приготовления: отде­ляем ботву от свеклы. Ставим овощи вариться на полчаса. Отрезаем стебли ботвы от листьев. Ничего не выбрасы­ваем. В наш суп пойдет все! Просто стебли будем варить чуть дольше. За­брасываем их в кипящую воду на пару минут раньше, чем листья. А уже с ли­стьями варим еще минуту-две. Туда же добавляем и щавель.

Пока свекла отваривается, при­готовим основу ботвиньи. Нарезаем мелкой соломкой огурцы (я очищаю их от шкурки), зеленый лук, укроп. Сва­ренную свекольную ботву промываем в холодной воде и тоже мелко рубим. Добавляем к основной зелени.

Теперь подготавливаем квас. Берем свежий хрен. Очищаем его от шкурки и натираем на мелкой тер­ке. Далее хрен смешиваем с русской острой горчицей, добавляем соль и сахар по вкусу. После нужно акку­ратно перемешать квас с массой — так, чтобы не было ни единого комочка. Если у вас газирован­ный квас, заранее откройте его и дайте ему выпустить все газы.

Копченого сома наре­заем мелкими кубиками. Охлажденное филе лосося — крупным. И ровно на минуту кидаем его в кипя­ток. Припустить.

Нарезанного сома отправляем в зеленую основу для супа. Когда отварится свекла, тоже режем ее соломкой, как и огурцы, и перемешиваем с зеленью.

А теперь соединяем нашу ботви­нью: кладем в тарелку зеленую основу, заливаем квасом и украшаем лосо­сем. Всё! Начинаем ловить довольные улыбки родных и близких за столом.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив