Газета "Кишиневские новости"

Новости

У последней черты

У последней черты
18 мая
00:00 2017

Уроки борьбы с «вражеской» бронетехникой от Дорина Киртоакэ

Неотвратимо, как советский танк, на Дорина Киртоакэ надвигается референдум, который может не только лишить его должности мэра Кишинева, но и потянуть за собой расследования многочисленных нарушений, совершенных им в по­следние годы. Не смог остановить этот процесс даже суд сектора Бу­юканы, который первоначально отклонил обращение инициатив­ной группы о проведении в столи­це плебисцита по отставке племян­ника Михая Гимпу.

Чувствуя реальную опасность и зная, что против него настроено абсолютное большинство горожан, Дорин Киртоакэ в панике шлет в эфир SOS. Выступая в ми­нувшую субботу на открытии в центральном парке столицы «Европейского городка», мэр нервно выкрикивал: «Организовывай­те референдум. Привозите танки, ракеты, автоматы Калашникова. Мы готовы пройти еще через одну оккупацию, но я уверен, что Республика Молдова примет однозначное решение и не изменит курса на Евросо­юз».

Танк – это символ, сидящий глубоко в сознании как дяди, так и его племянника. В отношении Михая Гимпу вроде бы все ясно: будучи призванным в ряды Совет­ской Армии, он служил в бронетанковых войсках на территории Азербайджана. С тех пор у него, вероятно, сохранилась психологическая травма. А вот каким об­разом она передалась Дорину Киртоакэ, не совсем понятно.

Напомним, 27 апреля Апелляционная палата дала «добро» инициативной груп­пе на сбор подписей под инициативой о проведении референдума по отстав­ке до смерти надоевшего кишиневцам градоначальника. К столам сборщиков подписей горожане со своими внутрен­ними паспортами потянулись с обеда 11 мая. К июлю инициативная группа долж­на предоставить в ЦИК персональные данные не менее 63 тысяч жителей Ки­шинева и его пригородов. Уже осенью, когда пройдет референдум, мы можем получить ответит на сакраментальный во­прос: почему так долго горожане терпели Дорина Киртоакэ? Ну, а если кишинёвцы опять будут отсиживаться в квартирах в надежде, что все и так само собой раз­решится, то очень даже может быть, что нынешний мэр еще пару лет будет при­вычно бороться с виртуальными танка­ми, а не с мусором, грязью, незаконным строительством…

Каждый может продолжить этот бес­конечный и печальный перечень.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR18,99–0,16%
GBP22,02–0,14%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,15%
RUB0,19–0,53%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив